Arte classica e orientale

Arte classica e orientale

Thursday 22 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 238
  •
Coppia di piatti , Dinastia Qing Cina, XIX secolo
 24 cm diametro
    Lot 49

    in porcellana a smalto rosa con decorazioni floreali policrome. Stampigliatura alla base

  •
Vaso  Cina Qing XVIII / XIX sec.
 26,5 x 17 cm
    Lot 50

    a due anse, in bronzo

  •
Cinque piatti in porcellana Imari Periodo Kangxi
 diametro 25 cm
    Lot 51

    Periodo Kangxi, con decorazioni floreali. Restauri.

  •
Coppia di giare con coperchio Cina, Periodo Repubblica (1912 - 1949)
 40 x 24cm
    Lot 52

    In porcellana a smalto Wucai, decorate con scene di vita campestre. Bollo originale Ometto-Accorsi, Torino, via po 55. Cina, fine dinastia Qing - inizio periodo Repubblica (1912 - 1949). Marchio apocrifo Jiajing sul collo.

    Provenienza :
    Ometto - Accorsi, via po 55, Torino.

  •
Antico comodino in lacca rossa manifattura cinese
 67 x 57 x 43 cm
    Lot 53

    in legno

  •
Piccola credenza in lacca rossa manifattura cinese, XX sec.
 69 x 50 x 17 cm
    Lot 54

    a doppia anta, in lacca rossa decorata a motivi chinoiserie

  •
Tavolo da salotto Cina, metà XX secolo
 40 x 101 x 67 cm
    Lot 55

    in legno leccato rosso. Cina, intagliato ad alto rilievo con scene di vita quotidiana. Piccoli difetti.

  •
Grande tessuto in seta color giallo oro Manifattura cinese - XIX secolo
 cm 200 x 170
    Lot 56

    Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difetti.

  •
Scudo Gbilija  inizi del XX secolo
fibre naturali e legno 127 x 55 cm
    Lot 57

    Popolo Zande, Repubblica Democratica del Congo. Gli scudi Gbilija sono i più grandi e i meno decorati dei tre tipi di scudi Zande. Hanno disegni geometrici e colori contrastanti.

  •
fibre naturali e legno 120 x 47 cm
    Lot 58

  •
Studio di volti, figure e vestiti Scuola francese, fine XVIII secolo
sanguigna e biacca su carta 20 x 26,5cm
    Lot 59

    Entro cornice dorata.

  •
Soldato a cavallo scuola italiana, XVIII secolo
inchiostro su carta 19 x 14cm
    Lot 60

    Entro cornice dorata.

  • Giuseppe Bottani (1717 - 1784)
Studio anatomico
matita, biacca e carboncino su carta 25 x 38cm
    Lot 61

    Entro cornice.

  • Louis Tessier (Parigi, 1719 - Parigi, 1781)
Fiore d'arancio
sanguigna su carta
    Lot 62

    Sull'opera "Le Livre de Principes de Fleurs" (libro 4, pag.45) di Juste Chevillet, probabilmente databile al 1755, viene riprodotta un'incisione di questo disegno. Macchie di umidità.

    Bibliografia :
    Le Livre de Principes de Fleurs, Juste Chevillet, Pag.45 libro 4.

  •
Giovane soldato a riposo Scuola italiana, XVIII secolo
sanguigna e matita su carta 20 x 29,5cm
    Lot 63

    Piccoli difetti alla carta.

  •
Profilo di fanciullo Scuola bolognese, inizio XVII secolo
Grafite su carta 155 x 127mm
    Lot 64

    Leggere macchie di umidità sparse.

  • Justus de Gelder (attribuito a) (1650 - 1710)
Viandante con cane e paesaggio
penna e inchiostro su carta 12,3 x 11cm
    Lot 65

    Il disegno è opera di Justus de Gelder, artista attivo nella bottega di Nicolas Maes e influenzato dallo stile di Rembrandt.

    Recenti studi hanno dato modo di attribuirgli un Corpus di opere, definito da un tratto enfatizzato in maniera vigorosa, per lo più composto da una serie di disegni già definiti "Pseudo-Maes group" e una volta attribuiti a Nicolaes Maes, ora riassegnati giustamente all'artista nativo di Dordrecht.

    L'opera reca sul retro un'antica etichetta con iscrizione " 34, Rembrandt, Dessin". Difetti.

    Ringraziamo il Cabinet de Bayser per l'aiuto nella catalogazione del lotto.

  • Giovanni Garinei (1846 - )
Bozzetto per la scenografia del "Rugantino"
acquarello nero su carta 71 x 102 cm
    Lot 66

    Firmato in basso a destra. Presenti fori per lo spolvero. In cornice.

  •
Madonna con Bambino seconda metà del XIX secolo
tecnica mista su carta 34 x 25 cm
    Lot 67

    In cornice ovale coeva

  •
Veduta marina XIX secolo
carboncino su carta 91 x 132 cm
    Lot 68

    Firmato in basso sinistra. In cornice.

  •
Ritratto di Gentildonna Scuola francese, inizi XVIII secolo
Olio su rame 6,7 x 5cm
    Lot 69

    Entro cornice in bronzo.

  •
Ritratto di Nobildonna Scuola italiana, fine XVI secolo
olio su rame 7,9 x 5,8cm
    Lot 70

    Entro cornice in bronzo.

  •
Ritratto di dama con libro Scuola bolognese, fine XVI secolo
olio su rame 7,2 x 5,9cm
    Lot 71

    Entro cornice in bronzo.

  •
Ritratto di monaca Scuola italiana, fine XVI - inizio XVII secolo
olio su rame 6,9 x 5,4cm
    Lot 72

    Entro cornice in bronzo.

Lots from 49 to 72 of 238

Arte classica e orientale

Asta di arte classica e arte orientale, 22 febbraio ore 15:00

  • 22 February 2024 hours 15:00 Asta di arte classica e orientale (1 - 238)

Esposizione dal 14 al 21 febbraio 2024 in via Aurelia 61/63 - 00165 Roma

Buyer's Premium

23% + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000