Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925-Siena 2016)
Fanciulla seduta 1984 Tecnica mista (penna, pastelli cerosi) su carta cm 40x30 - in cornice cm 61x51 Firma e data sul fronte "Vacchi 1984". -
Lot 74 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925-Siena 2016)
Senza titolo 1985 Olio e smalto su tavola cm 54x66,5 Firma e data in basso a destra "Vacchi 1985". Al verso dedica "Al presidente Emidio Massi, con la stima e l'affetto di Sergio Vacchi 13-XII-1985, Roma". -
Lot 75 Sergio Vacchi
(Castenaso 1925-Siena 2016)
Interno con figure 1983 Olio su tela cm 86,5x102,5 Firma e data sul fronte "Vacchi 1983". Al verso firma e data -
Lot 76 Enrico Benaglia
(Roma 1938-0)
Giocando con l'orsa maggiore Olio su tela cm 70x60 - in cornice cm 92x81 Firma in basso a sinistra "Benaglia". -
Lot 77 Antonio Vangelli
(Roma 1917-Roma 2003)
Armonia Sferica 1968 Tecnica mista (tempera e porporina argento e oro) su carta su tela cm 62x92 - in cornice cm 66x98 Firma al centro in alto "Vangelli". Al verso reca firma, titolo e data. Dedica "Lascio nelle mani di un amico un grande artista - W...", sul telaio in alto "Eligio Fulli, Galleria Gianicolo PG". -
Lot 78 Fateh Moudarres
(Aleppo 1922-Aleppo 1999)
Senza titolo Olio su tela cm 120x70 Firma in basso a destra "Moudarres"
Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma
Lot 79 Sebastian Matta
(Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002)
Senza titolo Scultura in bronzo cm 39(h)x20x18 Firma incisa "Matta". -
Lot 80 Sebastian Matta
Senza titolo Scultura in bronzo cm 45x9x9 Firma incisa "matta" -
Lot 81 Angelo Biancini - Carlo Zauli
(Castel Bolognese 1911-Castel Bolognese 1988, Faenza 1926-Faenza 2002)
Senza titolo Scultura in terracotta cm 54 h Sotto la base reca "Faenza Ca' Pirotta - Angelo Biancini / Carlo Zauli" -
Lot 82 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
La nascita degli animali 1978 Scultura in bronzo dorato cm 60x48x15 con base Punzone con firma e data "Dalì 1978" sul fronte. Sul lato destro numerazione 148/999. Al verso etichetta con titolo della Galleria Farnese -
Lot 83 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Parigi Acquarello su carta cm 21x27 - in cornice cm 50x55 Firma in basso a destra "Tamburi". -
Lot 84 Riccardo Licata
(Torino 1929-Venezia 2014)
Venezia - Piazza San Marco 1960 Acquarello su cartone pressato cm 25x35 - in cornice cm 42x51 Firma e data in basso a destra "Licata '60" -
Lot 85 Virgilio Guidi
(Roma 1891-Venezia 1984)
Isola di San Giorgio Venezia Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 62,5x72,5 "Firma in basso a destra "Guidi". Al verso dichiarazioni di autenticità e timbri di provenienze. -
Lot 86 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Studio di nudi 1957 China su carta cm 42x56 - in cornice cm 57x71 Firma e data "Guccione '57". Al verso reca studio di nudi a china -
Lot 87 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Veduta di paese con barche 1957 China su carta cm 34x48 - in cornice cm 49x62 Firma e data "Guccione '57" -
Lot 88 Bruno Cassinari
(Piacenza 1912-Milano 1992)
Ritratto 1968 China e acquarello su carta cm 70x50 - in cornice cm 90x65 Firma e data in basso a destra "Cassinari '68". -
Lot 89 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Ritratto di fanciulla Tempera su cartona cm 70x50 - in cornice cm 96x76 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia -
Lot 90 Marcello Avenali
(Roma 1912-Roma 1981)
Interno con figure Tempera su carta cm 51x70 - in cornice cm 66x84 Firma in basso a destra "Avenali" -
Lot 92 Renato Marino Mazzacurati
(Galliera 1907-Parma 1969)
Studio per il Monumento alla Resistenza 1944 Matita e china su carta cm 32x48 - in cornice cm 35x51 Titolo, firma e data in basso a sinistra -
Lot 93 Francesco Cangiullo
(Napoli 1884-Livorno 1977)
Libro con disegni cm 25x17,5 Libro di Francesco Cangiullo "Cangiullo Caffeconcerto". Al suo interno in II di copertina disegno a matita e pastello raffigurante personaggio con il cappello. A pagina 10 disegno astratto a pastello. -
Lot 94 Mario Mafai
(Roma 1909-Roma 1962)
Studio per le fantasie 1940-43 Inchiostro colorato su carta cm 28x22 - in cornice cm 43x53 Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lot 95 Mario Mafai
(Roma 1909-Roma 1962)
Studio per le fantasie 1940-43 Inchiostro colorato su carta cm 32x22 - in cornice cm 43x52 Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lot 96 Guglielmo Janni
(Roma 1892-Roma 1958)
Calciatore che esulta 1937 China su carta cm 30x19 - in cornice cm 48x39 Al verso reca etichetta della galleria Aleandri Arte Moderna, Roma Scuola Romana - Disegni, Origini, Sviluppi e Donazioni, 1900-1945, a cura di F.R.Morelli, Roma, 2018, n. 100 pag. 196, Galleria Aleandri Roma Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla galleria Aleandri Arte Moderna.
Aleandri Arte Moderna, Roma
Coll. Privata, Roma
Lot 97 Stanislao Lepri
(Roma 1905-Parigi 1980)
Senza titolo 1944 China su carta cm 24x33 - in cornice cm 34x43 Firma e data in basso a destra "Lepri 44"