Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione
Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Guglielmo Janni
(Roma 1892-Roma 1958)
Calciatore che esulta 1937 China su carta cm 30x19 - in cornice cm 48x39 Al verso reca etichetta della galleria Aleandri Arte Moderna, Roma Scuola Romana - Disegni, Origini, Sviluppi e Donazioni, 1900-1945, a cura di F.R.Morelli, Roma, 2018, n. 100 pag. 196, Galleria Aleandri Roma Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla galleria Aleandri Arte Moderna.
Aleandri Arte Moderna, Roma
Coll. Privata, Roma