ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 5 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 174
  • OGGETTISTICA
    Lot 0097

    Nettuno gruppo in porcellana policroma marca Ancora d'oro Inghilterra sec.XIX
    h. cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0098

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante giovane coppia con due conigli Vienna sec.XIX
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0099

    Servizio da thè e caffè in porcellana decorata in oro su fondo bianco composto da: caffettiera theiera coppetta portathè zuccheriera e 12 tazzine con piattini Meissen fine sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0100

    Piccolo comò a mezza luna lastronato e filettato tre cassetti sul fronte e due sportelli piano in marmo Piemonte sec.XIX
    cm. 100x40 h. 90

  • DIPINTO
    Lot 0101

    Scuola veneta sec.XVIII 'Architettura con figure' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 80x60

  • OGGETTISTICA
    Lot 0102

    Grande capitello in marmo scolpito sec.XV
    cm. 47x44 h. 40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0103

    Vestale scultura in marmo statuario sec.XVII
    h.cm.98 piccole mancanze

  • DIPINTO
    Lot 0104

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Interni di teverne con figure' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato dorato e laccato
    cm. 49x36

  • DIPINTO
    Lot 0105

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Volto virile' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 34x43

  • MOBILE
    Lot 0106

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII
    cm. 90x160

  • MOBILE
    Lot 0107

    Armadio Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore montanti con capitelli Genova I metà sec.XVIII
    cm. 150x65 h. 226

  • DIPINTO
    Lot 0108

    Scuola veneta sec.XVII 'Ascensione' olio di forma centinata
    cm. 40x70

  • WAALS GOFFREDO
    Lot 0109

    WAALS GOFFREDO (1595-1638)
    'Paesaggio con figure' olio
    cm. 178x130

  • MOBILE
    Lot 0110

    Coppia di grandi specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 86x146

  • VAN POELENBURGH CORNELIS
    Lot 0111

    VAN POELENBURGH CORNELIS (1594-1667)
    'Il Bagno di Diana' olio su tavoletta
    cm. 60x44 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0112

    Piccolo modello di cancello in bronzo Venezia sec.XVIII
    cm.30x23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0113

    Figure di animali due gruppi in legno intagliato e laccato Venezia sec.XVIII
    cm. 20x h. 11

  • MOBILE
    Lot 0114

    Credenza a due sportelli e due cassetti in noce intagliato montanti scanalati alzatina a quattro cassetti Piemonte sec.XVII
    cm. 175x70 h. 130

  • MOBILE
    Lot 0115

    Comò Luigi XIV a tre cassetti doppia mossa sul fronte piano lastronato Genova metà sec.XVIII
    cm. 123x60 h. 95

  • PIOLA ANTON MARIA
    Lot 0116

    PIOLA ANTON MARIA (1659-1715)
    'Madonna con Bambino e Sante martiri' olio
    cm. 198x124

  • DIPINTO
    Lot 0117

    Scuola napoletana sec.XVII 'Adorazione della Vergine e del Bambino con Angeli' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 46 5x73

  • OGGETTISTICA
    Lot 0118

    Madonnina scultura in avorio con basetta sec.XVIII
    h.cm.20
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • MOBILE
    Lot 0119

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    cm. 133x155

  • DIPINTO
    Lot 0120

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Vaso di fiori' olio
    cm. 105x140

Lots from 97 to 120 of 174

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 5 March 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato (0001 - 0174)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500