Asta 234 - Dipinti
Lot 1 MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)
Lotto di quattro disegni raffiguranti "Natura morta"
12,8x17,3 ciascuno circa, tecnica mista su carta -
Lot 2 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Santo" XVII secolo
120x90 olio su tela
Diffusi restauri; opera rintelata. Presenti tagli restaurati della tela in alto a destra e a sinistra, in basso a sinistra; cadute di colore lungo il marfgine destro -
Lot 3 PITTORE ANONIMO
"Volto della Vergine" XVIII secolo
55x43 ovale, olio su tela
Piccoli fori e cadute di colore -
Lot 4 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Madonna con Bambino e Santi"
69x56,5 olio su tela -
Lot 5 PITTORE ANONIMO
"Madonna con Bambino e San Giovannino"
66x49,5 olio su tela -
Lot 6 INDUNO GEROLAMO (Attribuito)
Milano 1825 - 1890
"Il ritorno del soldato"
32x25,5 acquerello su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 7 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
Lotto di tre opere:
A. "Uomo seduto"
B. "Amanti"
C. "Bambini"
A. 15x12 matita su carta (fioriture sulla carta)
B. 8,5x9 matita su carta
C. 11x13,5 matita su carta
Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso su ogni disegno) -
Lot 8 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Ritratto di fanciulla"
-11,5x8 tecnica mista su carta
Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso) -
Lot 9 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Ritratto di giovane uomo nudo"
34,5x30 carboncino su carta
Lot 10 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Lotto di due opere:
A. " Interno di osteria"
B. "Mensa con cacciagione"
A. 11,5x14,5 tecnica mista su carta
B. 16x30 matita su carta
Lot 11 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Scena galante"
23x30,5 matita su carta
Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso)
Difetti sulla carta -
Lot 12 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Nudo di schiena"
55x42, matita su carta
Macchie e parte superiore tagliata
Difetti -
Lot 13 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Paesaggio fluviale con figura"
65x32 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra -
Lot 14 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Paesaggio"
24x31 olio su cartoncino
Lot 15 FILIBERTO PETITI
Torino 1845 - 1924 Roma
"Paesaggio"
38x55 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Lot 16 BOETTO GIULIO (attribuito)
"Veduta del Monviso"
17x23 olio su tavoletta
Presente rottura della tavoletta con lacuna in alto a sinistra -
Lot 17 CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino
"Paesaggio" 1904
32x41 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 18 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Temporale imminente"
19x34,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra verso il centro
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)
Al retro autentica manoscritta datata 7/12/1945 con firma non decifrata -
Lot 19 SCUOLA DI DELLEANI
"Stradina di campagna" 4..9.1896
23,5x14 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lot 20 ROMOLO UBERTALLI
Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
"Paesaggio"
17x23 pastelli su carta
Lot 21 CHARLES JONES
"L'abbeverata"
60x91 olio su tela
Opera siglata con monogramma in basso a destra -
Lot 22 ELENA MARISALDI FALCO
Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
"Dintorni di Betlemme (Chivasso)" 1937
60x90 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Al retro dipinto del nipote Gianfranco (8 anni) firmato
Tavola leggermente imbarcata -
Lot 23 AMERINO CAGNONI
Milano 1855 - 1923
"Pollaio"
19x34,5 olio su tavoletta
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. in pag. s.n. -
Lot 24 GIOVANNI ROVERO
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Paesaggio" 1930 ca
31,5x41,5 olio su cartone
Opera iscritta al retro: 16/95 / Giovanni Rovero / "Paesaggio" - 1930 ca / olio su cartone cm 31,5x41,5
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)