Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 290 ARDUINO NARDELLA
1907 - 1978
Olio su tela, cm. 180 x 100
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 291 RICCARDO LICATA
1929 - 2014
Senza titolo n. 44, 1994
Acrilico su tela, cm. 130 x 160
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Università degli Studi di Napoli sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 292 JANNIS KOUNELLIS
1936 - 2017
Senza titolo, 1998
Catrame su carta, cm. 25 x 32,5
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 293 JANNIS KOUNELLIS
1936 - 2017
Senza titolo, anni '90 circa
Catrame su carta, cm. 21 x 18
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Ugo Ferranti, Roma
Collezione Privata -
Lot 294 MAOYUAN YANG
1966
Look inside Homer, 2007
Scultura in bronzo, h. cm. 70
Firmato e datato
Certificato di provenienza a cura di ABC Arte, Genova
Opera n. 6/8
PROVENIENZA
ABC Arte, Genova
Collezione Privata -
Lot 295 ANTONI MIRALDA
1942
Senza titolo, 1971
Assemblaggio, soldatini di plastica applicati su tavola, cm. 130 x 97 x 8
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 296 HSIAO CHIN
1935
Vento cosmico-45, 1989
Acrilico su carta, cm. 36 x 53
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 297 HSIAO CHIN
1935
Jupiter-3, 1989
Acrilico su cartoncino, cm. 38 x 27
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 298 HSIA LING TSAI
1936
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su tela, cm. 69 x 95
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 299 RICHARD LUCAS
1925 - 1977
8, 1962
Olio su tela, cm. 73,5 x 60
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 300 CLAUDIO COSTA
1942 - 1995
Senza titolo, 1970
Tele trattate con acidi graffettate su tela, metallo arrugginito, cm. 115 x 95
Certificato di archiviazione a cura di Maria Solange Costa n. 003/2024
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 301 CLAUDIO COSTA
1942 - 1995
Senza titolo, 1991
Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 147 x 96 circa
Certificato di provenienza a cura di Orler Gallerie d'Arte
PROVENIENZA
Orler Gallerie d'Arte
Collezione Privata -
Lot 302 CLAUDIO COSTA
1942 - 1995
La ragione divide cultura e natura, 1993
Assemblaggio e tecnica mista su tela (utensile, registratore, nido), cm. 46 x 30 x 12
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 303 GIANNI EMILIO SIMONETTI
1940
Attraverso le saline di ARC-ET-SENANS, 1970
Tecnica mista e collage su 5 cartoncini, cm. 33 x 17 cad.
Firmato e datato
Etichetta Galleria Masnata, Genova sul retro
PUBBLICAZIONI
"Gianni Emilio Simonetti opere scelte 1964/2017", catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria d'Arte Conceptual, Bergamo
PROVENIENZA
Galleria Masnata, Genova
Collezione Privata -
Lot 304 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
Palette (Per una nuova tavolozza famigliare), 1973
Tecnica mista e collage su cartone Schoeller, cm. 71 x 101
Firmato e datato in alto a destra
Timbro Galleria Centro, Brescia sul retro
PROVENIENZA
Galleria Centro, Brescia
Collezione Privata -
Lot 305 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
Senza titolo, 1977
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70 x 100
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 306 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100 x 70,5
Firmato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 307 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
Senza titolo, 1976
Tecnica mista e collage su cartone Schoeller, cm. 73 x 102
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 308 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 309 BEN VAUTIER
1935
L'intellectuel, 1992
Smalto su cartoncino, cm. 29,5 x 21
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 310 SARENCO
1945 - 2017
Senza titolo, 1965
Inchiostro su cartoncino, cm. 69 x 49
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 311 JEAN FRANCOIS BORY
1938
50 punti, 1972
Emulsione su tela, cm. 89,5 x 116
Firmato e datato sul retro
Timbro Centro d'Arte Santelmo, Salò sul retro
PROVENIENZA
Centro d'Arte Santelmo, Salò
Collezione Privata -
Lot 312 GEORGE BRECHT
1926 - 2008
Bronze, 1981
Multiplo, scultura in bronzo, cm. 10 x 30
Firmato e datato sul retro
a.p./8
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 313 JACQUES VILLEGLE'
1926 - 2022
Lotta poetica, 1984
Grafite e pastelli su carta stampata, cm. 28,5 x 20
PROVENIENZA
Collezione Privata