Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2135 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo, 1988
cm 35 x 50
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: M. Nigro '88
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2136 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Vibrazioni simultanee, 1961
cm 72 x 50,5
tempera su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: M. Nigro 61
PROVENIENZA
Milano, Galleria Carlo Grossetti (timbro al verso);
Prato, Galleria d'Arte Marchese;
collezione privata.
Lot 2137 Mario Nuti (Firenze 1923-Firenze 1996) - Composizione, 1950
cm 62 x 48
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: M. Nuti 50
PROVENIENZA
Prato, Galleria Open Art;
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di Nicola Nuti.
Lot 2138 Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) - Un Talismano, 2008
cm 50 x 60
acrilico su tela
Firmato e titolato al verso: Olivieri "Un Talismano"
PROVENIENZA
Milano, Anfiteatro Arte (etichetta al verso);
Lucca, Claudio Poleschi Arte Contemporanea;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 2139 Claudio Olivieri (Roma 1934-Milano 2019) - Rosso in blu, 1975
cm 80 x 120
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 75 Rosso in blu
PROVENIENZA
Milano, Galleria Antonio Battaglia;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Claudio Olivieri.
Lot 2140 Fernando Orrico (Ravenna 1952) - Atmosfera spaziale, 2016
cm 33 x 24
terra semirefrattaria con cottura laku
Certificato d'Autenticità dell'Artista.
Lot 2141 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938-Varese 2003) - Immersione totale, 1975
cm 81 x 100
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Immersione totale" Ortelli 75
PROVENIENZA
Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta al verso);
Pisa, Centro Arte Saletta Viviani;
collezione privata.
Lot 2142 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938-Varese 2003) - Total immersion, 1974
cm 95 x 95
acrilico su tela
Titolato, firmato e dato al verso: "Total immersion", Ortelli 74
Autentica su fotografia di Vicilinda Franzi Ortelli.
Lot 2143 Eduardo Palumbo (Napoli 1932-Roma 2018) - Haiku dei glicini, 2000
cm 32 x 24
acquarello su carta
Firmato e datato in basso a destra: E. Palumbo 2000
Firmato, datato e titolato al verso: Eduardo Palumbo 2000 "Haiku dei glicini"
PROVENIENZA
Roma, Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea;
collezione privata.
Lot 2144 Giulio Paolini (Genova 1940) - Senza titolo, 1989
cm 35 x 24,5
matita, matita rosa e collage su carta
Firmato e datato al verso: Giulio Paolini 1989
Opera registrata presso la Fondazione Giulio Paolini, Torino.
Lot 2145 Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Senza titolo, 1990
cm 50 x 70
collage e tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Pardi 1990
Lot 2146 Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Architettura, 1974
cm 25 x 25 x 2
acrilico, tirante e corda su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Pardi 74 "Architettura"
Opera registrata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Gianfranco Pardi, Milano.
Lot 2147 Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Senza titolo, 1988
cm 25 x 35
tecnica mista e collage su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Pardi 88
Lot 2148 Gioni David Parra (Pisa 1962) - Matterlight II, 2014
cm 100 x 100
tecnica mista su tela
Titolato, datato, firmato e inscritto al verso: Matterlight II, 2014, Gioni David Parra
Lot 2149 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Senza titolo (geometrie), 1949
cm 70 x 100
inchiostro su tempera su carta
Siglato e datato in basso a destra: A.P. 49
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli, Terni.
Lot 2150 Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - Astratto, 1952
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Peverelli 1952
Autentica su fotografia dell'Archivio Peverelli a cura di Flaminio Gualdoni.
Lot 2151 Lorenzo Piemonti (Carate Brianza 1935-Carate Brianza 2015) - Cromoplastico, 1969
cm 50 x 50
acrilici su rilievi
Titolato, datato e firmato al verso: Cromoplastico 969, Piemonti
Etichetta e timbro dell'Artista al verso
Lot 2152 Lorenzo Piemonti (Carate Brianza 1935-Carate Brianza 2015) - Tre tempi, 1978
cm 100 x 80
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Piemonti 1978 - 82
Lot 2153 Marcello Pietrantoni (Brescia 1934) - Piccola luaus, 1996
cm h 59 x 11 x 18
bronzo
Lot 2154 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Bolero, 2001
cm 41 x 29,5 ca.
tecnica mista su carta
Titolato, datato e firmato in basso a sinistra: Bolero 2001 Pizzi Cannella
PROVENIENZA
Den Haag (Olanda), De Rijk Galerie (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Pizzi Cannella, Roma.
Lot 2155 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Bella cuore mio
cm 38 x 27,5 ca.
tecnica mista su carta
Titolato e firmato in basso al centro: Bella Cuore Mio Pizzi Cannella
Lot 2156 Palmiro Polacci (Pietrasanta 1941) - Senza titolo, 1967
cm 73 x 93 x 20
acciaio
Firmato e datato al verso: Palmiro Polacci 1967
Lot 2157 Palmiro Polacci (Pietrasanta 1941) - Senza titolo, 60s
cm 85 x 18 x 6,5
acciaio
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Giraldi;
collezione privata.
Lot 2158 Palmiro Polacci (Pietrasanta 1941) - Senza titolo, 1967
cm 71 x 51 x 13
acciaio
Firmato e datato al verso: P. Polacci 67
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito