Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2231 Grazia Varisco (Milano 1937) - Dilatazione di spazio. studio 2, 1973
cm 60 x 60 x 4
legno, chiodi e metallo
Firmato, datato e titolato al verso: Grazia Varisco 1973, Dilatazione di spazio. Studio 2
PROVENIENZA
Lecco, Galleria Melesi (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Lecco, Galleria Melesi, Grazia Varisco. Implicazioni, 19 novembre 1994-15 gennaio 1995.
BIBLIOGRAFIA
G. M. Accame, Grazia Varisco 1958/2000, Maredarte Edizioni, 2001, p. 112 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2232 Grazia Varisco (Milano 1937) - Ambiente modello, 1967
cm 45 x 90 x 21
legno e alluminio
Lot 2233 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - W9, 1989
cm 77 x 57
monotipo e tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Vedova 89
PROVENIENZA
Milano, Galleria Prospettive d'Arte (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Autentica su fotografia della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Lot 2234 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918-Loro Ciuffenna 2002) - Composizione astratta
cm 60 x 50
olio su carta applicata su tela
Monogramma in basso a destra: V.V.
BIBLIOGRAFIA
L. Fiaschi, Venurino Venturi. Catalogo Generale, Vol. I, Carlo Cambi Editore, Poggibonsi (SI) 2012, p. 215, n. 405 (riprodotto).
Autentica su fotografia a cura di Lucia Fiaschi.
Lot 2235 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918-Loro Ciuffenna 2002) - Senza titolo
cm 30 x 13,3 x 10
mattone invetriato
Firmato al verso: Venturini
BIBLIOGRAFIA
L. Fiaschi, Venturino Venturi, Catalogo Generale, Vol.I, Carlo Cambi Editore Poggibonsi (SI), 2012, p.108, n.33 (riprodotto).
Autentica su fotografia di Lucia Fiaschi.
Lot 2236 Pierantonio Verga (Milano 1947) - Senza titolo, 1998
cm 7 x 6
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Verga
PROVENIENZA
Milano, Galleria Artestudio;
collezione privata.
Lot 2237 Angelo Verga (Milano 1933-Milano 1999) - Senza titolo
cm 71 x 50
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: A.Verga
Lot 2238 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Diari, 1963
cm 70 x 50
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Arturo Vermi 63
Lot 2239 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Per un approdo, 1970
cm 66 x 48
tecnica mista e collage su carta applicata su tela
Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Per un approdo" A. Vermi 70
Lot 2240 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Senza titolo {Ellisse}, 1977
cm 50 x 68
acrilico su cartoncino applicato su tela
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, Arturo Vermi. Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano 2018, p. 412, n. 1590 (riprodotto con misure cm 50 x 70).
Lot 2241 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Diario, 1963
cm 50 x 35
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Diario" Arturo Vermi 63
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, Arturo Vermi. Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano 2018, p. 249 n. 414 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi.
Autentica su fotografia dell'Archivio Arturo Vermi.
Lot 2242 Arturo Vermi (Bergamo 1928-Paderno d'Adda 1988) - Luna, 1976
cm 22 x 53 x 4,5
tecnica mista su legno
Titolato e firmato al verso: Luna Arturo Vermi
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, Arturo Vermi. Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano 2019, p. 518, n. 2270 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paterni d'Adda (CO).
Lot 2243 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) - Pittura, 1976
cm 99,5 x 100
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Verna 76 "Pittura"
PROVENIENZA
Verona, Studio la Città (etichetta e timbro al verso);
Genova, Galleria La Polena (etichetta al verso);
Vienna, Dorotheum Arte Moderna e Contemporanea, 31 maggio 2011 (Lotto 206);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
V. Feierabend (a cura di), Claudio Verna. Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2010, p.320, n.428 (riprodotto).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 2244 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) - A133, 1972
cm 50 x 50
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Verna 72 "A133"
BIBLIOGRAFIA
V. Feierabend (a cura di), Claudio Verna. Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2010, p.346, n.246 (riprodotto).
Lot 2245 Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Forme, 1960
cm 81,5 x 99,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: Volpini
Firmato, datato e titolato al verso: Renato Volpini 1960 "Forme"
PROVENIENZA
Legnano, Collezione Oldrini (timbro al verso);
Milano, Galleria Pagani (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 2246 William Xerra (1937) - Senza titolo, 1991
cm 50 x 60
tecnica mista su tela intelata
Firmata e datata in alto al centro: Xerra 91
Firmata e datata al verso: Xerra 91
Lot 2247 Giorgia Zanuso (Finale Ligure 1985) - Equilibrio, 2014
cm 100 x 100
tecnica mista e led su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Giorgia Zanuso 2014, "Equilibrio"
Lot 2248 Giorgia Zanuso (Finale Ligure 1985) - Matrix-quadrato, 2014
dittico cm 40 x 30 x 10 ciascuno
lotto unico di 02 assemblaggi di specchi e led su tela
Firmati, datati e titolati al verso: Giorgia Zanuso 2014 "Matrix-quadrato"
Lot 2249 Gianfranco Zappettini (Genova 1939) - La trama e l'ordito n. 45, 2005
cm 80 x 80
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: G. Zappettini, 2005, La trama e l'ordito n. 45
Opera registrata presso l'Archivio Gianfranco Zappettini, Genova.
Autentica su fotografia dell'Archivio Gianfranco Zappettini, Genova.
Lot 2250 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Pandora, 1994
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato e datato al verso sulla cornice: "Pandora" n.6 1994
Firmato e datato al verso sulla tela: Michele Zaza 1994
Lot 2251 Franco Zazzeri (Firenze 1938) - Figurazione astratta dell'inconscio, 1980
cm h 30 x 10 x 7
bronzo
Firmata e datata in basso al centro: F. Zazzeri 1980
Lot 2252 Giancarlo Zen (Firenze 1929-Padova 2020) - Senza titolo, 70s
cm 40 x 40 x20
plastica
Lot 2253 Sergio Zen (Valdagno 1936) - Primo volo, 1998
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Zen 88
Titolato, firmato e datato al verso: Primo volo, Sergio Zen, 02/02/88
Etichetta dell'Artista al verso
Opera registrata presso l'Archivio Sergio Zen.
Autentica su fotografia dell'Archivio Sergio Zen.
Lot 2254 Alberto Zilocchi (Bergamo 1931-Bergamo 1991) - Rilievo, 1976
cm 40 x 40 x 2
estroflessione e acrilico su tavola
Firmato e datato al verso: Zilocchi 76
Opera registrata presso l'Archivio Alberto Zilocchi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Alberto Zilocchi, Milano.