ASTA N.30 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Christian Gironda
'Senza Titolo'
Anno 2024
Olio e acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 31cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 50 Arturo Carmassi
'Bandpatabitte'
Tecnica mista su faesite
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lot 51 Pompilio Mandelli
'Senza Titolo'
Olio su carta stampata
Dimensioni: 57,5cm x 42cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 52 Lorenzo Tornabuoni
'Senza Titolo'
Anno 1969
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 40cm x 83cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lot 53 Ernesto Treccani
'Siepe'
Anni 70
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 54 Uberto Bonetti
'Vaso di fiori'
Anno 1974
Acquerello su carta
Dimensioni: 33cm x 24cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 55 Uberto Bonetti
'Fiori'
Anno 1970
Acquerello su carta
Dimensioni: 33cm x 22cm
Lot 56 Mino Maccari
'La Ritornata'
Anno 1972
Cartella completa composta da n.13 serigrafie
Dimensioni: 35cm x 50cm
Lot 57 Enzo Faraoni
'Figura'
Anno 1977
Olio su tavola
Dimensioni: 53cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lot 58 Gianluca Sgherri
'Senza Titolo'
Anno 1995
Olio su tavola
Dimensioni: 13cm x 15cm
Certificazione: Autentica su foto Studio d'Arte Cannaviello di Milano -
Lot 59 Giorgio De Chirico
'Venezia'
Lastra in ottone multipla esemplare numero 68 di 250
Dimensioni: 24,5cm x 33cm
Certificazione: Certificato su cartoncino al retro opera -
Lot 60 Lorenzo D'Andrea
'L'amico barbone'
Anno 1973
Olio su tela
Dimensioni: 45cm x 35cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Firmato, titolato e datato retro opera -
Lot 61 Romano Mussolini
'Ritratto di Monica'
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera -
Lot 62 Giorgio De Chirico
'Manichino Metafisico'
Serigrafia su carta numero 79 di 100
Dimensioni: 52,5cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera (sulla parte bianca della carta riporta tiratura e firma G. De Chirico con biro mentre la firma sull'opera è stampata) - Certificato di autenticità a cura della Galleria "Il Castello" di Milano
Lot 63 Bruno Cassinari
'Volto'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 21cm x 15cm
Certificazione: Siglato B.C. sul fronte -
Lot 64 Bruno Cassinari
'Volto'
Tecnica mista
Dimensioni: 21cm x 15cm
Lot 65 Loris Centelli
'Mietitura a Castiglioncello'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 20cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 66 Renato Santini
'Spiaggia'
Anno 1978
Olio su cartone telato
Dimensioni: 18cm x 24cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera -
Lot 67 Beppe Serafini
'Figure'
Tecnica mista su tessuto
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 68 Mario Tozzi
'Volto'
Serigrafia su carta Esemplare P.A.
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 69 Lucio Venna
'Nudo'
Pennarello su carta
Dimensioni: 24cm x 17cm
Certificazione: Sigla sul fronte -
Lot 70 Lucio Venna
'Figura'
Pennarello su carta
Dimensioni: 24cm x 17cm
Lot 71 Raffaele Dragani
'Opposite'
Anno 2019
Olio ed acrilico su due tele semicircolari
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: certificato di autenticità rilasciato dall'artista - Pubblicato su Catalogo Biennale Milano, 2023 -
Lot 72 Paolo Zavattaro
'Labirinto'
Anno 2020
Tecnica mista (acrilico, colla e cartone)
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista