Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 342
    Lot 73

    Sergio Vacchi
    (Castenaso 1925-Siena 2016)
    Fanciulla seduta 1984 Tecnica mista (penna, pastelli cerosi) su carta cm 40x30 - in cornice cm 61x51 Firma e data sul fronte "Vacchi 1984".

    Lot 74

    Sergio Vacchi
    (Castenaso 1925-Siena 2016)
    Senza titolo 1985 Olio e smalto su tavola cm 54x66,5 Firma e data in basso a destra "Vacchi 1985". Al verso dedica "Al presidente Emidio Massi, con la stima e l'affetto di Sergio Vacchi 13-XII-1985, Roma".

    Lot 75

    Sergio Vacchi
    (Castenaso 1925-Siena 2016)
    Interno con figure 1983 Olio su tela cm 86,5x102,5 Firma e data sul fronte "Vacchi 1983". Al verso firma e data

    Lot 76

    Enrico Benaglia
    (Roma 1938-0)
    Giocando con l'orsa maggiore Olio su tela cm 70x60 - in cornice cm 92x81 Firma in basso a sinistra "Benaglia".

    Lot 77

    Antonio Vangelli
    (Roma 1917-Roma 2003)
    Armonia Sferica 1968 Tecnica mista (tempera e porporina argento e oro) su carta su tela cm 62x92 - in cornice cm 66x98 Firma al centro in alto "Vangelli". Al verso reca firma, titolo e data. Dedica "Lascio nelle mani di un amico un grande artista - W...", sul telaio in alto "Eligio Fulli, Galleria Gianicolo PG".

    Lot 78

    Fateh Moudarres
    (Aleppo 1922-Aleppo 1999)
    Senza titolo Olio su tela cm 120x70 Firma in basso a destra "Moudarres"
    Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 79

    Sebastian Matta
    (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002)
    Senza titolo Scultura in bronzo cm 39(h)x20x18 Firma incisa "Matta".

    Lot 80

    Sebastian Matta
    Senza titolo Scultura in bronzo cm 45x9x9 Firma incisa "matta"

    Lot 81

    Angelo Biancini - Carlo Zauli
    (Castel Bolognese 1911-Castel Bolognese 1988, Faenza 1926-Faenza 2002)
    Senza titolo Scultura in terracotta cm 54 h Sotto la base reca "Faenza Ca' Pirotta - Angelo Biancini / Carlo Zauli"

    Lot 82

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904-Figueres 1989)
    La nascita degli animali 1978 Scultura in bronzo dorato cm 60x48x15 con base Punzone con firma e data "Dalì 1978" sul fronte. Sul lato destro numerazione 148/999. Al verso etichetta con titolo della Galleria Farnese

    Lot 83

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Parigi Acquarello su carta cm 21x27 - in cornice cm 50x55 Firma in basso a destra "Tamburi".

    Lot 84

    Riccardo Licata
    (Torino 1929-Venezia 2014)
    Venezia - Piazza San Marco 1960 Acquarello su cartone pressato cm 25x35 - in cornice cm 42x51 Firma e data in basso a destra "Licata '60"

    Lot 85

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891-Venezia 1984)
    Isola di San Giorgio Venezia Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 62,5x72,5 "Firma in basso a destra "Guidi". Al verso dichiarazioni di autenticità e timbri di provenienze.

    Lot 86

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Studio di nudi 1957 China su carta cm 42x56 - in cornice cm 57x71 Firma e data "Guccione '57". Al verso reca studio di nudi a china

    Lot 87

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Veduta di paese con barche 1957 China su carta cm 34x48 - in cornice cm 49x62 Firma e data "Guccione '57"

    Lot 88

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912-Milano 1992)
    Ritratto 1968 China e acquarello su carta cm 70x50 - in cornice cm 90x65 Firma e data in basso a destra "Cassinari '68".

    Lot 89

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Ritratto di fanciulla Tempera su cartona cm 70x50 - in cornice cm 96x76 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia

    Lot 90

    Marcello Avenali
    (Roma 1912-Roma 1981)
    Interno con figure Tempera su carta cm 51x70 - in cornice cm 66x84 Firma in basso a destra "Avenali"

    Lot 92

    Renato Marino Mazzacurati
    (Galliera 1907-Parma 1969)
    Studio per il Monumento alla Resistenza 1944 Matita e china su carta cm 32x48 - in cornice cm 35x51 Titolo, firma e data in basso a sinistra

    Lot 93

    Francesco Cangiullo
    (Napoli 1884-Livorno 1977)
    Libro con disegni cm 25x17,5 Libro di Francesco Cangiullo "Cangiullo Caffeconcerto". Al suo interno in II di copertina disegno a matita e pastello raffigurante personaggio con il cappello. A pagina 10 disegno astratto a pastello.

    Lot 94

    Mario Mafai
    (Roma 1909-Roma 1962)
    Studio per le fantasie 1940-43 Inchiostro colorato su carta cm 28x22 - in cornice cm 43x53 Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 95

    Mario Mafai
    (Roma 1909-Roma 1962)
    Studio per le fantasie 1940-43 Inchiostro colorato su carta cm 32x22 - in cornice cm 43x52 Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 96

    Guglielmo Janni
    (Roma 1892-Roma 1958)
    Calciatore che esulta 1937 China su carta cm 30x19 - in cornice cm 48x39 Al verso reca etichetta della galleria Aleandri Arte Moderna, Roma Scuola Romana - Disegni, Origini, Sviluppi e Donazioni, 1900-1945, a cura di F.R.Morelli, Roma, 2018, n. 100 pag. 196, Galleria Aleandri Roma Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla galleria Aleandri Arte Moderna.
    Aleandri Arte Moderna, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 97

    Stanislao Lepri
    (Roma 1905-Parigi 1980)
    Senza titolo 1944 China su carta cm 24x33 - in cornice cm 34x43 Firma e data in basso a destra "Lepri 44"

Lots from 73 to 96 of 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000