ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0910 Due vasi in porcellana di Copenaghen decorati a paesaggi
h.cm.30 e 32 -
Lot 0911 Cassettone in massello a tre cassetti sec.XVIII
cm.110x55xh.92 difetti -
Lot 0912 Testina di bambino in terracotta sec.XVIII
Lot 0913 BERTO FERRARI (1887-1965)
Falce di luna
olio su cartone cm.28x19
f.to e d.to 1922 in b. a ds. -
Lot 0914 'Veduta di città' acquarello I metà sec. XX
cm. 34x25 -
Lot 0915 Coppia di piccole mensole in legno intagliato e dorato
cm53x27xh.42 -
Lot 0916 ANTONIO MANCINI (1852-1930)
Profilo di ragazza sorridente
pastello cm.35x26 -
Lot 0917 Tre mortai da pesto di diverse misure sec.XIX
Lot 0918 Cassapanca in noce intagliato sec.XVIII
cm. 146x57 h. 60 -
Lot 0919 Servizio da caffè in maiolica composto da sei tazzine e piccola zuccheriera Francia sec.XVIII
Lot 0920 Vari oggetti antichi in bronzo e piccola bilancia
Lot 0921 Sei sedie Direttorio in noce schienale a stecca sedile impagliato Piemonte metà sec.XIX
Lot 0922 Piatto in ceramica bianca e blu decorazione raffigurante l'apparizione della Madonna sec.XIX
diam.cm.26 5 -
Lot 0923 Scuola lombarda inizi sec.XIX 'Il discorso della montagna' olio
cm. 70x62 -
Lot 0924 Canterano Luigi XIV in noce lastronato in legni vari sec.XVIII
cm. 143x62 h. 104 -
Lot 0925 Cavallo
olio cm.20x21
firma non pertinente -
Lot 0926 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Nature morte
coppia di olii cm.50x100
f.ti in basso -
Lot 0927 Ribalta Luigi XVI in noce massello con filetti in legno di rosa Toscana sec.XVIII
cm.120x62xh113 -
Lot 0928 DESVARREUX RAYMOND (1886-1961)
Rientro all'ovile
olio cm.60x50
f.to in b. a ds. -
Lot 0929 CONSTANT TROYON (1810-1865)
Al pascolo
olio cm.48x40
f.to in b. a ds. -
Lot 0930 Poltrona Luigi XIV in noce Genova sec.XVIII
Lot 0931 Etagére ad angolo a quattro piani sostegni a pallottola sec.XIX
cm. 82x53 h. 164 -
Lot 0932 BERTO FERRARI (1887-1965)
Villa Byron
olio su cartoncino cm.40x30
f.to b. a s. e d.to 1959 -
Lot 0933 SEASSARO (1917-2016)
La torretta di Nervi
olio su tavoletta cm.23 5x18
f.to in b. a ds.