#84: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 16 February 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 286
  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 1957
    Lot 146

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1957 H cm 60x80 Olio su tela Firma e data sul fronte in basso a destra

  • Sandro Luporini (1930)  - Figura nel paesaggio
    Lot 147

    Sandro Luporini (1930) - Figura nel paesaggio H cm 85x75 Olio su tela Attribuito a Sandro Luporini.

  • Piero Roccasalva (Modica 1970)  - La collina nera al tramonto, 2001
    Lot 148

    Piero Roccasalva (Modica 1970) - La collina nera al tramonto, 2001 H cm 24x30 - in cornice H cm 46x56 Pastello su carta Firma, titolo e data sul fronte.

  • Vlastimil Emil Košvanec (attribuito a) (Karlín 1887-Praga 1961)  - Campo con covoni
    Lot 149

    Vlastimil Emil Košvanec (attribuito a) (Karlín 1887-Praga 1961) - Campo con covoni cm 60x80; in cornice 75x95 olio su tela Presente firma retro della tela

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  - Figura di donna
    Lot 150

    Davide La Rocca (Catania 1970) - Figura di donna cm 60 x 40, in cornice 85 x 65 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Gaetano  Tranchino (Siracusa 1938)  - Nave, 2008
    Lot 151

    Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Nave, 2008 cm 30x35 in cornice cm 40x45 Olio su tela Firma, anno  e titolo sul retro

  • Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002)  - , 1994
    Lot 152

    Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002) - , 1994 cm 32 x 25 in cornice 53 x 45 Pliage su carta  Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio Jiri Kolar  n° 001199496

  • Sergio Fergola (Napoli 1936-Napoli 1996)  - Margaretha
    Lot 153

    Sergio Fergola (Napoli 1936-Napoli 1996) - Margaretha cm 70x50, in cornice cm 85x65 Olio e tecnica mista su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra, Firma e titolo al retro.

  • Edouard Pignon (Billy 1905-Parigi 1993)  - Personaggi, 1982
    Lot 154

    Edouard Pignon (Billy 1905-Parigi 1993) - Personaggi, 1982 79x58,5 cm, in cornice 101x80 cm tecnica mista su carta intelaiata Firmato e datato. Sul retro firma e timbro "Russo&Russo La Barcaccia".

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921)  - Pesce
    Lot 155

    Manlio Bacosi (Perugia 1921) - Pesce 40x50 in cornice 53x63 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra. Archivio RCP 77/A e catalogo di Nicola Miceli al retro

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Cigno
    Lot 156

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Cigno cm 70x50 in cornice cm 80x60 Olio su tela
    Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.
    Autentica dell'artista su fotografia

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Il sogno, 2007
    Lot 157

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Il sogno, 2007 cm 40x40 in cornice cm 43x43 Olio su tavola Firmato, datato e titolato al retro

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Senza titolo, 1988
    Lot 158

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Senza titolo, 1988 cm 60x40 in cornice cm 66x67 Matita nera e acquerello su laminato plastico Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Il Gabbiano, Roma

  • Mavie  Cartia - Da Hayez, 2011
    Lot 159

    Mavie Cartia - Da Hayez, 2011 cm 80x60, in cornice cm 70x90 Olio su tela Firmato , titolato e datato sul retro. Firmato sul fronte in basso a destra

  • Ruggero Savinio (Torino 1934)  - Figure in controluce, 1997
    Lot 160

    Ruggero Savinio (Torino 1934) - Figure in controluce, 1997 cm 30x22 in cornice cm 77x57 Tenica mista su carta Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne di Scicli

  • Salvatore Caputo (Castell'Umberto 1947)  - Senza titolo, 80s
    Lot 161

    Salvatore Caputo (Castell'Umberto 1947) - Senza titolo, 80s cm 120x100 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia. Etichetta della CataniaArtGallery al retro

  • Gaetano Giuffrè (Roma 1966)  - Volto di uomo, scultura in terracotta., 20° Secolo
    Lot 162

    Gaetano Giuffrè (Roma 1966) - Volto di uomo, scultura in terracotta., 20° Secolo H cm 30x13x10 Calco in terracotta. Su base in marmo. Calco in terracotta. Su base in marmo.

  • Leonardo Lucchi (Cesena 09/12/1952)  - Al balcone, scultura in bronzo
    Lot 163

    Leonardo Lucchi (Cesena 09/12/1952) - Al balcone, scultura in bronzo H cm 63x40. Firmata sulla sbarra al lato destro.

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Sirena
    Lot 164

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Sirena H cm 22x37x42 Firmata alla base e numerata 2/2.Firmata alla base e numerata 2/2.

  • Giordano  Salvo (Catania 1909)  - Due putti in terracotta
    Lot 165

    Giordano Salvo (Catania 1909) - Due putti in terracotta H cm 29x29 Presenti incollaturePresenti incollature

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Scultura
    Lot 166

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Scultura cm 38x39 Metallo Entro plexiglass

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Vaso con fiori e frutti
    Lot 168

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Vaso con fiori e frutti 64x49 in cornice cm 80x63 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto del figlio Guido Romano

  • Claudio  Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016)  - Funghi, 1986
    Lot 169

    Claudio Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016) - Funghi, 1986 22.5x50.5 - in cornice cm 34x64 Olio su tavola Firma e data sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Frutti, piatto e brocche
    Lot 170

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti, piatto e brocche cm 40x60 in corncie cm 46x66 Olio su masonite Firmato sul fronte in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro

Lots from 145 to 168 of 286

  • 16 February 2024 hours 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000