Asta 234 - Dipinti

Asta 234 - Dipinti

Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 326
  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Boyana/Bulgaria" 1931
    Lot 121

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Boyana/Bulgaria" 1931
    34x38 olio su tela non intelaiata
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata in basso a sinistra e al retro
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul vetro che chiude l'opera)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Bulgaria" 1931
    Lot 122

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Bulgaria" 1931
    24x34 olio su cartone
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra e al retro anche con timbro dell'artista

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"L'arrivo trionfale dei primi patrioti a Torino - Ore 7 del mattino 28 aprile 1945"
    Lot 123

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "L'arrivo trionfale dei primi patrioti a Torino - Ore 7 del mattino 28 aprile 1945"
    22,5x28 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e dedicata ad personam al retro (in data 29 luglio 1956)
    Bozzetto al retro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Dal piazzale Michelangelo, Firenze" 1928
    Lot 124

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Dal piazzale Michelangelo, Firenze" 1928
    18x24 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Dedica, firma, titolo e anno al retro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Case rustiche a Perrias (Val d'Ayas - Aosta)" 1955
    Lot 125

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Case rustiche a Perrias (Val d'Ayas - Aosta)" 1955
    49x60 tempera su cartoncino applicato su cartone

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Val d'Ayas" 1924
    Lot 126

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Val d'Ayas" 1924
    22,5x27,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, timbro dell'artista al retro
    GIà galleria Arte 121, Torino (etichetta e timbri al retro)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Porticciolo"
    Lot 127

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Porticciolo"
    43,5x63 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e iscritta autografa in basso a destra: "Matin à St. Martin - de - Ré" / 7/9/48

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Burano" 1936
    Lot 128

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Burano" 1936
    60x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, localizzata in bassoa sinistra, firmata e intitolata al retro sul risvolto della tela

  • CARLO TERZOLO<BR>Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino<BR>"Coppia di quadretti raffiguranti paesaggi collinari" 1966
    Lot 129

    CARLO TERZOLO
    Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
    "Coppia di quadretti raffiguranti paesaggi collinari" 1966
    36x46, tecnica mista su carta
    Opere firmate e datate in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Paesaggio di montagna"
    Lot 130

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Paesaggio di montagna"
    40x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Figure"
    Lot 131

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Figure"
    34,5x28 tecnica mista su carta

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Personaggi del circo"
    Lot 132

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Personaggi del circo"
    40x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Mercatino innevato"
    Lot 133

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Mercatino innevato"
    50x70 olio su tela

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Danzatori"
    Lot 134

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Danzatori"
    80x60 olio su tela

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Vaso di fiori"
    Lot 135

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso di fiori"
    60x50 olio su tela

  • GIUSEPPE CAVASANTI<BR>Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)<BR>"Fiori"
    Lot 136

    GIUSEPPE CAVASANTI
    Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)
    "Fiori"
    69,1x49,2 olio su cartone
    Opera firmata in alto a sinistra
    Già Galleria Nuova Codebò, Torino (etichetta al retro)

  • STEFANO BENECH<BR>Savona 1884 - 1978<BR>"Vaso di fiori" 1925
    Lot 137

    STEFANO BENECH
    Savona 1884 - 1978
    "Vaso di fiori" 1925
    65x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Piccoli fori sparsi della tela

  • LUIGI SERRALUNGA<BR>Torino 1880 - 1940<BR>"Coppia di nature morte"
    Lot 138

    LUIGI SERRALUNGA
    Torino 1880 - 1940
    "Coppia di nature morte"
    Ovali, 45x38 dipinti a olio su tavola
    Opere entrambe firmate in basso a destra

  • JOLANDA KROL<BR>Polonia XX secolo<BR>"Natura morta" 1990
    Lot 139

    JOLANDA KROL
    Polonia XX secolo
    "Natura morta" 1990
    33x27 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • ANNA KRUCZKOWSKA<BR>Polonia 1988<BR>"Fiori"
    Lot 140

    ANNA KRUCZKOWSKA
    Polonia 1988
    "Fiori"
    40,5x33 oli su tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Vaso di fiori" XX secolo
    Lot 141

    PITTORE ANONIMO
    "Vaso di fiori" XX secolo
    55x39,5 olio su tela

  • ANTONIO IALENTI<BR>Campobasso 1937 - 2018<BR>"Casetta con fiori"
    Lot 142

    ANTONIO IALENTI
    Campobasso 1937 - 2018
    "Casetta con fiori"
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • LUISA PRATIS<BR>Saluzzo 1913 -1959<BR>"Angolo dello studio" 1944
    Lot 143

    LUISA PRATIS
    Saluzzo 1913 -1959
    "Angolo dello studio" 1944
    72x56 olio su tavola
    Diffuse cadute di colore

  • LUISA PRATIS<BR>Saluzzo 1913 -1959<BR>"Natura morta con vaso e di fiori e scultura"
    Lot 144

    LUISA PRATIS
    Saluzzo 1913 -1959
    "Natura morta con vaso e di fiori e scultura"
    75x69 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra con data poco leggibile: (?1941)

Lots from 121 to 144 of 326

Asta 234 - Dipinti

Prima tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 18 January 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 179)
  • 19 January 2024 hours 16:00 Seconda tornata (180 - 326)

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000