Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #99: Arte Cinese ed Orientale Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 250 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Cinese ed Orientale Filter Cancel Lot 1 Ciotola con gambo in porcellana smaltata rosso corallo e interno smaltato blu, 1522 / 1566 Estimate 250.00 €Starting Price 250.00 € Lot 2 Vasetto in porcellana a smalto celadon della Dinastia Qing, Yong Zeng period Estimate 240.00 €Starting Price 240.00 € Lot 3 Piatto in ceramica cinese con tecnica Doucai, 18° secolo Estimate 180.00 €Starting Price 180.00 € Lot 4 Ciotola cinese in terracotta della Dinastia Song, 960 / 1279 Estimate 140.00 €Starting Price 140.00 € Lot 5 Brocca, orcio e vaso con manico verde rame, orcio color bruno con manici iansati e vaso color turchese, China, 18° secolo Estimate 250.00 €Starting Price 250.00 € Lot 6 Vaso esagonale in porcellana invetriato nei toni del verde con motivi floreali, China, 17° secolo Estimate 250.00 €Starting Price 250.00 € Lot 7 Piatto da muro in porcellana cinese, belonging to the 19° secolo empire period Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 8 Ciotola in ceramica con motivo di longevità in smalto bianco, 18° secolo Estimate 160.00 €Starting Price 160.00 € Lot 9 Grande vaso in porcellana smaltata rossa della dinastia Qing, 18° secolo Estimate 120.00 €Starting Price 120.00 € Lot 10 Piccolo albarello in ceramica persiana, con smalto verde e tracce di irridescenza dorata, Persia 12th-13° secolo Estimate 650.00 €Starting Price 650.00 € Lot 11 Coppa rouge guache, From qing qian longnian zhi Estimate 400.00 €Starting Price 400.00 € Lot 12 Vaso cinese Estimate 140.00 €Starting Price 140.00 € Lot 13 Vaso in porcellana smaltato blu, con decorazioni vegetali. Dinastia Qing, Nineteen° secolo Estimate 120.00 €Starting Price 120.00 € Lot 14 Coppa in porcellana decorata a fiori amaranto e dorati, China, 18° secolo Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 15 Piatto in ceramica cinese smaltato rosso, appartenente alla dinastia Qing, Nineteen° secolo Estimate 120.00 €Starting Price 120.00 € Lot 16 Teiera in porcellana con decorazioni della dinastia Ming Estimate 120.00 €Starting Price 120.00 € Lot 17 Mortaio Orientale, 16° secolo Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 18 Coppia di vasi in ceramica satsuma giapponese Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 19 Ciotola graffita in ceramica “celadon”, China XVII Estimate 200.00 €Starting Price 200.00 € Lot 20 Grande vaso in porcellana fondo nero con decorazioni di frutta e fiori Estimate 600.00 €Starting Price 600.00 € Lot 21 Coppia di vasi giapponesi, primi20° secolo Estimate 140.00 €Starting Price 140.00 € Lot 22 Vaso in porcellana smaltato rosso mattone, XVII/XVIII Estimate 80.00 €Starting Price 80.00 € Lot 23 Vaso dinastia Qing in porcellana incrinata verde Estimate 80.00 €Starting Price 80.00 € Lot 24 Coppia di vasi cloisonne blu con decori di aironi e fiori, Japan, Mejii period, fine 19° secolo Estimate 160.00 €Starting Price 160.00 € Lots from 1 to 24 of 250 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 >