285 - Arte Asiatica & Tribale

285 - Arte Asiatica & Tribale

Thursday 18 January 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 257
  •
INCENSIERE IN BRONZO
    Lot 106

    INCENSIERE IN BRONZO
    Vietnam, datato 1917

    16 x 14 x 11 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  •
PAIO DI SCARPE FEMMINILI IN SETA LAVORATA A RICAMO
    Lot 107

    Cina, fine del XIX-inizio del XX secolo

    8,5 x 22,5 x 7 cm ognuna

  •
DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO
    Lot 108

    DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO
    Cina, XIX-XX secolo

    28 x 12 cm ognuna

    Provenienza: collezione privata italiana

  •
TAPPETO IN LANA
    Lot 109

    TAPPETO IN LANA
    Kazak, inizio del XX secolo

    244 x 165 cm

  •
PICCOLO TAPPETO
    Lot 110

    PICCOLO TAPPETO
    Cina, inizio del XX secolo

    85 x 65 cm

  •
THANGKA Area himalayana
    Lot 111

    THANGKA
    Tibet, XIX-XX secolo

    Cornice in legno e vetro protettivo.

    171,5 x 99,5 cm (con cornice)

    Provenienza: collezione privata italiana-

  •
COPPIA DI POLTRONE Arte Asiatica e Tribale
    Lot 112

    COPPIA DI POLTRONE
    Cina, XX secolo

    Finemente intagliate a rilievo a motivi di foglie di loto sovrapposte.

    105 x 62 x 48 cm ognuna

  •
SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI WUCAI
    Lot 113

    Cina, marchio del periodo Wanli

    9 x 25 x 14,5 cm

    Provenienza: Collezione A. Boni, ante 1961.
    Pubblicata in O. E. Bertram, Chinese Pottery and Porcelain found in Indonesia, Jakarta 1961.

  •
PARAVENTO DA TAVOLO CON PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E SOSTEGNO IN LEGNO
    Lot 114

    Cina, inizio del XX secolo

    La raffinata decorazione consiste di due fagiani e fiori di peonia, la base in legno ornata di motivi stilizzati.

    57 x 35,5 x 18 cm (incluso il sostegno in legno)

  •
QUATTRO PIASTRELLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
    Lot 115

    Cina, XX secolo

    Ognuna racchiusa entro cornice in legno, tutte con decoro di paesaggio e iscrizione.

    22,5 x 13,5 cm la più grande (36 x 22 cm cornice inclusa)

  •
FIGURA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
    Lot 116

    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    24 x 6 x 4 cm

  •
DUE TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
 5 x 6,8 cm
    Lot 117

    Cina, marchio Tongzhi

    Entrambe inerente decorate con ramo fiorito e iscrizioni.

    5 x 6,8 cm ognuna

  •
INCENSIERE IN BRONZO
    Lot 118

    INCENSIERE IN BRONZO
    Cina, XIX-XX secolo

    Marchio al centro del lato inferiore.

    6 x 12 x 7,5 cm

  •
CONTENITORE CON COPERCHIO IN LACCA DIPINTA
    Lot 119

    Cina, stile della dinastia Han

    La superficie superiore con un decoro di uccelli e figure umane tra nuvole stilizzate.

    19 x 6,5 cm

  •
COMPLETO PER IL GIOCO DEL MAHJONG
    Lot 120

    Cina, XX secolo

    10,5 x 22 x 14,5 cm (a scatola chiusa)

  •
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
    Lot 121

    Cina, inizio del XX secolo

    La decorazione in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura trasparente e smalti policromi sopra vetrina consiste sul corpo ovoidali di figure femminili nel paesaggio, le due anse sul collo cilindrico con anelli mobili.

    36 cm altezza

    Provenienza: collezione privata romana.

  •
BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lot 122

    Cina, marchio apocrifo di Kangxi

    A sezione circolare, l'esterno del corpo con due draghi all'inseguimento della perla in volo tra nuvole stilizzate e saette, verso la bocca una banda con teste di scettro ruyi.

    14 x 24 cm

  •
CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lot 123

    Cina, XIX-XX secolo

    La decorazione sul corpo consiste di tre animali mitologici tra la vegetazione.

    17 x 23 cm

  •
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
    Lot 124

    Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo

    Il coperchio non è pertinente.

    24 x 19 cm

  •
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
    Lot 125

    Cina, XIX-XX secolo

    Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.

    34 x 20 cm altezza

  •
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lot 126

    Cina, XIX-XX secolo

    Corpo globulare sostenuto da piede ad anello e sormontato da lungo collo cilindrico con rigonfiamento nei pressi della bocca, la decorazione consiste di fiori e frutti sparsi.

    37 x 20 cm

  •
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
    Lot 127

    11 x 20 cm

  •
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lot 128

    Cina, XIX-XX secolo

    L'esterno con un decoro di draghi e altri animali mitologici, marchio apocrifo di Wanli al centro della base.

    30 x 13,5 cm

  •
GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
    Lot 129

    Cina, XX secolo

    L'esterno del corpo con un decoro di draghi all'inseguimento della perla in volo tra nuvole e dardi fiammeggianti.

    25 x 21 cm

Lots from 97 to 120 of 257

285 - Arte Asiatica & Tribale

Asta 285

giovedì 18 gennaio 2024 a partire dalle ore 11:00

Luogo: Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Per informazioni: f.morena@bertolamifineart.com; l.durante@bertolamifineart.com

Diritti d'asta: 27%

  • 18 January 2024 hours 11:00 285 - Arte Asiatica & Tribale (1 - 268)

I lotti saranno esposti dal 15 al 17 Gennaio nei seguenti orari:

dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 11:00 alle 18:30

Presso Piazza Lovatelli n. 1, Roma

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000