Arte classica e orientale
Lot 49 in porcellana a smalto rosa con decorazioni floreali policrome. Stampigliatura alla base
Lot 50 a due anse, in bronzo
Lot 51 Periodo Kangxi, con decorazioni floreali. Restauri.
Lot 52
In porcellana a smalto Wucai, decorate con scene di vita campestre. Bollo originale Ometto-Accorsi, Torino, via po 55. Cina, fine dinastia Qing - inizio periodo Repubblica (1912 - 1949). Marchio apocrifo Jiajing sul collo.
Provenienza :
Ometto - Accorsi, via po 55, Torino.
Lot 53 in legno
Lot 54 a doppia anta, in lacca rossa decorata a motivi chinoiserie
Lot 55 in legno leccato rosso. Cina, intagliato ad alto rilievo con scene di vita quotidiana. Piccoli difetti.
Lot 56 Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difetti.
Lot 57 Popolo Zande, Repubblica Democratica del Congo. Gli scudi Gbilija sono i più grandi e i meno decorati dei tre tipi di scudi Zande. Hanno disegni geometrici e colori contrastanti.
Lot 58 Popolo Zande, Repubblica Democratica del Congo. Gli scudi Gbilija sono i più grandi e i meno decorati dei tre tipi di scudi Zande. Hanno disegni geometrici e colori contrastanti.
Lot 59 Entro cornice dorata.
Lot 60 Entro cornice dorata.
Lot 61 Entro cornice.
Lot 62
Sull'opera "Le Livre de Principes de Fleurs" (libro 4, pag.45) di Juste Chevillet, probabilmente databile al 1755, viene riprodotta un'incisione di questo disegno. Macchie di umidità.
Bibliografia :
Le Livre de Principes de Fleurs, Juste Chevillet, Pag.45 libro 4.
Lot 63 Piccoli difetti alla carta.
Lot 64 Leggere macchie di umidità sparse.
Lot 65
Il disegno è opera di Justus de Gelder, artista attivo nella bottega di Nicolas Maes e influenzato dallo stile di Rembrandt.
Recenti studi hanno dato modo di attribuirgli un Corpus di opere, definito da un tratto enfatizzato in maniera vigorosa, per lo più composto da una serie di disegni già definiti "Pseudo-Maes group" e una volta attribuiti a Nicolaes Maes, ora riassegnati giustamente all'artista nativo di Dordrecht.
L'opera reca sul retro un'antica etichetta con iscrizione " 34, Rembrandt, Dessin". Difetti.
Ringraziamo il Cabinet de Bayser per l'aiuto nella catalogazione del lotto.
Lot 66 Firmato in basso a destra. Presenti fori per lo spolvero. In cornice.
Lot 67 In cornice ovale coeva
Lot 68 Firmato in basso sinistra. In cornice.
Lot 69 Entro cornice in bronzo.
Lot 70 Entro cornice in bronzo.
Lot 71 Entro cornice in bronzo.
Lot 72 Entro cornice in bronzo.