Asta arte moderna & design & vetri di Murano

Thursday 30 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 181
    Lot 49

    Turi Simeti (Alcamo 1929) Ovale bianco, 1976;Acrilico su tela sagomata, 23 x 20 cm
    Firma e data
    L'opera è accompagnata da certificato dell'archivio Turi Simeti Milano
    Bibl.: Turi Simeti, Catalogo generale, vol. 2, Falciano, Maretti
    editore, 2009 pag. 42
    Provenienza: collezione privata

    Lot 50

    Giovanni Frangi (Milano 1959) Villa Taranto I;Tecnica mista su carta, 56,5 x 49 cm
    Monogramma, al retro firma e titolo
    Provenienza: Galleria Antonella Cattani Contemporary
    Art Bolzano, collezione privata

    Lot 51

    Egidio Bonfante (Treviso 1922 - Mailand/Milano 2004) Arenzano, 1945;Olio su tavola, 28 x 51 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 52

    Franco Beraldo (Meolo 1944) Composizione;Olio su cartone, 29 x 34 cm, in cornice
    Firma
    Pubblicato in Buscellato, p. 18
    Archivio n. 2101204

    Lot 53

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) I confini, 1972;Olio su tela, 60 x 50 cm, al retro timbro "Viktoria Malleien"
    Firma, firma, titolo e data al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanni Di Summa datata Roma 06 aprile 2008

    Lot 54

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Sole nella finestra, 1971;Legno, 80 x 71 x 14 cm,
    Numerazione (24/88) al retro
    Provenienza: Collezione privata

    Lot 55

    Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940) Kleine Welt, 1914;Acquaforte su carta, 13,8 x 9,5 cm (lastra), 30,5 x 21,5 cm (foglio),
    iscrizione nella lastra 1914
    Firma e titolo
    Bibl.: Klee 1220. Kornfeld (1963) 61 B a (of B b). Söhn 72701-3

    Lot 56

    Max Ernst Composizione per la Bibliothèque nationale, 1975;Litografia, 76 x 57 cm, in cornice
    Firma autografa e numerazione (337/500)

    Lot 57

    Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 65 x 49,5 cm
    Firma e numerazione (244/300)

    Lot 58

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Cantiere sonoro, 1944;Stampa su carta applicata su cartoncino,
    32,5 x 38 cm, prima raccolta di 20 disegni del pittore -poeta Fortunato Depero. Riproduzione di 200 copie numerate e singolarmente
    firmate dall’artista.
    La nostra solo firmata

    Lot 59

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Costumi ed entrata rustica, 1944;Stampa su carta applicata su cartoncino, 30,5 x 44,5 cm, prima raccolta di 20 disegni del pittore -poeta Fortunato Depero. Riproduzione di 200 copie numerate e singolarmente firmate dall’artista.
    La nostra solo firmata

    Lot 60

    Giorgio Wenter Marini (Rovereto 1890 - 1970 Venezia) Il Santo, anni ‘20;Xilografia su carta, 17,5 x 21 cm (Lastra), 24 x 29 cm (foglio)
    Titolo e firma

    Lot 61

    Renato Guttuso (Bagheria, Palermo 1911 - Rom/Roma 1987) Nudo seduto;Acquaforte, 26,5 x 22,5 cm (lastra)
    Firma autografa, data, PA

    Lot 62

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Rom/Roma 1991) Giovane donna;Stampa, 53 x 40 cm, in cornice
    Firma autografa, edizione di 1.250
    esemplari

    Lot 63

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Werk Ausgabe" 1968;Eileitender Text Werner Haftmann, in cofanetto,
    cadauna 38x28 cm
    Sontuosa edizione contenente 63 riproduzioni
    di opere originali e un fasciolo di testo, edizione
    Carl Schünemann Verlag Bremen der Dietz
    Offizin. Esemplare 913/2000

    Lot 64

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997) Somalierinnen am See, 1979;Serigrafia su carta africana, 57 x 37 cm, in
    cornice
    Firma a mano e numerazione (XXII/XXV)
    In allegato certificato

    Lot 65

    Corneille (Lüttich/Liège 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Donna rossa con gatto, 1997;Litografia, 81 x 77,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (88/150)

    Lot 66

    Mario Schifano (Homs, Libyen/Libia 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo;Serigrafia a col. su carta, 71,5 x 57,5 cm, timbro a secco "Caico grafica Studio", multiplo
    Firma

    Lot 67

    Rafael Canogar (1935) Senza titolo, 1991;Serigrafia a colo. Su carta, collage, 100 x 70 cm, timbro
    a secco
    Firma, data e numerazione (46/95)

    Lot 68

    Rafael Canogar (1935) Senza titolo, 1991;Serigrafia a colo. Su carta, collage, 100 x 70 cm, timbro a secco

    Lot 69

    Alfredo Volpi (Lucca 1896 - Sao Paolo 1988) Senza titolo;Serigrafia, 53 x 36,7 cm, leggermente macchiata,
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (29/120)

    Lot 70

    Aldo Schmidt (Trento 1935 - 1978) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 48,5 x 68,5 cm
    Firma, P.A

    Lot 71

    Leon Tarasewicz (Walily 1957) Senza titolo;Serigrafia in quattro fogli realizzata da Fiorenzo
    Fallani, in cartella, cadauna 70 x 100 cm
    Firma e numerazione (52/70)
    Provenienza Collezione privata

    Lot 72

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - 2017) Rilievo giallo, 1974 ca;Litografia ad impressione, 34,5 x 51 cm
    Firma e numerazione (15/90)
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

Lots from 49 to 72 of 181

  • 30 May 2024 hours 18:00 arte moderna & design & vetri Venini (1 - 181)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000