Lot 183 | MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Passaggio" 1975

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 237- Grafica Tornata unica
Monday 25 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Passaggio" 1975

MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Passaggio" 1975
75,5x56 foglio, 52x41,5 acquaforte e acquatinta a colori, es. 32/75
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Fa parte dell'album "Munchen 1976", pubblicato
dall'Albra, Torino, nel 1976, tav. IV

Bibl:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, vol. II, n. 175
-G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A179, pag. 76