Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Numismatica Numismatica
Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alberto Hamerani
(Roma 1620-Roma 1677)
Stato Pontificio - Medaglia devozionale in argento coniata nella seconda metà del XVII secolo Firmata Alberto Hamerani D/ Busto di Cristo SOLE CLARIOR sotto monogrammaAH R/ Busto della Vergine Maria MATER IESU CHRISTI OR Peso complessivo gr. 27,50 Con appiccagnolo ed anello in argento. Diametro mm 33