ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0001 Pecorella scultura in sughero policromato sec.XVIII
cm. 13x10 h. 15 -
Lotto 0002 Adorazione del Bambino altorilievo in bronzo sec.XVI
cm. 19x22 -
Lotto 0003 Inginocchiatoio Luigi XIV in noce pannelli lastronati in radica uno sportello e tre cassettini sul fronte pianetto con sgocciolatoio Lombardia metà sec.XVIII
cm. 70x50 h. 92 -
Lotto 0004 Scuola genovese sec.XVIII 'Il Sacro Mandillo' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 100x87 -
Lotto 0005 Coppia di piccoli vasi in legno intagliato e dorato con fiori in ferro dorato sec.XVIII
h.cm.15 -
Lotto 0006 Pesaggi animati con architetture coppia di commessi in marmo e pietre dure sec.XVIII
cm. 25x18 -
Lotto 0007 Coppia di stemmi nobiliari in legno intagliato e dorato sormontati da corona chiusa con aquila sec. XVII
cm. 40x53 -
Lotto 0008 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato ed intarsiato in legni vari con medaglione centrale piano in marmo Lombardia sec.XVIII
cm. 57x122 h. 90 rotture al marmo -
Lotto 0009 Scuola lombarda inizi sec.XVIII 'Ritratto di Giovanni B.Invernizzi (1674-1712)' olio di forma ovale cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato con cimasa
cm. 92x115 -
Lotto 0010 Scuola lombarda inizi sec.XVIII 'Ritratto di Francesco Invernizzi (1686-1731) imprenditore della seta' olio di forma ovale bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 73x97 -
Lotto 0011 Piano in scagliola policroma con stemma centrale e trionfi di armi decorazioni di contorno con girali fogliacee in monocromia bianca ai quattro angoli mazzi di fiori in policromia f.ta GBGR e datata 1662 Emilia sec.XVII
cm. 132x74 rotture e restauri -
Lotto 0012 Scuola emiliana sec.XVII 'L'educazione di Amore' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato dorato e laccato
cm. 142x112 -
Lotto 0013 FRANCESCO LONDONIO (1723-1783)
'Mucche e ovini' coppia di olii
cm.68x50 -
Lotto 0014 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio importante cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 127x109 -
Lotto 0015 Console Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato piano in breccia coevo Genova sec.XVIII
cm. 125x66 h. 89 -
Lotto 0016 Elemento di arco romanico in marmo scolpito con animali fantastici sec.XII
cm. 92x32 -
Lotto 0017 Frate scultura in pietra sec.XV
cm. 21x13 h. 53 -
Lotto 0018 Coppia di putti in cartapesta e legno intagliato dorato e laccato in policromia Toscana fine sec.XVI
h.cm.64 -
Lotto 0019 Madonnina scultura in avorio intagliato poggiante su base in legno sec.XVIII
scultura h.cm.19
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0020 Santa scultura in avorio sec.XVI
h.cm.20 mancanze
Lotto 0021 SCARSELLA IPPOLITO detto SCARSELLINO (1550-1620)
'La Vergine ed il Redentore in gloria tra nubi e cherubini adorati dai Santi Girolamo e Francesco' olio
cm. 59x75
pubblicato in 'Arte Emiliana dalle raccolte storiche al novo collezionismo' a cura di Nanni Negro Pirondini -
Lotto 0022 Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con putti e volute Bologna I metà sec.XVIII
cm. 100x138 parte centrale con sportello di epoca posteriore -
Lotto 0023 Scuola toscana sec.XVII 'Cristo e la Samaritana al pozzo' olio cornice coeva in legno laccato intagliato e dorato (nel retro antica ceralacca di collezione)
cm. 102x130 -
Lotto 0024 Scuola emiliana sec.XVII 'Ritratto virile' olio (antica attribuzione al Morazzone)
cm. 33x28