Arte classica e orientale
Lot 97 copia da Sebastiano del Piombo. Cornice in legno e pastiglia a decorazioni floreali, piccole cadute materiche della cornice.
Lot 98 -
Lot 99 Dimensioni della Ritratto femminile: 66 x 55 cm. Dimensioni del Ritratto maschile: 60 x 49 cm.
Lot 100 Firmato in basso a destra. In cornice.
Lot 101 Firmato in basso a destra. In cornice coeva.
Lot 102 in cornice.
Lot 103 Firmato in basso a sinistra. In cornice.
Lot 104 in cornice.
Lot 105 Iscirizone a matita "Dentro Roma è un caffe... un caffè tutto speciale......". Entro cornice in bronzo. Difetti.
Lot 106 Firmato in basso a sinistra C. Coleman. Entro cornice dorata.
Lot 107 Firmato in basso a sinistra: A. Vertunni Roma. In cornice coeva con cartiglio attributivo.
Lot 108 Firmato in baso a sinistra. in cornice.
Lot 109 Firmato e datato in alto a destra. In cornice.
Lot 110 Firmato in basso a destra: Spadini.
Lot 111
Firmato e datato in alto a destra. In cornice in legno intagliato decapato di linea Luigi XV, prima metà del XX secolo.
Lot 112
Il dipinto, di chiaro ambito boldiniano, raffigura Madame Josephina Alvear, più volte ritratta da Boldini. In questo caso specifico la troviamo con un grande cappello nero piumato.
L'opera proviene dalla' Asta Christie's Italia (Villa d'Este - Lago di Como) del 1971, lotto n. 464, inserito come autografo di Giovanni Boldini (pag. 455 e foto a pag. 456 del catalogo dell'Asta).
Lot 113 Raro e raffinato paravento di grandi dimensioni, a due ante in legno finemente intagliato e dorato a motivi floreali. Intagliato a giorno al recto e al verso. Di linea reggenza, fine del XVIII inizi del XIX secolo. Luce interna: 193 x 106 cm (singola nata). Tele interne non pertinenti, raffiguranti "Narciso" e "Venere e Amore scoprono la morte di Adone".
Lot 114 con anta unica centrale a vetri. In ebano placcato su rovere. Guarnizioni in bronzo dorato e finemente cesellato, con piano in marmo bianco. Stampigliato sotto il marmo Befort Jeune.
Lot 115 in legno di mogano, con intarsi in legno di frutto, con due sportelli, ribalta con cassettiera interna e due ante superiori a vetri con ferratelle. Restauri e mancanze
Lot 116 Tre cassetti cassetti e mezzo cassetto superiore, in legno di noce, con cariatidi laterali in marmo bianco scolpito. Manifattura toscana.
Lot 117 Di forma rettangolare, in legno intagliato e dorato. Motivi a foglie d'acanto, 4 piedi leggermente ricurvi raccordati alla base. Piano superiore in alabastro fiorito. Manifattura italiana. Restauri e piccola mancanza ad un angolo del piano in alabastro.
Lot 118 Il legno di noce, con lumeggiature in legno dorato, 4 piedi arcuati in legno ebanizzato. Manifattura lucchese.
Lot 119 Con cassetti filettati in bosso, amaranto e ulivo, piano a carattere. Manifattura napoletana.
Lot 120 A sei cassetti con due sportelli centrali in legno di mogano, con parti intagliate in legno dorato. Manifattura lucchese.