Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lot 199 BARDI MARIO (1922 - 1998) Prelato. . 1974. Serigrafia. Cm 35,00 x 51,00. 46/60. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 200 SPADARI GIANGIACOMO (1938 - 1997) Oriente-occidente. 1968. Litografia. Cm 50,20 x 71,00. VII/XXV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Filigrana Charta Goya. Lievi difetti.
Lot 203 POTENZA GIANMARIA (n. 1936) Tarocchi. L'angelo, il carro, la temperanza, la giustizia, il bagatto, la papessa, la matta, l'imperatore. 1990. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 8 serigrafie stampate fino a quaranta passaggi, con inserimento di metalli e filamenti in oro, su carta Fabriano.
P.d.a.T iratura, titolo, firma e anno in basso a matita.
. Cornice presente -
Lot 204 SOFFIANTINO GIACOMO (n. 1929) Pizzi e murrine. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 28/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Comitato Aiap italiano in basso a destra. Dimensione lastra: 39x29.5 cm. Difetti. Cornice presente
Lot 205 PERSICO MARIO (n. 1930) Senza titolo. . 1950. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 38/80. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 31x19,5cm. Difetti.
Lot 206 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Les Clowns. 1974. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 39/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 207 SCIANNA FRANCESCO (n. 1942) Le Mans 1959. Serigrafia. Cm 45,00 x 39,50. P.d.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.
Lot 208 MONORY JACQUES (1924 - 2018) Derriere le Miroir. 1976. Litografie. . N.217, gennaio 1976. Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.
L'opera si presenta con la sua custodia originale di spedizione, recante i relativi timbri e francobolli postaliLitografia 1: opera N. 3, "Opèra Jolie Salome- acte I- sceneII - VII tableau"", 57x38cm;
Litografia 2: opera N. 7, " Opera erotico moreau- acteIV - scene I - tableau II", 83x38 cm;
Litografia 3: opera N.4, "Palomitareich, opera". 28x38 cm
Litografia 4: opera N.8, "Opera furia "a"- acte I - scene I - I tableau" , 56x38 cm;
Litografia 5: opera N.6, "Opera NY - Acte V - scene III - IV tableau.", 28x38 cm;
Litografia 6: opera N. 13, "Sphex opera", 28x38 cm;
Litografia 7: opera N.9, "Opera furia "B" - III acte - scene IV - VII tableau". 43x38 cm;
Litografia 8: opera N. 10, " Penn opera", 28x38 cm; -
Lot 209 RISO ALDO (1929 - 2008) Senza titolo. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 76,00 x 56,50. P.D.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 36,5x49,5cm. Difetti.
Lot 210 GERONAZZO GIULIANA (XX SEC.) La stagione nei segni zodiacali (cartella composta da n.4 grafiche). . Serigrafia (cartella completa). Cm 50,00 x 35,00. Cartella N.6,, tiratura in 150 copie. Titolo e firma stampate su ogni grafica in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 211 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Diana e Atteone. Acquaforte. Cm 33,00 x 48,00. 16/40. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 30x20,5 cm.
Lot 212 GRAVIER NICOLE (n. 1948) Cartella composta da n.10 fogli. . 1973. Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 50,00. 109/125. Ogni foglio presenta tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizioni box 18 Macerata. Entro custodia originale, Difetti.
Lot 213 ORSENIGO VITTORIO (n. 1926) Senza titolo. . Stampa Offset. Cm 51,00 x 61,00. Firma e anno a matita al retro. Lievi difetti.
Lot 214 BERTI DUCCIO (n. 1943) La felicità è un valore borghese. . 1972. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 18/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco ED Edizioni in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 215 MIMMO DABBRESCIA (n. 1938) De Andre' e Claudia Cardinale. Fotografia. Cm 50,00 x 50,00. 14/68. Firma e tiratura a matita sul retro. Provenienza: Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lot 216 YOKOSUKA NORIAKI (1935 - 2003) D'apres. Senza titolo. Fotografia in bianco e nero. Cm 70,00 x 92,00. Timbro al retro.
Lot 217 PRAVOSLAV SOVAK (1926 - 2022) Lotto composto da n. 3 acqueforti. Senza titolo. 1983. Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 38,00. Firma in basso al centro. 3 incisioni tratte dal libro di Heinrich Böll "Du fährst zu oft nach Heidelberg und andere Erzählungen". Dimensione lastra: 21x21 cm. Carta BFK Rives, France. Lievi difetti.
Lot 218 MONNET GIANNI (1912 - 1958) Cartella composta da quattro serigrafie. 1947. Serigrafia. Cm 56,50 x 76,50. 107/110 Tiratura in basso a sinistra, timbro a secco : "Gianni Monnet for Italviscosa 1947 limited edition studio Dabbeni". Pubblicato sulla rivista "Tessili Nuovi" n. 36, Milano, giugno 1948. Serigrafie vincitrici del primo premio Concorso Italviscosa T8.
Lot 219 AUTORE NON IDENTIFICATO Omaggio a Durer. Acquaforte a colori. Cm 49,00 x 63,00. In basso a matita titolo e tecnica. Acquaforte colorata a mano con 14 passaggi di colori, proveniente dai torchi Maurilio Martini, per le Edizioni d'Arte Severgnini. Dimensione lastra:29,5x38,5cm
Lot 220 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 98,50 x 69,00. P.a. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
Lot 221 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. HC 55/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco dell'artista in basso a destra. Dimensioni lastra: 47x 55,5 cm.
Lot 222 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 182/199. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco dell'artista in basso a destra.
Lot 223 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. 57/199. Tiratura e firma in basso a matita.Timbro a secco dell'artista in basso a destra.
Lot 224 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco dell'artista in basso a destra.