Lot 1 Londra, 1808, argentiere Robert Garrard, coppia di piatti da parata in argento raffiguranti scene rinascimentali, ciascuno cm 46x52, Punzoni dell'argentiere
Lot 2 Angelo alato XVIII secolo cm 38x30x20 scultura lignea in policromia e doratura
Lot 3 Cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato Cornice: cm 97x62, Stampa: cm 65x43 Incisione raffigurante scena classica, lotto en suite al successivo
Lot 4 Cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato Cornice: cm 97x62, Stampa: cm 65x43 Incisione raffigurante scena classica, lotto en suite al precedente
Lot 5 Manifattura del nord Italia, fine XVII secolo, Coppia di ostensori o reliquiari, in legno intagliato, dorato e laccato nei toni del rosso, trasformati in lampada, cm 55x42x12
Lot 6 Scultore della metà del XVIII secolo, Coppia di putti in legno intagliato policromo, ciascuno cm 30x30
Lot 7 Seguace di Francesco Albani, Trionfo di Galatea cm 67x85 olio su tela, senza cornice
Lot 8 Maestro del XVII secolo, Carità romana cm 118x91 olio su tela
Lot 9 Maestro caravaggesco del XVII secolo, Maddalena cm 84x69 olio su tela
Lot 10 Maestro emiliano del XVII secolo, Cleopatra con l'aspide cm 81x64 olio su tela
Lot 11 Maestro toscano del XVII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne cm 98x82 olio su tela
Lot 12 Maestro toscano del XVII secolo, Salomè con la testa del Battista, cm 62x46 olio su tela
Lot 13 Maestro veneto del XVIII secolo, Dalila priva Sansone della sua forza cm 126x167 olio su tela ovale, reca cartiglio al retro, lotto in pendant con il successivo
Lot 14 Maestro veneto del XVIII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne cm 126x165 olio su tela ovale, reca cartiglio al retro, lotto in pendant con il precedente
Lot 15 Console realizzata con parte di altare, manifattura italiana, fine del XVII/inizio XVIII secolo h cm 92x93x6 in legno intagliato dorato e policromo, piano mistilineo in finto marmo. Base a plinto in finto marmo
Lot 16 Divano a tre posti, Manifattura italiana, area lombardoveneta, metà XVIII secolo cm 135x160x83 in legno intagliato dorato e in lacca rossa con bordi dorati
Lot 17 Specchiera in legno dorato a mecca in stile Luigi XVI, manifattura toscana, fine del XVIII secolo cm 140x60 specchio non originale
Lot 18 Metà del XVIII secolo, Grande pannello in velluto ricamato con fili d'argento e oro, cm 130x170
Lot 19 Grande tavolo in ferro con parti dorate, Anni '90 del XX secolo
cm 80x186x86
Realizzato con elementi antichi e piano con lavorazione in marmo a commesso -
Lot 20 Carillon portasigari in metallo argentato, seconda metà del XX secolo cm 27, diametro cm 17 musica del carillon: tema di Lara dal film Il Dottor Zivago
Lot 21 Manifattura italiana, XX secolo, Sfera decorativa in marmo
Lot 22 Modellino di imbarcazione, XIX secolo, realizzato nel 1920 circa cm 70x70x18
Lot 23 Modellino di nave dalla Serenissima Repubblica di Venezia, XX secolo cm 50x50x13 Leone di San Marco stampigliato sulle vele
Lot 24 Modellino di nave del Settecento della Serenissima Repubblica di Venezia, XX secolo cm 43x36x9