ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI
Lot 1 Maestro italiano, Venere e Adone, fine XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 14,5x18
Lot 2 Maestro neoclassico, Studio per monumento, inizio XIX secolo, penna a inchiostro marrone, cm 15x18
Lot 3 Maestro veneziano, Diana al bagno, fine XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 18x13,5
Lot 4 Maestro veneto, Vergine Maria, seconda meta XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 20x14,2
Lot 5 Seguace di Giambattista Tiepolo, Scena con personaggio all’orientale e figura, seconda metà XVIII secolo, penna a inchiostro nero, cm 18x13,5
Lot 6 Maestro francese, Il volo della mongolfiera, prima metà XIX secolo, penna nera, inchiostri colorati
e oro, cm 26,5x19,8 -
Lot 7 Maestro veneto, Studio di figura, metà del XVIII secolo, penna a inchiostro marrone, cm 22x8,8
Lot 8 Maestro romano, Paesaggi, XVIII secolo, olio su tela, cm 35x47 cad., in prima tela con cornici coeve, mancanze e danneggiamenti
Lot 9 Maestro lombardo, Ritratto di gentiluomo, fine XVI secolo, olio su tela, cm 56x48
Lot 10 Pseudo Marcola, Scena di carnevale, XVIII secolo, olio su tela, cm 64x93
Lot 11 Maestro romano, Paesaggi, XVIII secolo, olio su tela, cm 35x47 cad., in prima tela con cornici coeve, mancanze e danneggiamenti
Lot 12 Seguace di David Teniers (1610-1690), Tentazione di Sant’Antonio, XVIII secolo, olio su tela, cm 45x60
Lot 13 Bartolomeo Pedon, att.a (Venezia, 1665 – 1732), Scena di paesaggio, XVII - XVIII secolo, olio su tela, cm 24x37
Lot 14 Marzio Masturzo, Battaglia tra cavallerie europee con fortificazione sulla sinistra, seconda metà XVII secolo, olio su tela, cm 64x75, perizia del Prof. Giancarlo Sestieri, pubblicato in 'Pugnae' di Giancarlo Sestrieri, pag.54, cornice dannegiata
Lot 15 Seguace di Salvator Rosa (1615 – 1673), Paesaggio con Soldati, XVII secolo, olio su tela, cm 73x97
Lot 16 Giacomo Ceruti (Milano, 1698-1767), Autoritratto, XVIII secolo, olio su carta intelata, cm 29x41
Lot 17 Seguace di Federico Fiori detto il Barocci (1528-1612), Riposo durante la Fuga in Egitto, XVI - XVII secolo, olio su tela, cm 96x76
Lot 18 Bottega di Bernard Van Honthorst (1590-1656), Martirio di San Sebastiano, XVII secolo, olio su tela, cm 109x137
Lot 19 Bottega Del Bronzino (1503-1572), San Francesco, seconda metà del XVI secolo, olio su tavola, cm 76x55,5
Lot 20 jan Peeter Verdussen (1700 Anversa – 1763 Avignone), Incontro tra l’esercito dei Savoia e l’esercito austriaco, prima
metà XVIII secolo, olio su tela, cm 65x80, firmato, cornice danneggiata -
Lot 21 Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730), Capriccio, inizio del XVIII secolo, tempera su carta pergamena, cm 31x43
Lot 22 Marco Ricci (Belluno 1676 – Venezia 1730), Capriccio, inizio del XVIII secolo, tempera su carta pergamena, cm 31x43
Lot 23 Angelo Caroselli? Pseudo Caroselli (1585-1652), Ritratto enigmatico, XVII secolo, olio su tela, cm 131x100
Lot 24 Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600 – Firenze 1659), Sant’Orsola, XVII secolo, olio su tavola, cm 55x48