Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

Tuesday 23 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 507
  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Cattedrale.
    Lot 125

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 72/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lot 126

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 70/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lot 127

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 78/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa

    Lot 128

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 77/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lot 129

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 76/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa

    Lot 130

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 80/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lot 131

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 79/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lot 132

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 68/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa

    Lot 133

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 67/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Foto esemplificativa

    Lot 134

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 66/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

    Lot 135

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 65/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

  • ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) - Senza titolo.
    Lot 136

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. Litografia. Cm 25,50 x 35,00. H.s. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 137

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. Litografia. Cm 26,00 x 35,00. C.p.a. Tiratura e firma in basso a matita.

  • PISANI VETTOR (1934 - 2011) - Piazza del Campidoglio.
    Lot 138

    PISANI VETTOR (1934 - 2011) Piazza del Campidoglio. 1972. Stampa Offset. Cm 49,00 x 69,00. Es. 108/125. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro etichetta di provenienza Galleria Katia, Genova. Cornice presente

  • CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) - Rosa rosa.
    Lot 139

    CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) Rosa rosa. Acquaforte. Cm 28,50 x 38,00. Prova di stampa. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: 24.3x15 cm. Difetti. Cornice presente

  • L'AGRIFOGLIO - Sulla casa irta, componi l'arco e la stella. .
    Lot 140

    L'AGRIFOGLIO Sulla casa irta, componi l'arco e la stella. . Litografia ritoccata a mano. Cm 50,00 x 70,00. F.L (colorata a mano). Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Lievi difetti.

  • L'AGRIFOGLIO - Senza titolo. .
    Lot 141

    L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . Serigrafia. Cm 43,80 x 64,00. XVIII/XX. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • L'AGRIFOGLIO - Cuba.
    Lot 142

    L'AGRIFOGLIO Cuba. Calcografia. Cm 44,50 x 53,00. Firma e titolo in basso a sinistra a penna. Tiratura non segnalata. Difetti.

    Lot 143

    L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . 1976. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 69/100. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

    Lot 144

    L'AGRIFOGLIO Senza titolo. . 1990. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

    Lot 145

    Lot 146

  • L'AGRIFOGLIO - Mujer. .
    Lot 147

    L'AGRIFOGLIO Mujer. . 2006. Calcografia. Cm 44,70 x 53,50. Firma, titolo e anno in basso a matita. Tiratura non segnalata. Difetti.

  • DAUTRY MARC  (1930 - 2008) - Michelangiolo Buonarroti.
    Lot 148

    DAUTRY MARC (1930 - 2008) Michelangiolo Buonarroti. 1975. Libro d'artista. Cm 35,50 x 44,00 x 5,00. 1229/2000. Raccolta di 2 volumi contenenti 17 incisioni in rame. Firma a matita su ogni foglio. Edizione totale: 2000 esemplari di cui 30 fuori commercio, 8 ad personam corredati da una lastra originale in rame, 16 ad personam accompagnati da un disegno originale in sanguigna, 126 corredati da una serie di incisioni su carta giappone con numeri da I a CXXVI, 1820 completi di incisioni su carta arches, numerati da 1 a 1820. Dimensione foglio: 43x32.5 cm. Dimensione lastra: 26.7x20.7 cm. Editore: Eldec spa Edizioni pregiate, Roma. Carta a mano Grand Velin d'Arches, Cartiere Arches. Stampate in torchio a mano da Manuel Robbe. Il carattere del testo Caslin Two Lines Pica è stato fuso appositamente per questa edizione dalla Foderia Caslon Radiguer di Parigi su matrici originali del 1734. La composizione a mano, l'impaginazione e la stampa tipografica sono state eseguite da Yvette e Jean Paul Vibert. Legatura eseguita dalla Legatoria Conti Borbone di Milano. Lievi difetti.

Lots from 121 to 144 of 507

1) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 266 a 354 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 355 a 441 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 442 a 527 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 January 2024 hours 10:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 23 January 2024 hours 14:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 23 January 2024 hours 17:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 24 January 2024 hours 10:00 IV Tornata 266-354 (266 - 354)
  • 24 January 2024 hours 14:00 V Tornata 355-441 (355 - 441)
  • 24 January 2024 hours 17:00 VI Tornata 442-527 (442 - 527)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000