ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0025 'Figura femminile allegorica' olio sec.XVIII
cm. 51x67 -
Lot 0026 Scuola veneta sec.XVI 'Ritratto di Johannes Spolverinus' olio cornice antica in legno intagliato e laccato
cm. 72x92 -
Lot 0027 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di prelato in un interno' olio
cm. 162x234 -
Lot 0028 Acquasantiera in argento finemente sbalzato con al centro raffigurazione di Sant'Antonio con il Bambino Genova sec.XVIII
cm.17x24 -
Lot 0029 Base di ostensorio in argento sbalzato sec.XVII
h.cm.31 -
Lot 0030 Grande corona in argento sbalzato punzone di Napoli anno 1774
diam.cm.30xh.18 piccoli difetti -
Lot 0031 Antico pastorale in argento punzoni non identificati sec.XVIII
h.cm.171 -
Lot 0032 'La fuga in Egitto' olio su pietra paesina cornice con vetri dipinti sec.XVIII
cm. 21x15 cm.tot.33x28 -
Lot 0033 Madonna con Bambino altorilievo in rame dorato sec.XVI
cm. 19x22 -
Lot 0034 Madonna con Bambino scultura in legno intagliato con tracce di policromia Padova sec.XV
h.cm.86 -
Lot 0035 Credenza a doppio corpo in noce parte inferiore e superiore a due sportelli e due cassetti Piemonte sec.XVIII
cm. 126x60 h. 197 -
Lot 0036 Arazzo raffigurante famiglia reale in un giardino manifattura Oudenaarde fine sec.XVI
cm.250x340 -
Lot 0037 Scuola veneta sec.XVIII (da Tintoretto) 'Il miracolo di San Marco' olio
cm. 96x68 -
Lot 0038 Scuola dalmata sec.XVII 'La conversione di San Paolo' olio
cm. 74x90 -
Lot 0039 Scuola emiliana sec.XVII 'Gesù Bambino e San Giovannino' olio
cm. 75x60 -
Lot 0040 Canterano Luigi XIV in noce a quattro cassetti di cui il primo ribaltabile che cela all'interno dieci cassettini con formelle in rilievo intarsiate in radica montanti scanalati Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 148x64 h. 115 -
Lot 0041 Elemento di bassorilievo in marmo bianco scolpito a motivi vegetali ed animali sec.XIV
cm. 79x31 -
Lot 0042 Agnus Dei frammento di scultura in marmo statuario sec.XVI
cm.50xh.25 -
Lot 0043 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
'Il cagnolino ammaestrato' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 44x57 -
Lot 0044 Credenza in noce a due sportelli e tre cassetti in noce finemente intagliato Piemonte sec.XVII
cm. 167x56 h. 118 -
Lot 0045 Importante acquasantiera Luigi XIV parte superiore in marmo bianco scolpito ed intarsiato in marmi policromi poggiante su una conchiglia in marmo bardiglio mensola sottostante in marmo non coeva
parte superiore cm.67x92
conchiglia cm.70x52
h.tot.cm.133 -
Lot 0046 Scuola italiana fine sec.XVIII 'Nature in posa' coppia di olii
cm. 75x63 -
Lot 0047 Scuola piemontese fine sec.XVII 'Scena pastorale' olio
cm. 164x110 -
Lot 0048 Quattro poltrone Luigi XV in legno intagliato copertura a piccolo punto (difetti e consumi) Francia sec.XVIII