Asta di arte tirolese e varia
Lot 369 Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) Nie wieder Alkohol - ok drauf trinken wir einen;Mai più alcool - ok ci prenderemo un drink
China, matita, matite colorate, 28,5 x 20 cm,
in cornice
Firma e titolo -
Lot 370 Hans Kompatscher Die Rast;Die Rast
Lot 371 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Paesaggio con castello;Olio su tela su cartone, 39,5 x 49,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 372 Oswald Kollreider (St. Oswald 1922 - Strassen 2017) Fiori in vaso, 1965;Acrilico su cartone, 68,5 x 49 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 373 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 - 1971) Benedizione;Acquerello, 37 x 25,5 cm, in cornice
Lot 374 Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Schreiber, um 1955;Matita e acquerello, 13 x 14 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 375 Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Il figlio prodigo, 1955 circa;Matita e acquerello, 14,5 x 14,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 376 Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Cristo che spezza il pane, 1955 ca.;Matita e acquerello, 16 x 20,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 377 Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Amanti reali;Olio su tavola, 40 x 16,7 cm
Monogramma -
Lot 378 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Pescherecci con reti, 1951;Acquerello, 29,5 x 30 cm, in cornice
Firma
Perizia Peter Konzert/Innsbruck 2002 -
Lot 379 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Ingresso di una casa a Tinos, 1984;Pastello, 23 x 21 cm, in cornice
Monogramma, data e titolo -
Lot 380 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Case cicladiche, 1971;Pastello, 21,5 x 27 cm, in cornice
Monogramma, data e titolo -
Lot 381 Walter Nagl (Grinzenz 1939, lebt in Hatting/vive a Hatting)) Peperone, 1983;Olio su tela, 20 x 25 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 382 Norbert Drexel (Hohenems 1933, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck)) Paesaggio blu, 1961;Tempera su carta, 48 x 64 cm, leggere
macchie all’esterno dell’immagine, in cornice
Firma e data -
Lot 383 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Anatolische Landschaft, 1962;Olio su tela, 50 x 56 cm
Monogramma e data
Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht
Volumen - Wilfried Kirschl. Das malerische
Werk, Innsbruck 2020, cat. rag. 232,
tav. p. 75 -
Lot 384 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Due pesci, 1960 ca.;Tecnica mista su carta, 37 x 66 cm, in cornice
Firma -
Lot 385 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Senza titolo, 1961;Tecnica mista su carta, 58 x 35,5 cm, incorniciato
Firma e data -
Lot 386 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Due figure, 1967;Olio e gesso su legno, 39,5 x 39,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 387 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937, lebt in Marling/vive a Marlengo) Gezar cavalca verso il Tibet;Olio su tavola, 25 x 80 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lot 388 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937, lebt in Marling/vive a Marlengo) Ortles;Olio su tavola, 58 x 48 cm, in cornice
Firma -
Lot 389 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937, lebt in Marling/vive a Marlengo) Vegetazione, 1980;Olio su tavola, 48,5 x 63,3 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 390 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Nudo sdraiato, 1968;Litografia, 59 x 43,2 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (13/60)
Belli n. 11 -
Lot 391 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Controluce, 1970;Litografia, 70 x 51 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (21/80)
Belli nr. 46 -
Lot 392 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Automatic, 1970;Litografia a colori 41 x 68 cm (immagine)
Firma, data e numerazione (51/80)
Belli n. 42