ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2241 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Il comò di ferro" 2004
tempera su carta
cm 49x69
firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2242 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 34x54
firmata in basso a sinistra; opera autenticata al retro da Enzo Pagani con tracce di timbro della Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano. In cornice (difetti) -
Lot 2243 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 30x20
firmato e datato in basso al centro. In cornice -
Lot 2244 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Jazz" 1959
olio su tela
cm 70x90
firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)
Lot 2245 Sergio Dangelo (Milano 1932 - Milano 2022)
"Senza titolo" 1960 - 61
tempera e tecnica mista su carta intelata
cm 50x70
firmato e datato in basso al centro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2246 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
"La Magnanerie De La Ferrage" 1970
linoincisione a colori
immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,14
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lot 2247 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
linoincisione a colori
immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,13
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lot 2248 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
linoincisione a colori
immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,12
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lot 2249 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)
"Labirinto aplustro" 1966
tecnica mista su carta intelata
cm 64x50
Firmato e datato in basso a destra
Titolato e datato al retro
In cornice
Provenienza
Esposizioni
"L'opera di Corrado Cagli" Palazzo Strozzi, Firenze, gennaio - febbraio 1972, tav. 549 ill. in catalogo (come da cat. Finarte)
Opera registrata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma con il n. 00165 -
Lot 2250 Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)
"Senza titolo" 1988
bronzo
h cm 17
firmata, datata 1988 e numerata 37/50, edizione Venturi Arte, Bologna per Edilgest SPA (timbri sotto la base) -
Lot 2251 Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Bifrontale n. 7" 1987
bronzo dorato
h cm 19
firmato e numerato XXI/XXV; Edizioni l'Agrifoglio, Milano, Fonderia Venturi Arte, Bologna (lievi difetti)
G. Appella "I multipli di Consagra. 1968-1994" Roma, Edizioni della Cometa, 1995, ill., n. 60 -
Lot 2252 VALENTINO VAGO (BARLASSINA 1931 - MILANO 2018)
"Apparizioni" 1991
tempera alla caseina su carta francese
cm 76,5x57,5
firmata e datata in basso a destra; titolata al retro. In cornice
Provenienza
Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia (etichetta al retro); Collezione privata, Milano
Opera accompagnata da dichiarazione di avvenuta archiviazione emesso dall'Archivio Valentino Vago, Milano -
Lot 2253 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo" 1960-1981
serigrafia a colori
cm 40x32
firmata, datata e numerata 15/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2254 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Senza titolo" 1978
olio su tela
cm 60x73,5
firmato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2255 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Senza titolo" 1977
olio su tela
cm 61x50,5
firmato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista -
Lot 2256 EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)
"Senza titolo" 1974
olio su tela
cm 104x115,5
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano -
Lot 2257 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Pane"
multiplo scultura in ceramica serigrafata
cm 9x30
firma, numerazione 26/50 e simboli sotto la base (lievi difetti) -
Lot 2258 Simon Benetton (Treviso 1933 - 2016)
"Senza titolo" 1971
scultura in ferro su base in legno
scultura cm 72x80x25
firmata e datata (lievi difetti) -
Lot 2259 Loris Ferraris (Milano 1942)
"Costruzione B" e "Plastico A" 1966
Due assemblage su compensato
cm 47x41 e cm 40x32,5
firmati, datati, titolati e dedicati a Orazio Bacci al retro. In cornici (difetti) -
Lot 2260 Orazio Bacci (Milano 1941)
"Tapa" 2016
acrilico su carta
cm 24x33
firmato, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2261 EGON SVARRER (ESBJERG 1981 - 1981)
"Pan" 1975
olio su tela
cm 104x116
firmato e datato in basso a sinistra; firmato datato e titolato al retro. In cornice (gravi difetti) -
Lot 2262 BETTY DANON (ISTANBUL 1927 - MILANO 2002)
"Senza titolo" 1973
multiplo - collage su carta
cm 70x50
firmata, datata e numerata 4/6 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2263 BETTY DANON (ISTANBUL 1927 - MILANO 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 87/99 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2264 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Senza titolo" 1972
xilografia - prova d'artista
cm 68x50
firmata, datata e iscritta in basso a matita (lievi difetti)