Monday 29 April 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 133
  • Tigre, inizio del XX secolo
    Lot 98

    Tigre, inizio del XX secolo cm 46x35 olio su tela. Al retro reca timbro

  • Ophelia, fine del XIX secolo
    Lot 99

    Ophelia, fine del XIX secolo cm 65x68 olio su tela. Opera firmata e datata 1894 in alto a destra

  • Gita sul fiume, inizio del XX secolo
    Lot 100

    Gita sul fiume, inizio del XX secolo cm 38x46 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra

  • Scena di mercato, XX secolo
    Lot 101

    Scena di mercato, XX secolo cm 32,5x25 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra

  • Passeggiata, inizio del XX secolo
    Lot 102

    Passeggiata, inizio del XX secolo cm 19x27 olio su tela

  • Cipressi, inizio del XX secolo
    Lot 103

    Cipressi, inizio del XX secolo cm 41x27 olio su cartone. Opera firmata e datata in basso a destra

  • Coppia di paesaggi, inizio del XX secolo
    Lot 104

    Coppia di paesaggi, inizio del XX secolo cm 22x34, cm 20,5x33,5 olio su tavola. Una delle due opere è firmata in basso a destra

  • Spiaggia, prima metà del XX secolo
    Lot 105

    Spiaggia, prima metà del XX secolo cm 25x36,5 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

  • Gregge 1893
    Lot 106

    Gregge 1893 cm 72x91 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma non decifrata e 1893

  • Parigi di notte, inizio del XX secolo
    Lot 107

    Parigi di notte, inizio del XX secolo cm 66x51 pastello su carta. Opera firmata in basso a destra

  • Umberto Ziveri (Milano, 1891-1971), Firenze fuori città
    Lot 108

    Umberto Ziveri (Milano, 1891-1971), Firenze fuori città olio su tela, cm 43x63. Reca firma in basso a destra Ziveri U.

  • Le prime vanità 1909, inizio del XX secolo
    Lot 109

    Le prime vanità 1909, inizio del XX secolo cm 65x54 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra

  • Giovane donna che legge, inizio del XX secolo
    Lot 110

    Giovane donna che legge, inizio del XX secolo cm 53x37 tecnica mista divisionista su carta. Reca firma in basso a destra

  • Composizione con fiori
    Lot 111

    Composizione con fiori cm 36x28 acquerello su carta giapponese ovale

  • Composizione con fiori
    Lot 112

    Composizione con fiori cm 36x29 acquerello su carta giapponese ovale

  • Pieretto Bianco (Trieste 1875-Bologna 1937), Dama di compagnia della Regina Elena di Savoia, 1907
    Lot 113

    Pieretto Bianco (Trieste 1875-Bologna 1937), Dama di compagnia della Regina Elena di Savoia, 1907 cm 168x130 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra P. Bianco - Bortoluzzi 907

  • George Barbier (Nantes 1882-1932), Coppia di amanti
    Lot 114

    George Barbier (Nantes 1882-1932), Coppia di amanti cm 35,5x62,5 acquerello su carta

  • Louis Icart (1888-1950), Fairy dancer 1939
    Lot 115

    Louis Icart (1888-1950), Fairy dancer 1939 misure lastra 47,6x56,2 puntasecca su carta. Opera firmata in basso a destra Louis Icart . Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 219, fig. 464.

  • Nestor Cambier (Belgio 1879-1957), Nudo disteso
    Lot 116

    Nestor Cambier (Belgio 1879-1957), Nudo disteso cm 28x42 olio su tela applicata su tavola. Opera firmata in basso a sinistra Nestor Cambier

  • Alessandro Guardassoni (Bologna 1819-1888), Figura di donna seduta
    Lot 117

    Alessandro Guardassoni (Bologna 1819-1888), Figura di donna seduta cm 21x16,5 olio su tela ovale applicata a cartone. Al retro reca antico cartiglio con scritta Wien

  • Pittore tra il XIX e XX secolo, Nudo femminile seduto di fronte
    Lot 118

    Pittore tra il XIX e XX secolo, Nudo femminile seduto di fronte cm 55x36 olio su tavola

  • Pittore del XX secolo, Nudo femminile seduto di spalle
    Lot 119

    Pittore del XX secolo, Nudo femminile seduto di spalle cm 28x35,5 olio su tavola, firmato in basso a destra

  • Nudo femminile disteso, XX secolo
    Lot 120

    Nudo femminile disteso, XX secolo cm 28x37 olio su cartone

  • Scrittoio bolognese, area emiliana, probabilmente Bologna, fine XVIII inizio XIX secolo
    Lot 121

    Scrittoio bolognese, area emiliana, probabilmente Bologna, fine XVIII inizio XIX secolo cm 83,5x108,7x62 lastronato in noce con motivi di filetto d'acero, legno ebanizzato, con riserve in ciliegio

Lots from 97 to 120 of 133

Lunedì 29 Aprile dalle ore 16 CEST

Esposizione: Lotti dal numero 28 al numero 125

Da mercoledì 24 Aprile 2024

Orari: lun - ven 10:00-13:00 e 15:00-19:00

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 29 April 2024 hours 16:00 Antiquariato dal '500 all'Art Nouveau e importanti arredi di una villa italiana - Parte Prima (1 - 134)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000