ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

Friday 1 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 301
  • Manifattura di Murano Lotto composto da due bottiglie con tappo in vetro soffiat
    Lot 2716

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da due bottiglie con tappo in vetro soffiato a canne ritorte incolore, avventurina, rosso e blu trasparente; unite a un gruppo di sei tappi in metallo decorati con soggetti diversi in vetro soffiato e pasta vitrea policroma montati su base in plexiglass. Seconda metà secolo XX.

  • Manifattura di Murano Alzatina costolata in vetro soffiato verdino trasperente.
    Lot 2717

    Manifattura di Murano

    Alzatina costolata in vetro soffiato verdino trasperente. Seconda metà secolo XX. (d cm 35)

  • Lalique Colomba in vetro soffiato a stampo. Francia, seconda metà secolo XX. Fir
    Lot 2718

    Lalique

    Colomba in vetro soffiato a stampo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmata a punta. (cm 14x10) (lievi difetti)

  • Formia Lotto di due figure in vetro soffiato incamiciato azzurro, lattimo e pagl
    Lot 2719

    Formia

    Lotto di due figure in vetro soffiato incamiciato azzurro, lattimo e pagliesco. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 36)

  • Manifattura di Murano Vaso a collo stretto in vetro soffiato incamiciato color c
    Lot 2720

    Manifattura di Murano

    Vaso a collo stretto in vetro soffiato incamiciato color ciclamino, decorato con reticello a rilievo e virgulto vegetale applicato a caldo in vetro incolore con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 40) (difetti e mancanze)

  • Val Saint Lambert Vaso in vetro incamiciato bianco opalescente e incolore decora
    Lot 2721

    Val Saint Lambert

    Vaso in vetro incamiciato bianco opalescente e incolore decorato con applicazioni informali policrome nei toni del giallo, blu, rosa e verde. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 49)

  • Manifattura di Murano Pesce in vetro trasparente incolore ametista, azzurro e ve
    Lot 2722

    Manifattura di Murano

    Pesce in vetro trasparente incolore ametista, azzurro e verde. Seconda metà secolo XX. (l cm 40)

  • Manifattura europea Vaso a balaustro in vetro policromo. Seconda metà secolo XX.
    Lot 2723

    Manifattura europea

    Vaso a balaustro in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 24)

  • Manifattura di Murano Vaso a collo stretto in vetro soffiato arancione trasparen
    Lot 2724

    Manifattura di Murano

    Vaso a collo stretto in vetro soffiato arancione trasparente con inclusione di bolle e foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Firmato a punta "Seguso a Murano". (h cm 19)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro costolato incolore e e azzurrino trasparente
    Lot 2725

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro costolato incolore e e azzurrino trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 36)

  • Manifattura di Murano Grande vaso a calice in vetro soffiato grigio chiaro trasp
    Lot 2726

    Manifattura di Murano

    Grande vaso a calice in vetro soffiato grigio chiaro trasparente con applicazione parziale di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 44) (lievi difetti)

  • Cenedese Vaso in vetro soffiato a canne calcedonio policromo e opalescente. Mura
    Lot 2727

    Cenedese

    Vaso in vetro soffiato a canne calcedonio policromo e opalescente. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 35)

  • Barovier e Toso Vaso a balaustro in vetro incamiciato lattimo. Murano, anni '80/
    Lot 2728

    Barovier e Toso

    Vaso a balaustro in vetro incamiciato lattimo. Murano, anni '80/'90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 36)

  • Val Saint Lambert Vaso in vetro incamiciato glicine opaco e incolore decorato co
    Lot 2729

    Val Saint Lambert

    Vaso in vetro incamiciato glicine opaco e incolore decorato con applicazioni informali policrome nei toni del giallo e blu. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 34,5)

  • Manifattura di Murano Scultura in vetro soffiato incolore con inclusione di boll
    Lot 2730

    Manifattura di Murano

    Scultura in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle e foglia d'oro raffigurante due pesci e conchiglie. Seconda metà secolo XX. (h cm 49)

  • Michael Boehm Coppia di porcandele in vetro modello "Glastau". Produzione Rosent
    Lot 2731

    Michael Boehm (1944)

    Coppia di porcandele in vetro modello "Glastau". Produzione Rosenthal, serie Studio-Linie, Germania, anni '70/'80. In scatola originale.

  • Manifattura di Murano Vaso a balaustro in vetro soffiato opalescente e ambra con
    Lot 2732

    Manifattura di Murano

    Vaso a balaustro in vetro soffiato opalescente e ambra con decoro fenicio a balze gialle e argentee. Base in vetro ametista scuro applicata a caldo. Seconda metà secolo XX. (h cm 36) (difetti)

  • Lalique Svuotatasche in vetro trasparente decorato con lucertole in vetro verdin
    Lot 2733

    Lalique

    Svuotatasche in vetro trasparente decorato con lucertole in vetro verdino in rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (d cm 22)

  • Manifattura di Murano Vaso costolato in vetro soffiato incolore con applicazioni
    Lot 2734

    Manifattura di Murano

    Vaso costolato in vetro soffiato incolore con applicazioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 48)

  • Manifattura di Murano Piatto in vetro soffiato pagliesco bordato in vetro rosso,
    Lot 2735

    Manifattura di Murano

    Piatto in vetro soffiato pagliesco bordato in vetro rosso, decorato sulla tesa con motivi settecenteschi incisi alla piccola mola, cavetto costolato. Prima metà secolo XX. (d cm 55)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato incolore con corpo a sezione triang
    Lot 2736

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato incolore con corpo a sezione triangolare, morise applicate a caldo e inclusione di bolle regolarmente disposte. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Bottiglia con tappo in vetro soffiato a murrine celeste tr
    Lot 2737

    Manifattura di Murano

    Bottiglia con tappo in vetro soffiato a murrine celeste trasparente e lattimo, decorate con fiore in vetro rosso, giallo e bruno. Seconda metà secolo XX. (h cm 28,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato blu trasp
    Lot 2738

    Manifattura di Murano

    Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato blu trasparente, composto da otto bicchieri per acqua, dieci per vino rosso e nove per bianco, dodici coppe per macedonia, due alzatine, due caraffe e due bottiglie con tappi. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Salviati (Attribuito)
Coppa in vetro soffiato blu trasparente decorato a smalti
    Lot 2739

    Salviati

    (Attribuito)
    Coppa in vetro soffiato blu trasparente decorato a smalti policromi con figure femminili in abiti rinascimentali. Murano, seconda metà secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 21,5)

    (Attribuito)

Lots from 217 to 240 of 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 March 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 March 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000