Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 305
    Lot 417

    Alfred Hrdlicka (Wien/Vienna 1928 - 2009) Studio, 1972;Acquaforte, 50 x 58,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (175/300)

    Lot 418

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) "Jo so woarns die Rittersleit ...", 1971;Acquaforte, 33 x 39 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (4/10)

    Lot 419

    Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 1983;Acquaforte, 27,7 x 19,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (15/20)

    Lot 420

    Max Weiler (Absam 1910 - Wien/Vienna 2001) Natura, 1981;Litografia a colori, 85 x 60 cm (foglio), in cornice
    Monogramma e data nella lastra

    Lot 421

    Oswald Oberhuber (Meran/Merano 1931 - Wien/Vienna 2020) Senza titolo, 1985;Matita, pastelli, 52,5 x 69,5 cm
    Monogramma e data

    Lot 422

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Sui concerti per corno di Mozart, 1976;China, acquerello, 42 x 62 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 423

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Sui concerti per corno di Mozart, 1976;China, acquerello, 42 x 61,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 424

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Conversazione di Don Quijote con Sancho Pansa, 1979;Tecnica mista su carta, 44,5 x 61,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 425

    Markus Vallazza St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Arlecchino, 1987;Tecnica mista su carta, 48 x 67 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 426

    Markus Vallazza St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Natura morta con capsule di papavero, 1987;Tecnica mista su carta, 49,5 x 61,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 427

    Joseph Brunner (Prad am Stilfserjoch - Meran/Merano 2017) Ragazza con fascia, 1994;marmo, h. 40 cm
    monogrammato a. datato 1994
    Bibl.: Joseph Brunner, Merano 1994, ill. p. 27

    Lot 428

    Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924, lebt in St. Ulrich/vive a Ortisei) Totem, 1998;Legno, 41 x 34,5 x 9,5 cm
    Firma e data

    Lot 429

    Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924, lebt in St. Ulrich/vive a Ortisei) Uccello, 1997;Legno colorato, H 42 cm
    Firma e data

    Lot 430

    Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924, lebt in St. Ulrich/vive a Ortisei) Madre con bambino, 1996;Legno colorato, H 103 cm
    Firma e data

    Lot 431

    Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924, lebt in St. Ulrich/vive a Ortisei) Totem;Legno, h. 246 cm
    Firma

    Lot 432

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Leonessa con bambini, 1985;Matita, 29,5 x 39,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 433

    Hubert Zanol (Rodeneck/Rodengo 1936 - Neustift/Novacella 2004) Maga con bambini, 1992;Olio su tela, 100 x 69,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 434

    Fritz Fröhlich (Linz 1910 - 2001) Compagni, 1984;Collage, carta, tessuto, 43,5 x 42 cm (incl. stoffa)
    Firma, data e titolo

    Lot 435

    Gotthard Bonell (Truden 1953 lebt in Truden u. Wien/vive a Trodena e Vienna) Conchiglia, 1983;Tecnica mista su carta, 18 x 27 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 436

    Gotthard Bonell (Truden 1953 lebt in Truden u. Wien/vive a Trodena e Vienna) Giacca di jeans sullo schienale della sedia, 1982;China acquerellata, 43,5 x 31,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 437

    Gotthard Bonell (Truden 1953 lebt in Truden u. Wien/vive a Trodena e Vienna) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su carta, 68,5 x 49 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 438

    Beate Gantz (Wien/Vienna 1954 - lebt in Bozen/vive a Bolzano) Girasoli, 1998;Tecnica mista su carta, 48,5 x 34 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 439

    Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 - 2006) Paesaggio di montagna, 1985;Tempera su carta, 14,5 x 22,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 440

    Albert Mellauner (Wellschellen, Gadertal 1947 - lebt in Bruneck/vive a Brunico)) Senza titolo, 1981;Olio su tavola, 30 x 30 cm, in cornice
    Firma e data

Lots from 217 to 240 of 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 May 2024 hours 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000