ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia, cm 70x70, tiratura 55/99. Opera senza cornice
Lot 2 Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 70x100, tiratura 23/99. Opera senza cornice
Lot 3 Banksy (after), Enjoy your free art, 2015, graffiti e stencil su cartone - memorabilia, cm 27x19,5, esemplare 11/20, provenienza e timbro Dismaland riportati sul retro
Lot 4 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.220, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano
Lot 5 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Universitaà di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997 pag.339, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano
Lot 6 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica a smalto su carta, cm 100x100, esemplare 104/199. Opera senza cornice
Lot 7 Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 38/90/9000. Merda d'artista dell'anniversario Maggio 2013. Prodotta e inscatolata da Fondazione Piero Manzoni, Milano
Lot 8 Mario Ceroli, Senza titolo, anni Duemila, multiplo su carta e legno, cm 77x77, tiratura 12/90
Lot 9 Enrico Castellani, Senza titolo, 1968, libro d'artista con rilievo in pvc, cm 30x30. Libro d'artista edito da Achille Mauri nel 1968, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo, rilegato in brossura e realizzato in carta patinata, carta da lucido e cartoncino, contenuto in un cofanetto in quale è presente anche un rilievo in PVC bianco tirato in 1000 esemplari non firmati né numerati
Lot 10 Virgilio Guidi, Paesaggio marchigiano, 1980, olio su tela, cm 50x40, pubblicato Vol.III del Catalogo Generale a pag.1646
Lot 11 Virgilio Guidi, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta intelata, cm 50x35, autentica a cura dell'artista
Lot 12 Luigi Montanarini, Composizione, 1958, tempera e pigmenti su carta intelata, cm 64x47,2, opera registrata presso l'Archivio Luigi Montanarini
Lot 13 Edouard Pignon, Senza titolo, 1972, olio su tela, cm 54x73, expertise a cura di Philippe Bouchet
Lot 14 Ennio Finzi, Ideocromi, 1984, acrilico su tela, cm 150x200, opera pubblicata su 'Finzi anni '50-'80', ed. Fondamenta
Lot 15 Tomas Rajlich, Hotei, 2008, acrilico su tela, cm 135x135, opera pubblicata su catalogo 'Tomas Rajlich - Fifty years of Paunting' a cura di Flaminio Gualdoni, ABC-ARTE, Genova 2018, pag. 113, esposta in 'Tomas Rajlich - Fifty years of Paunting' a cura di Flaminio Gualdoni, 4 maggio 2018 - 4 luglio 2018, ABC-ARTE, Genova
Lot 16 Matteo Negri, A star war story, 2018, ferro cromato e laccato, cm 55x55, autentica a cura dell'artista
Lot 17 Tano Festa, 1962 n.46, 1962, grafite, pastelli acquarellati e tempera su carta intelata, cm 70x100, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, opera registrata presso lo Studio Soligo
Lot 18 Tano Festa, Dal peccato originale, 1976, acrilico su tela, cm 100x70, opera registrata presso l'Archivio Studio Soligo
Lot 19 Renato Mambor, Rullo delle palme, 1969, rullo su cartoncino, cm 103x73, autentica a cura dell'artista
Lot 20 Antonio Bueno, Profilo azzurro, 1970 circa, olio su faesite, cm 27,5x20, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno
Lot 21 Carlo Carrà, Venezia, 1960, olio su tela, cm 30x40, pubblicato a pag.417 Vol.III del Catalogo Generale
Lot 22 Antonio Sanfilippo, Senza titolo, 1968, tempera su tela, cm 68x31, pubblicato a Catalogo Generale
Lot 23 Renato Mambor, Osservatore cielo giallo, 2013, acrilico su papier-mâché, cm 72x103, autentica a cura dell'artista
Lot 24 Renato Mambor, Le due facce dell’osservatore, 2011, olio e smalto su tela, cm 120x160, autentica a cura dell'artista