285 - Arte Asiatica & Tribale
Lot 106 INCENSIERE IN BRONZO
Vietnam, datato 1917
16 x 14 x 11 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 107
PAIO DI SCARPE FEMMINILI IN SETA LAVORATA A RICAMO
Cina, fine del XIX-inizio del XX secolo
8,5 x 22,5 x 7 cm ognuna
Provenienza: collezione privata italiana.
Lot 108 DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO
Cina, XIX-XX secolo
28 x 12 cm ognuna
Provenienza: collezione privata italiana -
Lot 109
TAPPETO IN LANA
Kazak, inizio del XX secolo
244 x 165 cm
Lot 110 PICCOLO TAPPETO
Cina, inizio del XX secolo
85 x 65 cm
Lot 111
THANGKA
Tibet, XIX-XX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
171,5 x 99,5 cm (con cornice)
Provenienza: collezione privata italiana-
Lot 112
COPPIA DI POLTRONE
Cina, XX secolo
Finemente intagliate a rilievo a motivi di foglie di loto sovrapposte.
105 x 62 x 48 cm ognuna
Lot 113
SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI WUCAI
Cina, marchio del periodo Wanli
9 x 25 x 14,5 cm
Provenienza: Collezione A. Boni, ante 1961.
Pubblicata in O. E. Bertram, Chinese Pottery and Porcelain found in Indonesia, Jakarta 1961.
Lot 114 PARAVENTO DA TAVOLO CON PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E SOSTEGNO IN LEGNO
Cina, inizio del XX secolo
La raffinata decorazione consiste di due fagiani e fiori di peonia, la base in legno ornata di motivi stilizzati.
57 x 35,5 x 18 cm (incluso il sostegno in legno)
Lot 115 QUATTRO PIASTRELLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Ognuna racchiusa entro cornice in legno, tutte con decoro di paesaggio e iscrizione.
22,5 x 13,5 cm la più grande (36 x 22 cm cornice inclusa)
Lot 116
FIGURA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
24 x 6 x 4 cm
Lot 117 DUE TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Tongzhi
Entrambe inerente decorate con ramo fiorito e iscrizioni.
5 x 6,8 cm ognuna
Lot 118 INCENSIERE IN BRONZO
Cina, XIX-XX secolo
Marchio al centro del lato inferiore.
6 x 12 x 7,5 cm
Lot 119
CONTENITORE CON COPERCHIO IN LACCA DIPINTA
Cina, stile della dinastia Han
La superficie superiore con un decoro di uccelli e figure umane tra nuvole stilizzate.
19 x 6,5 cm
Lot 120 COMPLETO PER IL GIOCO DEL MAHJONG
Cina, XX secolo
10,5 x 22 x 14,5 cm (a scatola chiusa)
Lot 121 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, inizio del XX secolo
La decorazione in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura trasparente e smalti policromi sopra vetrina consiste sul corpo ovoidali di figure femminili nel paesaggio, le due anse sul collo cilindrico con anelli mobili.
36 cm altezza
Provenienza: collezione privata romana. -
Lot 122 BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, marchio apocrifo di Kangxi
A sezione circolare, l'esterno del corpo con due draghi all'inseguimento della perla in volo tra nuvole stilizzate e saette, verso la bocca una banda con teste di scettro ruyi.
14 x 24 cm
Lot 123 CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo
La decorazione sul corpo consiste di tre animali mitologici tra la vegetazione.
17 x 23 cm
Lot 124 GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo
Il coperchio non è pertinente.
24 x 19 cm
Lot 125
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, XIX-XX secolo
Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
34 x 20 cm altezza
Provenienza: collezione privata romana.
Lot 126 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo
Corpo globulare sostenuto da piede ad anello e sormontato da lungo collo cilindrico con rigonfiamento nei pressi della bocca, la decorazione consiste di fiori e frutti sparsi.
37 x 20 cm
Lot 127 CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
11 x 20 cm
Lot 128 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo
L'esterno con un decoro di draghi e altri animali mitologici, marchio apocrifo di Wanli al centro della base.
30 x 13,5 cm
Lot 129 GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
L'esterno del corpo con un decoro di draghi all'inseguimento della perla in volo tra nuvole e dardi fiammeggianti.
25 x 21 cm