U-3 Under 3k euros
Lot 1 LUCIO DEL PEZZO(1933 - 2020)Casellario1990Serigrafia, es. XXI/XXV su una tiratura complessiva di 125 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani100 x 70 cmFirmata e numerata a matita in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lot 2 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Senza titolo1972Serigrafia su tavola, es. 116/15050 x 70 cmFirmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 3 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Il grande invalido1970Acquaforte, es. 79/8554,5 x 39,5 cm (lastra)70 x 49,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 4 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Adamo ed Eva1986Litografia con applicazioni, es. 27/150, Mastrogiacomo Editore, Padova (timbro a secco)70 x 100 cmFirmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lot 5 MARIO SCHIFANO(1934 - 1998)Senza titolo (One way)Serigrafia, es. P.A.100 x 69,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lot 6 SALVO(1947 - 2015)SettembreLitografia, es. 85/10070 x 80 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Lot 7 ENZO CUCCHI(1949)VieneSerigrafia, es. 47/9930 x 30 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Lot 8 ENZO CUCCHI(1949)LireSerigrafia e collage, es. 30/10080 x 62 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Lot 9 PIERO GILARDI(1945 - 2023)Brunello1989Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 61/100Diametro 31,7 cmFirma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, CremaBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Banca Oklahoma, Comodato, Edizione Oklahoma srl, Centro Culturale S. Agostino, Crema, 1988, pag. 41 (ill.)
Lot 10 PIERO GILARDI(1945 - 2023)Brunello1989Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 54/100Diametro 31,7 cmFirma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, CremaBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Banca Oklahoma, Comodato, Edizione Oklahoma srl, Centro Culturale S. Agostino, Crema, 1988, pag. 41 (ill.)
Lot 11 UGO NESPOLO(1941)Senza titoloSerigrafia, es. H.C. 3/10130 x 180 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 12 MARK KOSTABI(1960)His final sound in my ear2006Olio su tela100 x 100 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lot 13 LILI LAKICH(1944)Mona - Museum of Neon Art1984Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museum of Neon Art, Los Angeles, firmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 14 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Senza titolo (Torero)Serigrafia con applicazioni su carta, es. 35/250100 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 15 MARIO CEROLI(1938)Profili e squadre1970Multiplo in balsa su cartoncino, es. 86/90, Edizione l'Ariete, Venezia (timbro a secco), entro cornice in legno104,5 x 74,5 cmFirmato e datato a matita in basso al centro, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lot 16 BRUNO CHERSICLA(1937 - 2013)EbeScultura in legno scomponibile, es. 21/4041 x 31 x 8,5 cm (chiusa)Firmata e numerata incise sulla base e titolata al fronteTitolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lot 17 LÉON GISCHIA(1903 - 1991)VoltoTempera su carta25,3 x 16,2 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 18 LÉON GISCHIA(1903 - 1991)Le collier bleuTempera su carta27 x 20,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 19 SANDRO CHIA(1946)Senza titolo (Maternità)1994Acquaforte e acquatinta, es. 59/75, Stamperia d'Arte Berardinelli, Verona (timbro a secco)120 x 80 cm (foglio)89,5 x 59 cm (lastra)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lot 20 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Senza titolo1970Acquaforte, es. 78/10039,5 x 31,5 cm (lastra)64,5 x 50 (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 21 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Senza titoloLitografia su lamina di alluminio, es. A.P.100 x 70 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 22 ARNALDO POMODORO(1926)Senza titolo1964 - 1974Serigrafia su lamina di alluminio, es. 22/90, su una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi, 20 esemplari in numeri arabi e prove d'artista, edizioni ARS'D, Milano100 x 70 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, RomaBIBLIOGRAFIA:Catalogue Raisonné Online di Arnaldo Pomodoro, n. GR33 (https://www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/artworks/detail/3413/gag01j4246-senza-titolo/)
Lot 23 NICOLAJ DIULGHEROFF(1901 - 1982)Il mondo in espansione1971Tempera su cartoncino25 x 35 cmFirmata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte La Chiocciola, Padova (etichetta e timbro al retro)Società Promotrice delle Belle Arti, Torino (timbro al retro)Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 24 NICOLAJ DIULGHEROFF(1901 - 1982)Al confine della geometria euclidea1977Collage su cartoncino25 x 33,5 cmFirmato in basso al centroFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:1982, Mostra Nicolay Diulgheroff, CIDAS, Torino