ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0121 Comò Luigi XVI a mezzaluna lastronato in palissandro e legni vari due cassetti più uno sul fronte due sportelli laterali piano in marmo Piemonte fine sec.XVIII
cm. 124x57 h. 92 -
Lot 0122 GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
'Paesaggio animato da molte figure' olio
cm.40x53 -
Lot 0123 La Vergine in preghiera scultura in avorio finemente intagliato sec.XVII base in legno
h.cm.16
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0124 Madonna con Bambino scultura in legno finemente intagliato laccato e dorato poggiante su base in legno sec.XVII
h.tot.cm.52 -
Lot 0125 Santa Caterina busto in legno intagliato e policromato Lombardia sec.XVI
h.cm.50 -
Lot 0126 Scuola toscana sec.XVII 'Noli me tangere' olio
cm. 103x130 -
Lot 0127 Consolina Luigi XV a quattro gambe in legno finemente intagliato e dorato piano in breccia medicea Roma sec.XVIII
cm. 87x47 h. 88 -
Lot 0128 Sei poltrone Luigi XV in noce intagliato con il motivo della pellaccia Genova metà sec.XVIII
Lot 0129 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di dama con paggio' olio
cm. 94x118 -
Lot 0130 L'allegoria del Tempo scultura in porcellana sec.XIX
h.cm.32 difetti -
Lot 0131 Aquila trionfante con ramo di ulivo scultura in legno inatgliato laccato e dorato fine sec.XVIII
h.tot.cm.57 5 -
Lot 0132 Grande sopraltare in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
cm. 176xh.250 -
Lot 0133 Scuola italiana sec.XVII 'Natura in posa' coppia di olii
cm. 77x65 -
Lot 0134 Scuola emiliana sec.XVIII 'Putto tra i fiori' olio
cm. 100x93 -
Lot 0135 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti più due in massello di noce filettata in radica Genova I metà sec.XVIII
cm. 125x55 h. 110 -
Lot 0136 Bassorilievo in bronzo e argento nella sua cornice di origine lastronata in ottone ed intarsiata in argento Toscana sec.XVII
cm.19x23 -
Lot 0137 Sant'Anna con la Vergine scultura in legno intagliato laccato e dorato Piemonte sec.XVII
h.cm.99 -
Lot 0138 'Cristo e le Pie Donne' olio su rame sec.XVII splendida cornice barocca in legno intagliato e dorato antica attribuzione a Guido Reni
cm. 20x25 -
Lot 0139 Scuola veneta sec.XVIII 'Battaglia tra cavalieri' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 60x26 -
Lot 0140 Leggio Luigi XIV in legno dorato scolpito a volute e putti Italia Centrale inizi sec.XVIII
cm. 46x37 h. 35 -
Lot 0141 Piano in marmo intarsiato in policromia con stemma nobiliare inizi sec.XVIII poggiante su antico supporto in ferro battuto
cm. 104x117 h. 48 5 -
Lot 0142 Profili di personaggi quattro tondi in avorio scolpito cornicette in ottone dorato sec.XIX
diam.cm.4
Lot 0143 Scuola neoclassica inizi sec.XIX 'Scena simbolista' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 135x90 -
Lot 0144 Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato piano in marmo verde Genova II metà sec.XVIII
cm. 126x58 h. 93