Wednesday 15 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 140
  • Caputo Ulisse
    Lot 142

    Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Al teatro olio su tavola, cm 41x33 firmato in basso a sinistra: U. Caputo

  • de Lisio Arnaldo
    Lot 143

    de Lisio Arnaldo (Castelbottaccio, CB 1869 - Napoli 1949) Ritratto femminile acquerello su carta, cm 66x45 firmato in basso a destra: A. de Lisio

  • Dalbono Edoardo
    Lot 144

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Piccola lavandaia olio su tavola, cm 25,5x13,5 firmato in alto a destra: E. Dalbono

  • Grady Napoleone Luigi
    Lot 145

    Grady Napoleone Luigi (Pavia 1860 / Brusimpiano - Varese 1949) Pastorella olio su tavola, cm 20x35 firmato e datato in basso a destra: N. Grady 91

  • Raimondi Elviro
    Lot 146

    Raimondi Elviro (Napoli, 1867 - Capri, 1920) Scorcio caprese olio su tavola, cm 22x35 firmato in basso a sinistra: E. Raimondi

  • Campriani Alceste
    Lot 147

    Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) Tacchini olio su cartone cm 14,5x28,5 firmato in basso a destra: A. Campriani

  • Irolli Vincenzo
    Lot 148

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) La folla olio su tavola,cm 13x26 firmato in basso a sinistra: V. Irolli

  • Postiglione Luca
    Lot 149

    Postiglione Luca (Napoli 1876 - 1936) La crocerossina olio su tela, cm 32,5x 41 firmato in basso a sinistra: L. Postiglione a tergo iscritto: Bozzetto originale di Luca Postiglione per il suo quadro " La crocerossina della prima guerra mondiale" premiato con la medaglia d'oro.

  • Vivian George
    Lot 150

    Vivian George (Londra 1798–1873) Venezia olio su tela, cm 57x27 firmato in basso a destra: G. Vivian

  • Cipriani Nazareno
    Lot 151

    Cpriani Nazareno ( Roma 1843 - 1823 ) Donna al pozzo Venezia tecnica mista su carta, cm 74x53 firmato e isctitto in basso a destra: N. Cipriani Roma

  • Reycend Enrico
    Lot 152

    Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) Paesaggio alpino olio su su tavola, cm 48x31 firmato in basso a destra: E. Reycend

  • Bonivento Eugenio
    Lot 153

    Bonivento Eugenio (Chioggia, 1880 – Milano, 1956) Venezia acquerello su cartone, cm 42x72 firmato in basso a sinistra: E. Bonivento

  • Esposito Gaetano
    Lot 154

    Esposito Gaetano (Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911) Ritratto giovanile di Vincenzo Migliaro olio su tavola, cm 15x10 a tergo iscritto: A V. Migliaro affettuosamente G. Esposito 1875

  • Simoni Gustavo
    Lot 155

    Simoni Gustavo (Roma, 1846 - Palestrina, 1926) Nobildonna acquerello su carta, cm 47x34 firmato e datato in basso a sinistra: G. Simoni 78

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 156

    Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figure olio su carta, cm 10x20

  • de Martini Gaetano
    Lot 157

    de Martini Gaetano (Benevento 1840 – Napoli, 1917) Figura orientale acquerello su carta, cm 20x10

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 158

    Anonimo del XIX secolo Ritratto olio su tavola, cm 24x17

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 159

    Anonimo del XIX secolo Ritratto olio su tavola, cm 30x24

  • Carelli Gonsalvo
    Lot 160

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) a) Studio di barca matita su carta cm, 20x30 firmato in basso a destra: G. Carelli b) Barca a secco matita su carta cm, 30x13 firmato in basso a destra: G. Carelli

  • Ragione Raffaele
    Lot 161

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) a) Figura matita su carta, cm 18x12 firmato in basso a sinistra: R. Ragione b) Figura matita su carta, cm 18x12 firmato in basso a destra: R. Ragione

  • Renda Giuseppe
    Lot 162

    Renda Giuseppe (Polistena, RC 1859 - 1939) Lilì bronzo h. cm 52 firmato a lato sulla base: G. Renda timbro Fonderia Laganà

  • Barbella Costantino
    Lot 163

    Barbella Costantino (Chieti 1852 - Roma 1925) Trafalgar terracotta h. cm 32 firmato e datato: C Barbella 1905

  • Gemito Vincenzo
    Lot 164

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - 1929) L'acquaiolo bronzo h cm 60 firmato Gemito, timbro Fonderia Gemito Napoli

  • Barbella Costantino
    Lot 165

    Barbella Costantino (Chieti 1852 - Roma 1925) La partenza del coscritto bronzo h. cm 35,5 firmato iscritto e datato in basso: C. Barbella Roma 1898

Lots from 49 to 72 of 140

- UNA RACCOLTA DI VEDUTE NAPOLETANE DEL PRIMO OTTOCENTO

- DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

  • 15 May 2024 hours 18:00 ASTA N. 187 - UNA RACCOLTA DI VEDUTE NAPOLETANE DEL PRIMO OTTOCENTO - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (94 - 233)

Esposizione: da giovedì 9 a mercoledì 15 Maggio 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 11 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 12 dalle 10:00 alle 14:00

  • from0to270increment of20
  • from270to300increment of30
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000