Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 305
    Lot 369

    Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) Nie wieder Alkohol - ok drauf trinken wir einen;Mai più alcool - ok ci prenderemo un drink
    China, matita, matite colorate, 28,5 x 20 cm,
    in cornice
    Firma e titolo

  • Hans Kompatscher Die Rast;Die Rast
    Lot 370

    Hans Kompatscher Die Rast;Die Rast

    Lot 371

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Paesaggio con castello;Olio su tela su cartone, 39,5 x 49,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 372

    Oswald Kollreider (St. Oswald 1922 - Strassen 2017) Fiori in vaso, 1965;Acrilico su cartone, 68,5 x 49 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 373

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 - 1971) Benedizione;Acquerello, 37 x 25,5 cm, in cornice

    Lot 374

    Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Schreiber, um 1955;Matita e acquerello, 13 x 14 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 375

    Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Il figlio prodigo, 1955 circa;Matita e acquerello, 14,5 x 14,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 376

    Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Cristo che spezza il pane, 1955 ca.;Matita e acquerello, 16 x 20,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 377

    Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Amanti reali;Olio su tavola, 40 x 16,7 cm
    Monogramma

    Lot 378

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Pescherecci con reti, 1951;Acquerello, 29,5 x 30 cm, in cornice
    Firma
    Perizia Peter Konzert/Innsbruck 2002

    Lot 379

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Ingresso di una casa a Tinos, 1984;Pastello, 23 x 21 cm, in cornice
    Monogramma, data e titolo

    Lot 380

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Case cicladiche, 1971;Pastello, 21,5 x 27 cm, in cornice
    Monogramma, data e titolo

    Lot 381

    Walter Nagl (Grinzenz 1939, lebt in Hatting/vive a Hatting)) Peperone, 1983;Olio su tela, 20 x 25 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 382

    Norbert Drexel (Hohenems 1933, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck)) Paesaggio blu, 1961;Tempera su carta, 48 x 64 cm, leggere
    macchie all’esterno dell’immagine, in cornice
    Firma e data

    Lot 383

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Anatolische Landschaft, 1962;Olio su tela, 50 x 56 cm
    Monogramma e data
    Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht
    Volumen - Wilfried Kirschl. Das malerische
    Werk, Innsbruck 2020, cat. rag. 232,
    tav. p. 75

    Lot 384

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Due pesci, 1960 ca.;Tecnica mista su carta, 37 x 66 cm, in cornice
    Firma

    Lot 385

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Senza titolo, 1961;Tecnica mista su carta, 58 x 35,5 cm, incorniciato
    Firma e data

    Lot 386

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Due figure, 1967;Olio e gesso su legno, 39,5 x 39,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 387

    Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937, lebt in Marling/vive a Marlengo) Gezar cavalca verso il Tibet;Olio su tavola, 25 x 80 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lot 388

    Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937, lebt in Marling/vive a Marlengo) Ortles;Olio su tavola, 58 x 48 cm, in cornice
    Firma

    Lot 389

    Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937, lebt in Marling/vive a Marlengo) Vegetazione, 1980;Olio su tavola, 48,5 x 63,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 390

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Nudo sdraiato, 1968;Litografia, 59 x 43,2 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (13/60)
    Belli n. 11

    Lot 391

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Controluce, 1970;Litografia, 70 x 51 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (21/80)
    Belli nr. 46

    Lot 392

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Automatic, 1970;Litografia a colori 41 x 68 cm (immagine)
    Firma, data e numerazione (51/80)
    Belli n. 42

Lots from 169 to 192 of 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 May 2024 hours 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000