Lot 25 Umberto Dell'Orto
PAESAGGIO
olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
firma e data -
Lot 26 Giuseppe De Nittis
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 8,4x13 circa
sul retro: timbro Atelier De Nittis e timbro Collection Sommaruga
Provenienza
Collezione privata -
Lot 27 Silvestro Lega
SENZA TITOLO, 1883 ca
olio su tavola, cm 43x30,5
Provenienza
Collezione privata -
Lot 28 Emile Henri Bernard
PAYSAGE DE LIMOUX AVEC PERSONNAGE, 1927
olio su cartone, cm 104,2x74,5
Provenienza
Christie's Monte Carlo, Monaco, Asta del 03/05/1989
Collezione privata
J.J. Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonn� de l�oeuvre peint, Paris, Editions Side, 1982, n 1314, pag. 329 -
Lot 29 Alessandro Lupo
STRADA DI PAESE
olio su faesite, cm 43x31
firma -
Lot 30 Mario Moretti Foggia
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x65
firma -
Lot 31 Vincenzo Ciardo
CHIESETTA DI CAMPAGNA, anni '50
olio su tela, cm 38,2x41,3
sul retro: timbro Galleria d'Arte La Barcaccia
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata -
Lot 32 Vincenzo Ciardo
RICORDO PRESSI DI TIRANA, 1929
olio su compensato, cm 35x45,5
sul retro: firma, titolo e data
Provenienza
Collezione privata -
Lot 33 Domenico De Bernardi
SOLE AUTUNNALE, 1922
olio su tavola, cm 33x40
firma e data
sul retro: titolo e data -
Lot 34 Attilio Pratella
MARINA
olio su cartone, cm 38,5x58,5
firma -
Lot 35 Casciaro Giuseppe (attr.)
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 26x31,5
firma -
Lot 36 Paolo Sala
MARINA
olio su tavola, cm 29x38
firma -
Lot 37 Alfonso Corradi
MOLINO CADOVERO
olio su tela, cm 37,5x28,5
sul retro: etichetta dell'autore con titolo -
Lot 38 Aymar Mermet (attr.)
PAESAGGIO CON CASOLARI E ALBERI
olio su tela, cm 54,5x64,5
firma -
Lot 39 Antonio Piccinni
VEDUTA
olio su tavola, cm 31x30
firma -
Lot 40 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lot 41 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lot 42 A firma Eugenio Gignous
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 44x33
firma -
Lot 43 Carmine Ciardiello
LA FASCINAIA
olio su tavola, cm 23x15
Provenienza
Collezione privata -
Lot 44 A firma Massimo d'Azeglio
LE LAVANDAIE, 1854
olio su tela, cm 53x45
firma e data
Provenienza
Collezione privata -
Lot 45 Raffaele Ragione
LA FIERA
olio su cartone, 25,7X33,7 cm
sul retro: etichetta "Vincenzi f.lli archivio n b83"
Provenienza
Collezione privata -
Lot 46 Italico Brass
VENEZIA
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza
Collezione privata -
Lot 47 Giulio Vittini
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
sul retro: titolo -
Lot 48 Rossi Dino
PIAZZA SAN BABILA
olio su tela, cm 40x95,5