Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 24 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 268
  • Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Via Suor Maria Celeste (Firenze)”, 1973.
    Lot 241

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Via Suor Maria Celeste (Firenze)”, 1973. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 35x45

  • Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Paesaggio fluviale”.
    Lot 242

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Paesaggio fluviale”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, H cm 19.5x30

  • Eliseo Simili (Bologna 1902 - 1983), “Golfo”.
    Lot 243

    Eliseo Simili (Bologna 1902 - 1983), “Golfo”. Olio su tela applicata a cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta dell’artista, H cm 34x50

  • Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1943), “Paesaggi”.
    Lot 244

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1943), “Paesaggi”. Lotto composto da tre dipinti a olio su cartone, due recano firma in basso a sinistra, uno firmato in basso a destra, H cm 9x14

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Paesaggio”.
    Lot 245

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Paesaggio”. Olio recto verso su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 15x20.5

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Paese invernale”.
    Lot 246

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Paese invernale”. Olio su cartone, reca al retro titolo e firma, H cm 48x68

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”.
    Lot 247

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”. Olio su tela, H cm 40x62 (lievi difetti)

  • Antonio Roli (Bologna 1903 – 1976), “Notturno estivo”.
    Lot 248

    Antonio Roli (Bologna 1903 – 1976), “Notturno estivo”. Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, titolo ed etichetta della Galleria Indipendenza – Bologna relativa alla mostra personale tenutasi dal 20 al 31 Ottobre 1965, H cm 15.5x22.5

  • Antonino Sartini (Crespellano 1889 – Bazzano 1954), “Casolare”.
    Lot 249

    Antonino Sartini (Crespellano 1889 – Bazzano 1954), “Casolare”. Olio su cartone pressato, reca al retro firma dell’artista, H cm 16x11.5

  • Antonino Sartini (Crespellano 1889 – Bazzano 1954), “Paesaggio”.
    Lot 250

    Antonino Sartini (Crespellano 1889 – Bazzano 1954), “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 23.5x33

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Cavaliere”, 2015.
    Lot 251

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Cavaliere”, 2015. Tecnica mista e acquerello su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro firma e data e timbro dell’artista, H cm 70x50

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Lavandaia”, 1969.
    Lot 252

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Lavandaia”, 1969. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 18x24.5

  • Giovanni Monti (Maiano di Romagna, 1779 - Roma, 1844), “Scorcio di città”.
    Lot 253

    Giovanni Monti (Maiano di Romagna, 1779 - Roma, 1844), “Scorcio di città”. Olio su compensato, firmato in basso a destra, H cm 48x38

  • Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 – 1985), “Zampognari a Natale”, 1959.
    Lot 254

    Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 – 1985), “Zampognari a Natale”, 1959. Acquerello recto verso su cartoncino firmato in basso a destra, reca al retro titolo, data, firma, numerazione 966 ed etichetta dell’artista, H cm 18x24

  • Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 – 1985), “Alla periferia di Milano”, 1929.
    Lot 255

    Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 – 1985), “Alla periferia di Milano”, 1929. Olio su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo, data, firma e numerazione 1263, H cm 18x24.5

  • Giovanni Testa (Roma 1936), “Cavalli bradi”.
    Lot 256

    Giovanni Testa (Roma 1936), “Cavalli bradi”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 68x48

  • Franco Testa (XX-XIX secolo), “Cavalli e Cavaliere”.
    Lot 257

    Franco Testa (XX-XIX secolo), “Cavalli e Cavaliere”. Tre litografie su carta firmate in basso a destra Franco/F. Testa, recano numero di tiratura in basso a sinistra 71/100, H cm 50x70 (lievi difetti)

  • Gianni Sabbioni (Bologna 1940), “Paesaggio innevato”.
    Lot 258

    Gianni Sabbioni (Bologna 1940), “Paesaggio innevato”. Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a sinistra, H cm 9.5x14.5

  • Artista del XX-XXI secolo, “Viale alberato”.
    Lot 259

    Artista del XX-XXI secolo, “Viale alberato”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “P. Olivi”, H cm 19x27

  • Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965), “Paesaggio laziale”.
    Lot 260

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965), “Paesaggio laziale”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 56x45

  • Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983 ), “Veduta di Cortina – Impressione”.
    Lot 261

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983 ), “Veduta di Cortina – Impressione”. Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e timbro dell’artista, H cm 37x41.5

  • Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983 ), “Controluce sulle Tofane a Cortina d’Ampezzo”. 1939.
    Lot 262

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983 ), “Controluce sulle Tofane a Cortina d’Ampezzo”. 1939. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, reca al retro titolo, data e firma, H cm 37x41.5

  • Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983 ), “Nubi sulla Croda da Lago”.
    Lot 263

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983 ), “Nubi sulla Croda da Lago”. Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e timbro dell’artista, H cm 37x41.5

  • Saverio Seassaro (Genova 1917 – 2016), “Paesaggio con case”.
    Lot 264

    Saverio Seassaro (Genova 1917 – 2016), “Paesaggio con case”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e iscrizione, H cm 49x70

Lots from 241 to 264 of 268

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 24 Aprile 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 April 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 268)

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000