Lot 123 | FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"L'arrivo trionfale dei primi patrioti a Torino - Ore 7 del mattino 28 aprile 1945"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 234 - Dipinti Prima tornata
Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"L'arrivo trionfale dei primi patrioti a Torino - Ore 7 del mattino 28 aprile 1945"

FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"L'arrivo trionfale dei primi patrioti a Torino - Ore 7 del mattino 28 aprile 1945"
22,5x28 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e dedicata ad personam al retro (in data 29 luglio 1956)
Bozzetto al retro