Asta 241 - Dipinti

Asta 241 - Dipinti

Monday 10 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 48 of 193
Show
Cancel
  • EDOARDO PEROTTI<BR>XIX sec<BR>"Paesaggio"
    Lot 25

    EDOARDO PEROTTI
    XIX sec
    "Paesaggio"
    71x91 olio su tela
    Già Galleria Arte 21, Torino (etichetta al retro)

  • ALFRED POLLENTINE<BR>Inghilterra 1836-1890<BR>"The Grand Canal" 1876
    Lot 26

    ALFRED POLLENTINE
    Inghilterra 1836-1890
    "The Grand Canal" 1876
    30,6x51 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra; firmata e intitolata al retro
    Craquele e restauro della tela

  • MARIE LUCIE CORNELIUS<BR>1850-1915<BR>"Rotterdam" 1888
    Lot 27

    MARIE LUCIE CORNELIUS
    1850-1915
    "Rotterdam" 1888
    54x65 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Mare grosso"
    Lot 28

    GIACINTO BO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Mare grosso"
    112x160 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Scogli"
    Lot 29

    GIACINTO BO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Scogli"
    96,4x49,2 olio su cartoncino applicato su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Craquelure e difetti

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Pascolo sulla riva"
    Lot 30

    GIACINTO BO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Pascolo sulla riva"
    66,4x127,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Necessaria operazione di pulizia.
    Piccole cadute di colore.

  • LORENZO DELLEANI<BR>Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino<BR>"Stradina tra le case" 18/08/1900
    Lot 31

    LORENZO DELLEANI
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Stradina tra le case" 18/08/1900
    45x31, olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Timbro per autenticazione di Leonardo Bistolfi al retro con firma.
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
    Bibl.:Bibl.: -A. Dragone, "Delleani, la vita e l'opera", Cassa di Risparmio di Biella, 1973, vol. II, n. 1561, p. 235.

  • LORENZO DELLEANI<BR>Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino<BR>"Scena di pesca" 1896
    Lot 32

    LORENZO DELLEANI
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Scena di pesca" 1896
    25x36,5, olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Collezione Mylius

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Figure nel paesaggio"
    Lot 33

    CARLO FOLLINI
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Figure nel paesaggio"
    65x90, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Strada per Oropa"
    Lot 34

    CARLO FOLLINI
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Strada per Oropa"
    88x139 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

  • LEONARDO BISTOLFI<BR>Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)<BR>"Paesaggio"
    Lot 35

    LEONARDO BISTOLFI
    Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
    "Paesaggio"
    16,7x26,5, olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro che reca n. 29)

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Lago Gabiet" 1914
    Lot 36

    ANDREA TAVERNIER
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Lago Gabiet" 1914
    28x36, olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con iscrizioni
    Già Galleria d'Arte Bottisio, Torino (etichetta al retro)

  • GIUSEPPE SACHERI<BR>Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)<BR>"Ochette"
    Lot 37

    GIUSEPPE SACHERI
    Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
    "Ochette"
    30x40 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • GIUSEPPE CAVALLA<BR>Torino 1859 - 1935<BR>"Passeggiata in montagna" 1924
    Lot 38

    GIUSEPPE CAVALLA
    Torino 1859 - 1935
    "Passeggiata in montagna" 1924
    70x100, olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • GIOVANNI GIANI<BR>Torino 1866 - 1937<BR>"Cipressi a Pino Torinese" 1900
    Lot 39

    GIOVANNI GIANI
    Torino 1866 - 1937
    "Cipressi a Pino Torinese" 1900
    34x41 olio su tela applicata su tavola di compensato
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Paesaggio divisionista" 1927
    Lot 40

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Paesaggio divisionista" 1927
    110x136 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LEONARDO RODA<BR>Racconigi (CN) 1868 - 1933<BR>"Dalla Madonna del Pilone, Torino"
    Lot 41

    LEONARDO RODA
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Dalla Madonna del Pilone, Torino"
    50x70, olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • LEONARDO RODA<BR>Racconigi (CN) 1868 - 1933<BR>"Monte Cervino visto dal Breuil"
    Lot 42

    LEONARDO RODA
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Monte Cervino visto dal Breuil"
    100x139, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Difetti

  • LEONARDO RODA<BR>Racconigi (CN) 1868 - 1933<BR>"Valico delle Cime Bianche"
    Lot 43

    LEONARDO RODA
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Valico delle Cime Bianche"
    48x63 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti (AT) 1887 - 1983<BR>"Lavoro a Cervinia" 1958
    Lot 44

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti (AT) 1887 - 1983
    "Lavoro a Cervinia" 1958
    50x70, olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Opera iscritta al retro sul telaio

  • CESARE MAGGI<BR>Roma 1881 - 1961 Torino<BR>"Paesaggio alpino d'inverno" anni '50
    Lot 45

    CESARE MAGGI
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Paesaggio alpino d'inverno" anni '50
    40x33 olio su faesite
    Opera firmata in alto a sinistra
    Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia in data 7 Marzo 2018.
    Restauro al centro del dipinto in alto.

  • MATTEO OLIVERO<BR>Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)<BR>"Paesana. Impressione"
    Lot 46

    MATTEO OLIVERO
    Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
    "Paesana. Impressione"
    63x40, olio su tela
    Opera firmata e dedicata all'amico Ottorino in basso a sinistra
    Bibl.:-A. Musiari, "M. Olivero. I paesaggi dell'anima. Percorsi oliveriani in Valle Po", Fusta Editore, Saluzzo (CN), 2022, ripr. a colori a p. 8;
    -"Matteo Olivero. Opere inedite e ritrovate", catalogo della mostra, Professional Workshop S.r.l., Alba (CN), 30 settembre- 8 dicembre 2023, ripr. a colori a p. 97

  • ADRIANO SPILIMBERGO<BR>Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1975 Milano<BR>"Bardonecchia"
    Lot 47

    ADRIANO SPILIMBERGO
    Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1975 Milano
    "Bardonecchia"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Titolo al retro sul telaio
    Già Centro d'Arte, Milano (etichetta al retro sul telaio)

  • LIDIO AJMONE<BR>Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)<BR>"Lago di Arignano (Torino)"
    Lot 48

    LIDIO AJMONE
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Lago di Arignano (Torino)"
    54,3x64,5 olio su tela (rintelo)
    Opera firmata in basso a destra
    Titolo su etichetta applicata la retro

Lots from 25 to 48 of 193
Show
×

Asta 241 - Dipinti


Asta 241 - Dipinti

Torino, 10 giugno 2024


Dipinti

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 194Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00


Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00



Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessions

  • 10 June 2024 hours 16:00 Sessione unica (1 - 194)

Exhibition


Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00


Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00


Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000