ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

Wednesday 20 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 234
    Lot 169

    RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Ritratto di Bambina". Olio su tela. Cm 23x16,5. Opera firmata e datata in basso a destra R. Magnanini 69.

  • Maestro del XVII secolo. "Scena bucolica". Olio su tavola. Cm 50x65. (restauri)
    Lot 170

    Maestro del XVII secolo. "Scena bucolica". Olio su tavola. Cm 50x65. (restauri)

    Lot 171

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (Feldkirch 1664 -Milano 1736), attr. "Musicante". Olio su tela. Cm 120 x 93,5.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Convivio". Olio su tavola. Cm 114x101.
    Lot 172

    Pittore anonimo del XX secolo. "Convivio". Olio su tavola. Cm 114x101.

    Lot 173

    AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di ragazza". Olio su tela. Cm 65x49,5. Opera firmata Amleto Montevecchi, Imola.

    Lot 174

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Panneggio su figura femminile", 1942. Sanguigna su carta. Cm 92x61.

    Lot 175

    PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) "Dama di compagnia della Regina Elena di Savoia", 1907. Olio su tela. Cm 168x130. Opera firmata e datata in basso a destra P. Bianco - Bortoluzzi 907.

    Lot 176

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Aratura", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 98x254.

    Lot 177

    Ambito di Paul Bril, XVII secolo. "Paesaggio con Gesù tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 111x171.

    Lot 178

    Lot 179

    Scultura in bronzo, raffigurante Atena in trono con globo e bastone terminante in una tetradramma ateniese. Basamento in breccia con profilature giallo siena. XIX secolo. Cm 44x14x20.

    Lot 180

    Scultura in bronzo, raffigurante la Lupa che allatta Romolo e Remo. Manifattura italiana, XIX secolo. Poggiante su base lignea con applicazioni in bronzo dorato. Cm 23,5x29x13,5.

    Lot 181

    Scultura in bronzo, raffigurante uomo. Copia di un bronzo di scavo eseguito agli inizi del XX secolo. Cm 63x⌀ cm 25.

    Lot 182

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35. (difetti)

    Lot 183

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante maschera funeraria di Brunelleschi. Cm 38,5x43x22.

    Lot 184

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante maschera funebre di Ludvig Van Beethoven. Cm 23x18x11,5.

    Lot 185

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante maschera funebre di Napoleone. Cm 36x16x19,5.

    Lot 186

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Bassorilievo in gesso raffigurante Madonna della Scala. Cm 57,5x40,5x4.

    Lot 187

    Lotto composto da cinque anelli sigillo in argento con applicazioni in pietre dure e lavorazione in filigrana. Cultura berbera (?), XIX secolo. Dimensioni variabili: il più grande di cm 8x5x5; il più piccolo di cm 3,5x3,5x3.

    Lot 188

    Mobile credenza con alzata piattaia in massello di rovere. Francia, XVIII secolo. Cm 213x174x55,5.

    Lot 189

    Trumeau di forma mossa lastronato in radica e rigatino di noce e filettature in amaranto. Cerea, anni '50 del XX secolo. Cm 222x86,5x48.

    Lot 190

    Crocifisso ligneo entro cornice intagliata e dorata di gusto Luigi XV, con al culmine raggiera con tripudio di putti. Metà del XVIII secolo. Cm 64,5x40.

    Lot 191

    Scultura in legno bruno rossiccio e legno chiaro, raffigurante tigre che cammina su una roccia, preparandosi alla lotta. Cm 25x58x9. Firma indecfrata sulla base.

    Lot 192

    JACQUES LIMOUSIN Scultura in bronzo a patina nera, raffigurante pantera che cammina. Base in onice e marmo nero. Cm 22,5x40x16. Firma incisa sulla base Limousin. (difetti sul marmo)

Lots from 169 to 192 of 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000