Arte classica e orientale
Lotto 1 Peso 1242 grammi
Lotto 2 comprensivo di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso totale 1026 gr
Lotto 3 Rappresentanti le formelle del Portale del Battistero di Firenze. Entro astuccio originale. Gr. 26.3 cadauno.
Lotto 4 Con decori a palmette. 383gr.
Lotto 5 di forma centinata incisa a sbalzo, con pinzetta. Peso totale 686 gr
Lotto 6 con decori floreali. 419gr.
Lotto 7 Esemplare unico. Peso lordo, gr 1848. Presentata con certificato di garanzia, dust bag e scatola originale.
Lotto 8 decorato a sbalzo con due anse raffiguranti cigni alati. 503gr.
Lotto 9 Caratterizzata da una grande piastra in giada cotta traforata a motivi orientali, foderata internamente in velluto. Presentata con certificato di garanzia, dust bag originale e scatola. Esemplare unico. Peso netto gr. 2467.
Lotto 10 Peso totale 316gr.
Lotto 11 Con decori a palmette. 474gr.
Lotto 12 di forma ovale in argento decorato a sbalzo, peso 828 gr
Lotto 13 di forma ovale baccellata, in argento 800 peso 414 gr
Lotto 14 in argento 800 peso 224 gr
Lotto 15 Di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. Argento 925 su 1000. Peso netto grammi 1334
Lotto 16 in argento 800 peso totale 2296 gr
Lotto 17 A doppia ansa, in metallo argentato sbalzato. Manifattura italiana.
Lotto 18 Fregi in bronzo dorato e cesellato. Con scheda attributiva del dottor Salerno.
Lotto 19 Pendola da tavolo in legno di palissandro riccamente decorato con bronzi dorati e cesellati. Quadrante in smalto con numeri romani e arabi. Sospensione a filo, movimento sulla campana con suoneria ore e mezz'ore. Quadrante e fondello con iscrizione HENRY PADEVAL A PARIS. Pendolo presente. Meccanica da revisionare.
Lotto 20 Adattato a lampada da tavolo. In legno intagliato e dorato. Piccoli difetti.
Lotto 21 Stampigliatura Sevres alla base
Lotto 22 -
Lotto 23 In terracotta maiolicata. Difetti e mancanze.
Lotto 24 antica sponda di carretto siciliano, in legno dolce tinto, intagliato e dipinto.