ASTA N. 187 - UNA RACCOLTA DI VEDUTE NAPOLETANE DEL PRIMO OTTOCENTO - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 94 Carelli Raffaele attr. (Monopoli,1795 – Napoli, 1864) Paesaggio di Cava olio su tela, cm 37x48
Lot 95 Mattej Pasquale attr. (Formia 1813 - Napoli 1879) Mercato olio su tela, cm 18x24
Lot 96 Mattej Pasquale attr. (Formia 1813 - Napoli 1879) Processione olio su tela, cm 18x24
Lot 97 Anonimo del XIX secolo Da Posillipo olio su carta, cm 11x16
Lot 98 Anonimo del XIX secolo Mergellina olio su carta rip. su tavola, cm 18,5x26
Lot 99 Anonimo del XIX secolo Napoli Castel dell'Ovo olio su tela, cm 20x26
Lot 100 La Pira Gioacchino (Attivo a Napoli 1839 - 1870) Grotta a Posillipo tecnica mista su carta, cm 35x25
Lot 101 Autore non ident. del XIX secolo Scogli di Sorrento olio su tela, cm 50x63 firmato e datato in basso a destra: .........1841
Lot 102 Candido Salvatore attr. (Attivo 1823-1869) Dai Camaldoli olio su tela, cm 26x39
Lot 103 Candido Salvatore attr. (attivo 1823-1869) Eruzione olio su tela, cm 26x39
Lot 104 Candido Salvatore attr. (attivo 1823-1869) Mergellina olio su tela, cm 26x39
Lot 105 Anonimo del XIX secolo Via Chiatamone olio su tela, cm 36x61
Lot 106 Anonimo del XIX secolo Dallo Scudillo olio su tela, cm 35,5x58
Lot 107 Anonimo del XIX secolo La strada ferrata da Napoli a Portici olio su tela, cm 37,5x47
Lot 108 Giusti Guglielmo (Napoli 1824 - dopo il 1916) Golfo di Napoli tecnica mista su carta, cm 26x39,5 firmato in basso a destra: G. Giusti
Lot 109 Coppola Antonio (Napoli 1850 - dopo il 1916) L'eruzione del Vesuvio gouache su carta, cm 32x43,5 firmato in basso a sinistra: A. Coppola
Lot 110 Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) I briganti olio su tela, cm 43x36 non firmato
Lot 111 Anonimo del XIX secolo Sorrento olio su cartone, cm 14x20,5
Lot 112 Anonimo del XIX secolo Le due porte sopra all'Arenella dipinto ad olio detto fixè, diametro cm 15 a tergo iscritto: Napoli preso dal sito detto le due porte sopra all'Arenella, Napoli 1865, Andrea de Crescenzo
Lot 113 Duclere Teodoro (Napoli 1815 - 1869) Paesaggio acquerello su carta, cm 27x38 firmato in basso a sinistra: Th Duclere
Lot 114 Anonimo del XIX secolo a) Sorrento b) Fusaro incisioni acquerellate cm 55x38
Lot 115 Anonimo del XIX secolo a) Santa Lucia b) Largo del Castello incisioni acquerellate cm 55x38
Lot 116 Anonimo del XIX secolo Ischia incisione acquerellata cm 25x35
Lot 117 Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli tecnica mista su carta, cm 28x38