ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

Tuesday 23 April 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 250
  • CROCIFISSO
    Lot 323

    CROCIFISSO in argento, montato dentro teca in materiale prezioso e arricchito da applicazioni in corallo Sicilia XIX secolo h cm 12 x 10 / teca h cm 34,5 x 29

  • BOCCIA
    Lot 324

    BOCCIA in maiolica a fondo bianco e dipinta raffigurante scorcio cittadino nel tono del blu, vecchio restauro manifattura Napoli fine XVIII secolo h cm 25 x 22

  • ETAGERE CARLO X
    Lot 325

    ETAGERE CARLO X in mogano riccamente scolpito con tarsie in bosso piano in marmo verde delle alpi Sicilia XIX secolo h cm 11 x 155 x 59

  • GRANDE ORCIO
    Lot 326

    GRANDE ORCIO in terracotta con manici manifattura siciliana primi 800 h cm 116 x 60

  • SCULTURA
    Lot 327

    SCULTURA in legno di noce raffigurante santa manifattura sud Italia XVII/XVIII secolo h cm 59 x 37 x 20

  • VALVA
    Lot 328

    VALVA in madreperla finemente scolpita raffigurante ultima cena e natività arricchita da perline in corallo Sicilia XIX secolo Ø 15

  • GRUPPO
    Lot 329

    GRUPPO in porcellana policroma e lumeggiature in oro raffigurante scena mitologica manifattura Sassonica XIX secolo h cm 23 x 23 x 10

  • SABATINO MIRABELLA OLIO SU COMPENSATO
    Lot 330

    SABATINO MIRABELLA OLIO SU COMPENSATO raffigurante borgo marinaro Palermo 1902-1973 h cm 30 x 40 / cornice h cm 48 x 58

  • BELLA SPECCHIERA
    Lot 331

    BELLA SPECCHIERA in argento 925 sbalzata e finemente cesellata Italia XX secolo h cm 41 x 35,5

  • BRUCIA PROFUMO
    Lot 332

    BRUCIA PROFUMO in ametista manifattura orientale primi 900 h cm 9 x 17,5 x 10,5

  • IMPORTANTE TRUMEAU
    Lot 333

    IMPORTANTE TRUMEAU in legno di noce e perfilato in bosso e legno ebanizzato arricchito da serramenti in ottone patinato maestranze siracusane XVIII secolo h cm 260 x 148 x 73

  • VASO
    Lot 334

    VASO in maiolica invetriato e dipinto manifattura mediorientale XIX secolo h cm 23 x 21

  • BELLA SPECCHIERA
    Lot 335

    BELLA SPECCHIERA in argento sbalzata e finemente cesellata Italia XX secolo h cm 33 x 27

  • GRANDE ORCIO
    Lot 336

    GRANDE ORCIO in terracotta con manici manifattura siciliana primi 800 h cm 110 x 65

  • VERSATOIO
    Lot 337

    VERSATOIO in maiolica policroma decorata a motivi floreali manifattura Caltagirone, usure del tempo XVIII secolo h cm 20,5 x 21 x 15

  • CASSETTONE LUIGI XIV A 4 CASSETTI
    Lot 338

    CASSETTONE LUIGI XIV A 4 CASSETTI in legno di noce radica di noce e tarsie in bosso con serramenti in bronzo brunito usure del tempo e mancanze Sicilia XXVIII secolo h cm 116 x 139 x 65

  • CROCIFISSO CON ACQUASANTIERA
    Lot 339

    CROCIFISSO CON ACQUASANTIERA in argento sbalzato e cesellato dentro cornice in legno scolpito e dorato non coeva Sicilia XVIII secolo h cm 20 x 14 / h cm 41 x 34,5

  • LOTTO OGGETTI VARI
    Lot 340

    LOTTO COMPOSTO DA 2 piccoli vasi in cloisonné con alberelli in vari minerali e 4 sculture in giada manifattura orientale XX secolo misure varie

  • ICONA
    Lot 341

    ICONA su legno dipinta raffigurante San Demetrio Di Salonicco scuola Baltica XIX secolo h cm 37,5 x 30

  • COMPOSIZIONE
    Lot 342

    COMPOSIZIONE raffigurante vaso in metallo argentato coralli e micro perline dentro teca Sicilia primi 900 h cm 18,5 x 15,5

  • MONETARIO DA APPOGGIO
    Lot 343

    MONETARIO DA APPOGGIO in legno di palissandro a 10 cassetti con anta centrale arricchita da colonne e sculture in bronzo dorato contenente 3 cassetti Sicilia XVIII secolo h cm 60 x 96 x 26

  • SCULTURA
    Lot 344

    SCULTURA raffigurante santa con testa e arti in cera e abiti in tessuto dentro teca in legno scolpito laccata e dorato ad argento e mecca manifattura Siciliana 1720 circa h cm 54 x 39 x 20

  • DIPINTO SU LASTRA DI RAME
    Lot 345

    DIPINTO SU LASTRA DI RAME raffigurante stazione della via crucis dentro cornice in legno con lumeggiature in oro scuola Francese XIX secolo Ø 26

  • BROCCA CON BACILE
    Lot 346

    BROCCA CON BACILE in porcellana dipinta a motivi floreale con supporto in ottone manifattura Francese primi 900 h cm 105 x 40 x 63

Lots from 73 to 96 of 250

BENI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE

  • 23 April 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

ESPOSIZIONE DAL 15/04/2024 AL 21/04/2024

Payment and Shipping

PAGAMENTO A MEZZO BONIFICO BANCARIO

Buyer's Premium

COMMISSIONI 25%

More information

I LOTTI SI TROVANO NELLE CONDIZIONI DESCRITTE , POTRETE COMUNQUE RICHIEDERE FOTO ED INFORMAZIONI AGGIUNTIVE, LA SPEDIZIONE E' A CARICO DELL'ACQUIRENTE , POSSIAMO COMUNQUE OCCUPARCI DI FARE QUOTAZIONE .

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000