Arte classica e orientale
Lot 121 in legno di mogano con quadrante a numeri romani e parzialmente dipinto con movimento a fasi lunari. Non marciante.
Lot 122 in legno intagliato e dorato, con cimasa superiore a motivi floreali. Specchio a mercurio.
Lot 123
Commode a mezza luna con doppio cassetto centrale senza traversa e mezzo cassetto superiore. Due sportelli laterali. Piano superiore in marmo bianco di Carrara. In legno di amaranto, legno di rosa e legni di frutto. Decorazioni in bronzo dorato.
Lot 124 in legno di ciliegio con piani in marmo di Carrara incassato, Tre gambe piramidali
Lot 125 in legno di rosa, con piano superiore in pelle, tre cassetti in linea con decori in bronzo. Linea Luigi XV
Lot 126 in legno intagliato a volute, brunito e laccato a fondo rosso. Difetti alla parte superiore della cimasa, restauri vari
Lot 127 in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, con decori in pastiglia. Linea Luigi XV
Lot 128 in legno di noce, lumeggiature dorate. Schienale e seduta in stoffa damascata. In stile rinascimentale
Lot 129 In legno di mogano intarsiato in bosso a motivi floreali. A 3 cassetti con traversa con cassettiera interna con 8 cassetti.
Lot 130 in legno di rosa e palissandro. Due cassetti con traversa centrale, piano a carattere. Linea Luigi XV. Restauri e parti sostituite. Manifattura Napoletana.
Lot 131 in legno di noce filettata, a giorno. Con tre cassetti in linea. Linea Luigi XVI
Lot 132 in legno dorato in stile Luigi XIV, Epoca metà XX secolo, con tessuto in velluto arancio e nero
Lot 133 a due ante in legno laccato a fondo verde e ocra, sportelli bugnati. Difetti e restauri.
Lot 134 di forma rettangolare con cassetto. In legno laccato e decorato a motivi floreali. Quattro piedi leggermenti arquati. Restauri e mancanze.
Lot 135 In legno dorato. Manifattura francese. In linea Luigi XV. Da ritappezzare.
Lot 136 con tripode centrale, poggiante su basamento centinato, in legno di acero con intarsi in amaranto. Piano superiore in marmo verde Alpi. In stile Carlo X
Lot 137 Scultura in marmo bianco su base in marmo nero. Difetti e mancanze
Lot 138 Su base in marmo nero. Difetti.
Lot 139 Dal Verrocchio. Scultura in gesso in bassorilievo.
Lot 140 -
Lot 141 scultura in marmo bianco , studio accademico. Con colonnina.
Lot 142 In legno scolpito e argentato a meccano motivi a ramage. Gusto barocco.
Lot 143 a 10 bracci
Lot 144 Con decorazioni floreali. Manifattura di Delft.