Dipinti del XIX secolo
Lot 382 Stefano Ussi
(Firenze 1822-Firenze 1901)
Leda con il cigno olio su tela cm 48x37 - in cornice cm 68x58 Autentica di Piero Dini. autentica di Piero Dini -
Lot 383 Francesco Longo Mancini
(Catania 1880-Roma 1954)
Bagnanti olio su cartoncino cm 14x25 - in cornice cm 33x44 Firmato in basso a destra "F. Longo Mancini" -
Lot 384 Antonio Mancini
(Roma 1852-Roma 1930)
Nudo femminile su piatto di ceramica olio su ceramica diametro cm 23 - in cornice cm 40x40 Si ringrazia la dottoressa Cinzia Virno per il parere sull'opera. -
Lot 385 Abel-Dominique Boyé
(Marmande 1864-Levallois-Perret 1933)
Nudo con ventaglio olio su tela cm 54,5x65,5 - in cornice cm 74,5x85 Firmato in alto a sinistra "Abel Boyé" -
Lot 386 Federico Faruffini
(Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869)
La distruzione di Pompei olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 62x87 -
Lot 387 Saverio Altamura
(Foggia 1822-Napoli 1897)
Bozzetto risorgimentale olio su tela cm 23x30 - in cornice cm 40x46 Firmato in basso a destra "S. Altamura" -
Lot 388 Marco De Gregorio
(Resina 1829-Resina 1876)
Fanciulla in abiti rinascimentali 1872 olio su tela cm 47x32 - in cornice 66x52,5 Firmato e datato in basso a destra "M. De Gregorio Portici 1872" -
Lot 389 Amos Cassioli
(Asciano 1832-Firenze 1891)
Gentiluomo in abiti seicenteschi olio su tela cm 56x42 - in cornice 65,5x52 firmato in basso a sinistra "A Cassioli" -
Lot 390 Giuseppe Moricci
(Firenze 1806-Firenze 1879)
L'attesa olio su tela cm 34x46 - in cornice cm 54x66,5 Autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998. autentica di Franco Luciani, Firenze 28 aprile 1998; autentica di Vittorio Quercioli, Firenze 22 aprile 1998 -
Lot 391 Nicolò Barabino
(Sampierdarena 1832-Firenze 1891)
Quasi Oliva Speciosa In Campis (Madonna dell'ulivo) olio su tela cm 70x36 - in cornice cm 79x45 Firmato in basso a sinistra "Barabino" -
Lot 392 Michele Cammarano
(Napoli 1835-Napoli 1920)
Scena di lotta al brigantaggio olio su tela cm 36x45,5 - in cornice cm 87x107 in basso a destra "Michele Cammarano" -
Lot 393 Bartolomeo Pinelli
(Roma 1781-Roma 1835)
Autoritratto olio su cartone cm 46x32 - con cornice cm 69x56 Firmato in basso a destra "B. Pinelli"; al verso sulla cornice reca etichetta della "1a mostra interregionale dei sindacati fascisti Belle Arti Firenze" -
Lot 394 Vincenzo Paliotti
(1831-1894)
Ritratto maschile 1867 olio su tela cm 60x44 - in cornice cm 72x58 Firmato e datato in basso a sinistra "Cav. V. S. Paliotti 1867" -
Lot 395 Eduardo Dalbono
(Napoli 1841-Napoli 1915)
Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 12,5x10 - in cornice cm 33,5x30 Firmato in alto a destra "Dalbono" -
Lot 396 Ettore Cercone
(Messina 1850-Sorrento 1896)
Ritratto femminile 1895 olio su tavola cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35 Firmato, datato e dedicato in alto a destra "26 Luglio 95. E. Cercone. Alla Sig.ra Marianna" -
Lot 397 Edoardo Tofano
(Napoli 1838-Roma 1920)
Fanciulla con rose olio su tavola cm 26x17 - con cornice cm 38x28,5 Firmato in alto a sinistra "E. Tofano" -
Lot 398 Vincenzo Irolli
(Napoli 1860-Napoli 1942)
Fanciulla con collana di perle olio e pastelli su tessuto cm 12x10 - in cornice cm 37x34 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli" -
Lot 399 Vincenzo Irolli
(Napoli 1860-Napoli 1942)
Ritratto di fanciulla olio su tavola cm 28 x 19 - in cornice 45 x 36 Firmato in basso a sinistra "V. Irolli" -
Lot 400 Antonino Calcagnadoro
(Rieti 1876-Roma 1935)
Ritratto femminile olio su tela cm 32,5 x 22 - in cornice 48,5 x 41 Firmato in basso a sinistra "A. Calcagnadoro" -
Lot 401 Cesare Maggi
(Roma 1881-Torino 1961)
L'infante Coda Zabetta (Biella) 1921 olio su tela cm 57x42 - in cornice cm 78,5x64,5 Firmato e datato in basso a destra "C. Maggi - 921" -
Lot 402 Paulo Ghiglia
(Firenze 1905-Roma 1979)
Ritratto femminile in costume carboncino e pastelli su carta mm 410x340 - inn cornice cm 56x48 Firmato in basso a sinistra "P. Ghiglia" -
Lot 403 Roberto Carignani
(Napoli 1894-Napoli 1975)
Ritratto femminile pastelli su carta cm 46x30 - in cornice cm 67x52 Firmato in basso a destra "Carignani Roberto" -
Lot 404 Luigi Querena
(Venezia 1824-Venezia 1887)
Il tramonto a Santa Marta 1859 olio su tela cm 51,5x63,5 - in cornice cm 75x87 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena 1859" Ottocento veneziano, catalogo della mostra a cura di M. Zerbi (Stra, Villa Pisani, 28 marzo - 26 settembre 2010), Torino, Allemandi, 2010, p. 59 n. 32 -
Lot 405 Luigi Querena
(Venezia 1824-Venezia 1887)
Lo squero di San Trovaso con veneziani che celebrano la festa del Redentore 1860 olio su tela cm 59,5x69,5 - in cornice cm 66x76 Firmato e datato in basso a destra "Luigi Querena Venezia 1860"