Asta 234 - Dipinti
Lot 121 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Boyana/Bulgaria" 1931
34x38 olio su tela non intelaiata
Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata in basso a sinistra e al retro
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul vetro che chiude l'opera) -
Lot 122 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Bulgaria" 1931
24x34 olio su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra e al retro anche con timbro dell'artista -
Lot 123 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"L'arrivo trionfale dei primi patrioti a Torino - Ore 7 del mattino 28 aprile 1945"
22,5x28 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e dedicata ad personam al retro (in data 29 luglio 1956)
Bozzetto al retro -
Lot 124 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Dal piazzale Michelangelo, Firenze" 1928
18x24 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Dedica, firma, titolo e anno al retro -
Lot 125 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Case rustiche a Perrias (Val d'Ayas - Aosta)" 1955
49x60 tempera su cartoncino applicato su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro -
Lot 126 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Val d'Ayas" 1924
22,5x27,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, timbro dell'artista al retro
GIà galleria Arte 121, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lot 127 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Porticciolo"
43,5x63 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e iscritta autografa in basso a destra: "Matin à St. Martin - de - Ré" / 7/9/48 -
Lot 128 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Burano" 1936
60x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, localizzata in bassoa sinistra, firmata e intitolata al retro sul risvolto della tela -
Lot 129 CARLO TERZOLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Coppia di quadretti raffiguranti paesaggi collinari" 1966
36x46, tecnica mista su carta
Opere firmate e datate in basso a destra -
Lot 130 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Paesaggio di montagna"
40x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 131 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Figure"
34,5x28 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 132 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Personaggi del circo"
40x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica -
Lot 133 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Mercatino innevato"
50x70 olio su tela
Lot 134 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Danzatori"
80x60 olio su tela
Lot 135 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso di fiori"
60x50 olio su tela
Lot 136 GIUSEPPE CAVASANTI
Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)
"Fiori"
69,1x49,2 olio su cartone
Opera firmata in alto a sinistra
Già Galleria Nuova Codebò, Torino (etichetta al retro) -
Lot 137 STEFANO BENECH
Savona 1884 - 1978
"Vaso di fiori" 1925
65x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Piccoli fori sparsi della tela -
Lot 138 LUIGI SERRALUNGA
Torino 1880 - 1940
"Coppia di nature morte"
Ovali, 45x38 dipinti a olio su tavola
Opere entrambe firmate in basso a destra -
Lot 139 JOLANDA KROL
Polonia XX secolo
"Natura morta" 1990
33x27 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 140 ANNA KRUCZKOWSKA
Polonia 1988
"Fiori"
40,5x33 oli su tela
Lot 141 PITTORE ANONIMO
"Vaso di fiori" XX secolo
55x39,5 olio su tela -
Lot 142 ANTONIO IALENTI
Campobasso 1937 - 2018
"Casetta con fiori"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 143 LUISA PRATIS
Saluzzo 1913 -1959
"Angolo dello studio" 1944
72x56 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro
Diffuse cadute di colore -
Lot 144 LUISA PRATIS
Saluzzo 1913 -1959
"Natura morta con vaso e di fiori e scultura"
75x69 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra con data poco leggibile: (?1941)