Lot 1 Scuola Italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 81x120 -
Lot 2 Scuola Italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 80x120 -
Lot 3 Giuseppe Bernardino Bison
PAESAGGIO CON ROVINE
olio su tela, cm 39,5x54
Provenienza
Porro Art Consulting, Milano, Asta del 09/10/2005
Collezione privata -
Lot 4 Francesco Londonio (cerchia di)
SCENA PASTORALE
olio su tela cm, 49x63
Provenienza
Collezione privata -
Lot 5 Scuola del XVII secolo
MOSE' CHE COLPISCE LA ROCCIA CON IL BASTONE
olio su tela, cm 77,5x101
Sul retro: iscritto "Atributed to Alessandro Magnasco, 1667-1749"
Provenienza
Collezione privata -
Lot 6 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 100x74 -
Lot 7 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lot 8 Scuola Napoletana del XVII secolo - SAN PIETRO PENITENTE
olio su tela, cm 58X47,7 -
Lot 9 Johann Carl Loth (cerchia di)
LA PIETA'
olio su tela, cm 118x87 -
Lot 10 Scuola Fiorentina della fine XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lot 11 Ambito di Pompeo Girolamo Batoni
MADONNA CON BAMBINO
gessetto su carta vergellata applicata su cartone, cm 45x37,5 -
Lot 12 Scuola del XVIII secolo
IL RIPOSO DEL VIGNAIOLO
olio su tela, cm 45x33 -
Lot 13 ambito di Ciro Ferri
RITRATTO VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lot 14 Cerchia di Abel Grimmer
SENZA TITOLO, XVII sec.
inchiostro bruno su carta, cm 12,3X17,4
sul retro: in basso a destra iscritto "Abel Grimmer 1570-1619" -
Lot 15 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA CON SAN GEREMIA DEGLI SCALZI
olio su tela, cm 40x65
Provenienza
Collezione privata -
Lot 16 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA
olio su tela, cm 40x65
Provenienza
Collezione privata -
Lot 17 Anonimo del XIX secolo
VENEZIA CANAL GRANDE
olio su tela, cm 60x120 -
Lot 18 Hermann Anton Stilke
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 115x150 -
Lot 19 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lot 20 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lot 21 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
VEDUTA DEL VESUVIO
olio su tela, cm 15x31
indistintamente firmato -
Lot 22 Anonimo del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 17x25,5 -
Lot 23 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
VEDUTA DI CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lot 24 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
VEDUTA DI CASOLARI
olio su tavola, cm 40x50