Lot 98 Tigre, inizio del XX secolo cm 46x35 olio su tela. Al retro reca timbro
Lot 99 Ophelia, fine del XIX secolo cm 65x68 olio su tela. Opera firmata e datata 1894 in alto a destra
Lot 100 Gita sul fiume, inizio del XX secolo cm 38x46 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra
Lot 101 Scena di mercato, XX secolo cm 32,5x25 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra
Lot 102 Passeggiata, inizio del XX secolo cm 19x27 olio su tela
Lot 103 Cipressi, inizio del XX secolo cm 41x27 olio su cartone. Opera firmata e datata in basso a destra
Lot 104 Coppia di paesaggi, inizio del XX secolo cm 22x34, cm 20,5x33,5 olio su tavola. Una delle due opere è firmata in basso a destra
Lot 105 Spiaggia, prima metà del XX secolo cm 25x36,5 olio su tela. Opera firmata in basso a destra
Lot 106 Gregge 1893 cm 72x91 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma non decifrata e 1893
Lot 107 Parigi di notte, inizio del XX secolo cm 66x51 pastello su carta. Opera firmata in basso a destra
Lot 108 Umberto Ziveri (Milano, 1891-1971), Firenze fuori città olio su tela, cm 43x63. Reca firma in basso a destra Ziveri U.
Lot 109 Le prime vanità 1909, inizio del XX secolo cm 65x54 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra
Lot 110 Giovane donna che legge, inizio del XX secolo cm 53x37 tecnica mista divisionista su carta. Reca firma in basso a destra
Lot 111 Composizione con fiori cm 36x28 acquerello su carta giapponese ovale
Lot 112 Composizione con fiori cm 36x29 acquerello su carta giapponese ovale
Lot 113 Pieretto Bianco (Trieste 1875-Bologna 1937), Dama di compagnia della Regina Elena di Savoia, 1907 cm 168x130 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra P. Bianco - Bortoluzzi 907
Lot 114 George Barbier (Nantes 1882-1932), Coppia di amanti cm 35,5x62,5 acquerello su carta
Lot 115 Louis Icart (1888-1950), Fairy dancer 1939 misure lastra 47,6x56,2 puntasecca su carta. Opera firmata in basso a destra Louis Icart . Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 219, fig. 464.
Lot 116 Nestor Cambier (Belgio 1879-1957), Nudo disteso cm 28x42 olio su tela applicata su tavola. Opera firmata in basso a sinistra Nestor Cambier
Lot 117 Alessandro Guardassoni (Bologna 1819-1888), Figura di donna seduta cm 21x16,5 olio su tela ovale applicata a cartone. Al retro reca antico cartiglio con scritta Wien
Lot 118 Pittore tra il XIX e XX secolo, Nudo femminile seduto di fronte cm 55x36 olio su tavola
Lot 119 Pittore del XX secolo, Nudo femminile seduto di spalle cm 28x35,5 olio su tavola, firmato in basso a destra
Lot 120 Nudo femminile disteso, XX secolo cm 28x37 olio su cartone
Lot 121 Scrittoio bolognese, area emiliana, probabilmente Bologna, fine XVIII inizio XIX secolo cm 83,5x108,7x62 lastronato in noce con motivi di filetto d'acero, legno ebanizzato, con riserve in ciliegio