Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 305
    Lot 297

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Cortina, 1956;Tempera su cartone, 35 x 25,5 cm (immagine)
    Firma; si ringrazia Roberto Festi per aver confermato l'autenciità dell'opera

    Lot 298

    Gustav Klimt (Wien/Vienna 1862 - 1918) Fünfundzwanzig Handzeichnungen, 1919;Eliografie in cartella originale, 60 x 40 cm ognuno
    Stampe di grande formato su disegni della Collezione Lederer di
    Vienna, realizzate un anno dopo la morte di Klimt, casa editrice
    Gilhofer & Ranschburg, Vienna
    Numerazione: 312/500
    Buono stato di conservazione, cartella leggermente danneggiata
    all’interno

    Lot 299

    Max Oppenheimer (Wien/Vienna 1885 - New York 1954) Quartetto Rosé, 1924;Acquaforte, 23,3 x 31,4 cm (lastra), 24,8 x 34,7 cm (foglio)
    Firma autografa "MOPP" e numerazione (47/50)

    Lot 300

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) 2 composizioni, 1918;Matita, matite colorate, vernice dorata, ciascuno 33 x 20 cm, in cornice
    Firma e data
    Tra il 1908 e il 1912 studio alla Scuola di Arti Applicate di
    Vienna (prof. Kolo Moser), 1912/13 ivi assistente di Franz
    Cizek, dal 1910 membro del "Deutsche Werkbund", 1912
    socio fondatore dell’"Österreichische Werkbund", 1920 ritorno
    a Bolzano, membro del gruppo artistisco "Waage" a Innsbruck.
    Più importante artista applicato tra le due guerre in Alto
    Adige, influenzato dallo Jugendstil viennese e dal Bauhaus.

    Lot 301

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Tessuto in stile Secessione viennese, 1920;ca.80 x 55 cm, in cornice

    Lot 302

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Disegno di tessuto, 1931;China e tempera, 62 x 60 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 303

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Ritratto di attrice, 1937;Pastello, 38,5 x 27 cm, in cornice
    Firma e data: Leo Putz / dic. 1937
    Membro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista
    "Jugend", membro dell’associazione "Scholle", uno dei più importanti
    esponenti della pittura a Monaco del 1900 ca. 1929-33 soggiorno
    in Sudamerica, 1936 ritorno in Alto Adige per motivi politici.

    Lot 304

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Salto del cervo;Acquerello, sezione ritagliata dall’artista, 28 x 34 cm, in cornice
    Monogramma
    Perizia Peter Konzert, già Collezione Wilfried Kirschl/Innsbruck,
    Collezione Theo Peer/Steinach

    Lot 305

    Hans Josef Weber-Tyrol Nudo sdraiato;Acquerello, 34 x 46 cm, in cornice
    Provenienza: lascito dell’artista, Collezione Theo Peer
    Bibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano 2002, ill. p. 225

    Lot 306

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Cartolina postale illustrata da Monaco al fratello Albert a Bolzano, 21 novembre 1897;China, 14 x 9 cm, macchia, timbri

    Lot 307

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Cartolina postale illustrata alla sorella Maria a Bolzano, Kaiserkrone;30 maggio 1898
    China, 14 x 9 cm, timbri

    Lot 308

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Auguri di buon anno 1900;- Cartolina postale illustrata da Bolzano al fratello Albert a Vienna,
    3 dicembre 1899
    China, acquerello, colore oro, 14 x 9 cm, timbri

    Lot 309

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Madonna con bambino davanti a paesaggio a Bolzano;Acquerello, 32 x 26 cm, in cornice
    Firma

    Lot 310

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Castel Novale e Castel Roncolo presso Bolzano, 1920 ca.;Acquerello, 30 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lot 311

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Nudo maschile reclinato, 1920/30 ca.;Carboncino, 36,2 x 59,2 cm, incorniciato
    Kraus 1996, P 184, ill. p. 179

    Lot 312

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Autoritratto con ratti che litigano, 1944 circa;Inchiostro, 22,5 x 16,5 cm, incorniciato
    Scritte
    Kraus 1996, P 317, ill. p. 46

    Lot 313

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Fiesole, 1905 circa;Olio su cartone, 31 x 20,5 cm, incorniciato
    Monogrammato
    Kraus 1996, M 24, ill. p. 65

    Lot 314

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di ragazza, 1910 circa;Olio su cartone, 31 x 21,5 cm, incorniciato
    Firmato
    Kraus 1996, M 20, ill. p. 69

    Lot 315

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di contadina tirolese, 3a versione, 1920 circa;Olio su tela, 46,5 x 39 cm, incorniciato
    Firmato
    Kraus 1996, M 58, ill. p. 97

    Lot 316

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Nudo di ragazzo, 1914;Olio su tela, 50,5 x 30 cm, rintelato, in cornice
    Timbro di lascito sul retro
    Frequenta le scuole d’arte applicata a Teplitz e Vienna. Partecipa alla
    Guerra mondiale e dal 1918 vive a Innsbruck-Mühlau. Nel 1925 è
    cofondatore del gruppo di artisti "Wage". Dopo una iniziale fase secessionistica
    e espressionistica diviene il protagonista della Nuova Oggettività
    in Tirolo.

    Lot 317

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Venezia, 1920;Olio su tela su cartone, 17,5 x 23,8 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 318

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Scena di porto in Bretagna, 1929;Olio su tela, 80 x 114,5 cm, cornice d’epoca
    Firma e data
    Cfr. Kirschl M 89 (variante del 1930)
    1901-07 a Parigi, dal 1907 a Bolzano, portò la xilografia a colori a una sintesi giapponese-europea
    di altissimo livello di raffinatezza, la sua fonte centrale d’ispirazione la trovò nei motivi della
    Bretagna.

    Lot 319

    Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 - Bezau, Vorarlberg 1947) Paesaggio invernale tirolese con tracce di sci;Tempera su carta, 26 x 34 cm, incorniciato
    Monogramma
    Frequenta dal 1897 al 1900 l’Ecóle des Beaux-Arts a Parigi e dal 1900 al 1904 l’Accademia
    di Monaco. Risiede poi a Innsbruck. Dal 1914 al 1920 partecipa alla guerra ed è prigioniero in
    Russia. E’ noto come "pittore della neve", caricaturista, critico e organizzatore (dopo l’"Anschluss"
    anche temporaneamente a capo della Camera di Belle Arti del Tirolo-Vorarlberg).

    Lot 320

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Lago di Garda, 1928;Acquerello, 23 x 33,5 cm, un po’ sbiadito, in cornice
    Firma, sul retro titolo e data
    Perizia Peter Konzert, già Collezione Wilfried Kirschl/
    Innsbruck, Collezione Theo Peer/Steinach

Lots from 97 to 120 of 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 May 2024 hours 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000