Asta 237- Grafica

Asta 237- Grafica

Monday 25 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 182
  • GIUSEPPE BARTOLINI<BR>Viareggio (LU) 1938<BR>"Natura morta su sedia"
    Lot 173

    GIUSEPPE BARTOLINI
    Viareggio (LU) 1938
    "Natura morta su sedia"
    45,5x32,5 foglio, 19x13,5 acquaforte, es. 29/50
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e dedicata ad personam in basso al centro (a matita sul foglio)

  • GIUSEPPE BARTOLINI<BR>Viareggio (LU) 1938<BR>"Autoritratto" 1967
    Lot 174

    GIUSEPPE BARTOLINI
    Viareggio (LU) 1938
    "Autoritratto" 1967
    49x34 foglio, 10x7,5 acquaforte, es. 6/50
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata e datata in basso al centro (a matita sul foglio); firmata e intitolata in lastra
    Opera pubblicata su "Il Tempo", sabato 23 maggio 1970, p. 6 (ritaglio di giornale applicato al retro)

  • GIUSEPPE BARTOLINI<BR>Viareggio (LU) 1938<BR>"Natura morta" 3-3-67
    Lot 175

    GIUSEPPE BARTOLINI
    Viareggio (LU) 1938
    "Natura morta" 3-3-67
    33x47 foglio, 15x21 acquaforte, es. 49/50
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e dedicata ad personam in basso al centro (a matita sul foglio); firmata e datata in lastra

  • GIULIO BOETTO<BR>Torino 1894 - 1967<BR>"Afa" 1924
    Lot 176

    GIULIO BOETTO
    Torino 1894 - 1967
    "Afa" 1924
    40,5x51.5 foglio, 24,5x34 litografia
    Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in alto al centro (a matita su foglio)
    Dedica a Sandro Mantovani in basso a destra (a matita su foglio)

  • SEBASTIANO LUISON<BR>XVIII-XIX<BR>"Veduta dal ponte di Bassano"
    Lot 177

    SEBASTIANO LUISON
    XVIII-XIX
    "Veduta dal ponte di Bassano"
    35x50 foglio, 26,5x39,5 incisione
    Opera iscritta "Sebastiano Luison disegnò ed incise" in basso a sinistra, "Museo Civico di Bassano del Grappa" in basso al centro, "N 462-Ediz. d'arte Remondini-Printed in Italy by Grafiche Tassotti-1986" in basso a destra; intitolata in basso al centro (a stampa sul foglio)
    Piccola macchia in alto al centro

  • GIUSEPPE VIVIANI<BR>Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa<BR>"Eroe e gelataio" 1962
    Lot 178

    GIUSEPPE VIVIANI
    Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
    "Eroe e gelataio" 1962
    58x77 foglio, 56,5x76,5 litografia a colori, es. 126/160
    Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
    Timbro a secco "Tarde sed tuto Giuseppe Viviani" in basso a destra.

    Già Gallera La Bussola, Torino (etichetta al retro)

  • GIUSEPPE VIVIANI<BR>Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa<BR>"Il carrettino" 1963
    Lot 179

    GIUSEPPE VIVIANI
    Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
    "Il carrettino" 1963
    58x77 foglio, 56,5x76 litografia a colori, es.123/170

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"La sorpresa II" 1973
    Lot 180

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "La sorpresa II" 1973
    100x70 foglio, 64x48,5 acquatinta, es. 14/25
    Nell'angolo del foglio in basso a destra timbro a secco de "Il Cigno" Stamperia d'arte, Roma (RM)

    Bibl:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, vol. II, n. 164
    -G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A167, pag. 74

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Cavallo e cavaliere" 1967
    Lot 181

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo e cavaliere" 1967
    31x24, litografia a colori
    Edita a Parigi per le edizioni XX Siècle e stampata da F. Mourlot, Parigi

    Bibl:-G. Carandente, "Le litografie di Marino Marini 1942-1965", Milano, 1966, n. N1967
    -G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. L.N., pag. 130

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Furia di danza" 1975
    Lot 182

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Furia di danza" 1975
    acquaforte e acquatinta a colori,es. 32/75
    Stampatore Il Cigno, Roma
    Fa parte dell'album "Munchen 1976", pubblicato
    dall'Albra, Torino, nel 1976, tav. I

    Bibl:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, vol. II, n. 172
    -G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A176, pag. 74

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Passaggio" 1975
    Lot 183

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Passaggio" 1975
    75,5x56 foglio, 52x41,5 acquaforte e acquatinta a colori, es. 32/75
    dall'Albra, Torino, nel 1976, tav. IV

    Bibl:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, vol. II, n. 175
    -G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A179, pag. 76

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Tre grazie" 1975
    Lot 184

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Tre grazie" 1975
    75,5x56 foglio, 51,5x41,5, acquaforte e acquatinta a colori, es. 32/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata a sinistra (a matita sul foglio)
    dall'Albra, Torino, nel 1976, tav. II

    Bibl:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, vol. II, n. 173
    -G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A177, pag. 74

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"In equilibrio" 1975
    Lot 185

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "In equilibrio" 1975
    75x57 foglio, 54x41 acquaforte e acquatinta a colori, es. 32/75
    dall'Albra, Torino, nel 1976, tav. III

    Bibl:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, vol. II, n. 174
    -G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A178, pag. 74

  • EMILIO GRECO<BR>Catania 1913 - 1995<BR>"Danzatrice n 2"
    Lot 186

    EMILIO GRECO
    Catania 1913 - 1995
    "Danzatrice n 2"
    60x50 foglio, 48,5x32 incisione, es. XVI/XXV
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (in lastra); localizzata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Scorcio parigino"
    Lot 187

    MICHELE CASCELLA
    Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
    "Scorcio parigino"
    50x70 foglio, 35,5x48,5 litografia a colori, es. 59/120
    Opera firmata in basso a destro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco in basso a destra di Edizioni d'Arte Cantini, Firenze
    Macchie sul foglio.

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Scorcio parigino"
    Lot 188

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio parigino"
    70x50 foglio, 46x30 incisione a colori, es. 30/120

  • FRANCO GENTILINI<BR>Faenza (RA) 1909  - 1981 Roma<BR>"Cavallo di coppe"
    Lot 189

    FRANCO GENTILINI
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Cavallo di coppe"
    71x50 foglio, 47,2x32,4 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.A" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Pieghe della carta nella parte superiore del foglio.

  • ALDO GENTILINI<BR>Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)<BR>"Le maschere"-Cartella di tre incisioni<BR>A- "Pulcinella e Cinzia" <BR>B- "Cola e Pulcinella" <BR>C - "Isabella, Rosetta, Signor Graziano"
    Lot 190

    ALDO GENTILINI
    Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)
    "Le maschere"-Cartella di tre incisioni
    A- "Pulcinella e Cinzia"
    B- "Cola e Pulcinella"
    C - "Isabella, Rosetta, Signor Graziano"
    A- 56x76 foglio, 44x52 acquaforte e acquantina a colori, es. XXV/XXX
    B- 56x76 foglio, 39x52 acquaforte e acquantina a colori, es. XXV/XXX
    C- 56x76 foglio, 44x53 acquaforte e acquantina a colori, es. XXV/XXX
    Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Nell'angolo di ciascun foglio in basso a destra timbro a secco de "Il Cigno" Stamperia d'arte, Roma (RM)

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Notturno africano"
    Lot 191

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Notturno africano"
    35x50 serigrafia a colori su broccato, es. 28/125
    Certificato di garanzia della casa editrice Prospettive d'arte s.r.l., Milano (MI) (etichetta al retro)

  • ANTONIO BUENO<BR>Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze<BR>"Figura femminile con guanti"
    Lot 192

    ANTONIO BUENO
    Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
    "Figura femminile con guanti"
    69x49 foglio, 48,5x32 litografia a colori, es.91/200
    Fioriture sulla carta

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Il mattino"
    Lot 193

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Il mattino"
    46,7x60,7 foglio, 32x44,7 fotolitografia, es. 3214/5000

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Cavalli rossi"
    Lot 194

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Cavalli rossi"
    40x57, litografia a colori, es. 68/130

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Famigla di Arlecchino in Piazza Vecchia" 1977
    Lot 195

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Famigla di Arlecchino in Piazza Vecchia" 1977
    50x40 serigrafia a 34 colori reaizzata per Grafica & Arte Bergamo da Trento Longaretti dall'originale ad olio n grandezza naturale, es. II/XXX
    Autentica dell'artista su etichetta applicata al retro con fotografia a colori e descrizione

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Vecchio musicante e bambino con tamburo" 1984
    Lot 196

    TRENTO LONGARETTI
    "Vecchio musicante e bambino con tamburo" 1984
    50x70 litografia a 5 colori, prova d'artista
    Opera firmata e iscritta p.d.a. in basso a sinistra
    Al retro etchetta di grafica e arte Bergamo che dice che questa è la prima e unica prova d'artista (la tiratura è di 125 esemplari)

Lots from 73 to 96 of 182

Asta 237- Grafica

Asta 237 - Grafica

Torino, 25 marzo 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 25 March 2024 hours 16:00 Tornata unica (101 - 282)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Payment and Shipping

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000