Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lot 25 SEBASTIANO DE ALBERTIS
Milano 1828 - 1897
"Combattimento a Casina Baffi" 1875
25,5x36 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 26 GIUSEPPE GIANI
Cerano d'Intelvi (CO) 1829 - 1885
"Suora sulle scale"
28x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 27 SEGONI ALCIDE
Firenze 1847 - 1894
"Frate in discussione con spadaccini"
46x51 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lot 29 GIULIO VIOTTI
Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino
"Conversazione"
49x40, tempera su cartone
Lot 30 ROMOLO BERNARDI
Barge (CN) 1876 - 1956 Torino
"Idillio" 1904
34x26 tecnica mista (olio e tempera su cartoncino applicato su cartone pressato)
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Leggero difetto in alto a destra -
Lot 31 LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Accampamento di zingari" 17.6.85
25x37 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Bibl.: -A. Dragone, "Delleani, la vita e l'opera", 1973, vol. II, n. 483, pag. 147. -
Lot 32 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Mare grosso"
112x160 olio su tela
Lot 33 GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
"Pace sulla laguna" 1882
25,5x32,5 olio su tavoletta
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 34 GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
"Paesaggio del Cadore"
18,5x31,5 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra
Tavola fortemente imbarcata
Già Galleria Trieste, Trieste (etichetta al retro)
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci in data 15/11/2022 -
Lot 35 CARLO PITTARA
Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
"La bergera"
28x17,5 olio su tavola
Già Galleria Aversa, Torino (etichetta al retro) -
Lot 36 CARLO PITTARA
"Barche"
24,8x45,5 olio su cartone
Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
Autentica di Giuseppe Marini su fotografia in data 1982
Esp.: - 1975, giugno, Chieri, "Fontanesi e il suo tempo", ripr. al n. 39
Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini (a cura di), "Catalogo Bolaffi dell Pittura Italiana dell'Ottocento" n, 11, pag. 184 -
Lot 37 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Estate" 1896 ca
26,5x42 olio su tavoletta
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia
Esp.: - 2013, 23 novembre/5 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n.
Bibl.: Giuseppe Luigi Marini (a cura di), "Catalogo Bolaffi dell Pittura Italiana dell'Ottocento" n, 11, 1982, (pubblicato a rovescio), pag. 89 -
Lot 38 CARLO FOLLINI
"Laghetto"
62x42 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (due etichette al retro sul telaio) -
Lot 39 CARLO FOLLINI
"Paesaggio"
100x60 olio su tela
Lot 40 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Parco con fontana"
54,5x 64,5 olio su tela
Autentica del Prof. Aldo Picco su fotografia
Esp.: -2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n.
Bibl.: G. L., Marini ( a cura di), "Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana", n. 11, 1982, riprodotto a pag. 224 -
Lot 41 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Villaggio affacciato sul lago"
70x94 olio su tela
Restauro verso l'alto e verso destra in corrispondenza di un taglio della tela
Craquelé moderato nella parte sinistra -
Lot 42 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Sotto il monte nel canavese"
22,7x32,2 olio su tavoletta
Al retro autentica di rilasciata a Torino il 4/9/1974
Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lot 43 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Marina"
13,2x20,5 olio su tela applicata su cartone pressato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 2013, 23 novembre-15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n. -
Lot 44 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Insenatura"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra -
Lot 45 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Liguria presso Noli""
46,5x37,5 olio su cartone
Opera firmata e localizzata in basso a destra
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 46 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Lago di Arignano (Torino)"
54,3x64,5 olio su tela (rintelo)
Titolo su etichetta applicata la retro -
Lot 47 MARIO VIANI D'OVRANO
Torino 1862 - 1922
"Paesaggio con figura" 1900
131x100 olio su tela
Opera firmata, datata e dedicata ad personam in basso a destra
Danni lungo tutto il lato inferiore con buco a sinistra -
Lot 48 GIOVANNI BARTOLENA
Livorno 1866 - 1942
"Composizione floreale"
35,5x44 olio su tavoletta
Già Galleria Artearredo, Vercelli (timbro al retro)
Lot 49 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Fiori" 1940
73,3x57,4 olio su cartone pressato
Opera firmata e numerata con numeri romani "MCMXL" in basso a destra